Скрыть
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Ст. 39-40 Испытайте Писаний, яко вы мните в них имети живот вечный: и та суть свидетелствующая о Мне. И не хощете приити ко Мне, да живот имате

Потом, чтобы они не сказали: как же Бог свидетельствовал о Тебе, когда мы не слыхали голоса Его? – говорит: испытайте Писаний, та бо суть свидетельствующая о Мне (ст. 39), и этим показывает, что Отец свидетельствовал чрез Писания. Он свидетельствовал и на Иордане, и на горе; однако ж на этот голос Христос не указывает. Может статься, что они этому и не поверили бы, потому что в одном случае они и не слыхали голоса, именно на горе, а в другом – и слышали, да не обратили внимания. Поэтому Христос отсылает их к Писаниям, показывая, что и в них есть свидетельство Отца. Но сперва Он уничтожает их старое самохвальство, будто они видели Бога или слышали голос Его. Так как можно было ожидать, что они не поверят словам Его о голосе Отца, представляя себе то, что происходило на горе Синае, то Христос, исправив сперва мысли их об этом предмете, показав, что все то сделано было по снисхождению, затем и отсылает их к свидетельству Писаний.

Христос, отсылая иудеев к Писаниям, отсылал не для простого чтения, а для точного и обдуманного испытания их. Он не сказал: читайте Писания, но: испытайте Писаний, потому что сказанное о Нем в Писаниях требовало много внимания (как прикровенно сказанное для пользы людей того времени). Итак, Он повелевает им теперь со тщанием углубляться в Писания, чтобы они могли найти сокровенное в глубине их. Сказанное о Христе не поверхностно сказано и не на виду положено; но, как сокровище некое, положено в великой глубине. А кто, отыскивая положенное в глубине, с усердием и трудом не станет искать, тот и никогда не найдет искомого. Поэтому, сказав: испытайте Писаний, Христос присовокупил: яко вы мните в них имети живот вечный. Не сказал: имеете, но: мните имети, показывая, что надеющиеся спастись одним чтением, без веры, не могут приобрести никакого великого и важного плода. Он как бы так говорит: не уважаете ли вы Писаний? Не почитаете ли их источниками жизни? На них и Я теперь утверждаюсь, потому что они свидетельствуют о Мне. И не хощете приити ко Мне, да живот вечный имате. Итак, справедливо Он говорил: мните, потому что они не хотели повиноваться Писаниям, а только хвалились одним чтением их.

Беседы на Евангелие от Иоанна


Великая заповедь Христова: «испытайте Писаний» показывает, что в Писаниях заключено и скрывается во глубине их много сокровищ; поэтому и необходимо исследование, чтобы, познав силу, сокрытую во глубине Писаний, мы могли приобрести от того всю для себя пользу. Для того благодать Духа и благоволила изобразить в Писании добродетели всех праведных, чтобы мы имели постоянное поучение и, по подражанию и примеру праведных, устрояли собственную жизнь.

Беседы на книгу Бытия. Беседа 45

Кирилл Александрийский, свт. (†444)

Ст. 39-40 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь

«Испытайте Писания, яко в них мните вы живот вечный имети: и та суть свидетельствующая о Мне: и не хощете приити ко Мне, да живот имате». Обычный, общепринятый и общеизвестный смысл этого изречения заставляет думать, что в виде повеления сказано Спасителем нашим к фарисеям, чтобы они, исследуя Божественные Писания, собирали свидетельства о Нем к жизни. Но так как, поставив в средине союз, разумею «и», присоединяет слова «не хотите прийти ко Мне», то, очевидно, уже должен указывать на что-либо другое, хотя и родственное сказанному, но и имеющее какое-либо малое отличие. Ведь если надлежало разуметь в смысле повеления, то не должны ли мы будем утверждать, что тогда всему изречению необходимо иметь, например, такой вид: «Исследуйте Писания, потому что в них думаете вы жизнь вечную иметь и они свидетельствуют о Мне, – исследовав же, приходите ко Мне». Но (вместо этого) Он обвиняет их как не желающих прийти (к Нему), хотя чрез исследование и руководствуемых к этому, говоря: «и не хотите прийти ко Мне».

Итак, принимая более плодотворный и соответствующий предыдущим словам смысл, будем читать не в виде повеления, но скорее в виде признания и указания. Поэтому смысл изречения будет такой…

Так как Он видел, что они постоянно обращаются к писаниям Моисея и оттуда невежественно собирают поводы к противоречиям, но ничего другого не отыскивают или не принимают, что могло бы доставить им веру, то поэтому опять по необходимости открывает им бесплодность и бесполезность труда такого исследования и ясно изобличает их в том, что они не надлежащим образом стараются употреблять столь великий и полезнейший предмет. В самом деле, что пользы, скажи мне, в том, что Божественные, говорит, «исследуете Писания», думая чрез них войти в «жизнь вечную». Но когда находите их «свидетельствующими обо Мне» и называющими Меня жизнью вечной, то «не хотите прийти ко Мне, чтобы жизнь иметь». Таким образом, откуда надлежало получать спасение, говорит, оттуда вы, не разумея того, причиняете величайший вред своим душам, изощряясь из Моисеевых речений в одном только противоречии, но нисколько не внося в свой ум того, чем можно было вам приобретать вечную жизнь.

А что и в законе и у святых пророков много говорится о Жизни по природе, то есть о Единородном, это, думаю, известно всем любознательным.

Толкование на Евангелие от Иоанна. Книга III

Симеон Новый Богослов, прп. (†1022)

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне

Испытайте, а не увлекайтесь многою пытливостию и совопросничеством. Не вдавайтесь в изыскание того, что вне Божественных Писаний, но испытайте Писания, чтоб познать все о вере, любви и надежде. О вере, – чтоб не влаяться всяким ветром, то есть чтоб не колебаться всяким чуждым еретическим учением, как свойственно людям неутвержденным и непостоянным, но быть твердым в правых догматах Церкви Апостольской и Вселенской, и правильно мудрствовать о предметах веры; и не это только, но чтоб познать и научиться, как стяжать плод веры и то благо, которое происходит от нее чрез исполнение заповедей Божиих. Когда обретете вы плод веры, тогда стяжете и надежду твердую и непостыждающую, вместе же с нею стяжете и любовь к Богу совершенную. Ибо ни одному человеку невозможно стяжать совершенную любовь к Богу иначе, как только верою чистою и надеждою твердою и несомненною.

Слова. Слово 45


Христос Господь, давая разуметь, какая великая от сего происходит польза, говорил: испытайте Писания. Испытайте, и удерживайте со всею точностию и верою, что в них говорится, чтоб верно знать таким образом волю Божию и уметь различать непогрешительно добро от зла, а не всякому духу веровать и носиться в вихре вредительных помыслов. Поверьте мне, братия мои, что нет другого, более легкого пути ко спасению, как последовать божественным повелениям Христовым. Впрочем, потребны нам и слезы многие, и страх великий, терпение большое, и непрестанная молитва, чтоб открылась нам сила хотя одного Владычнего слова, да познаем великие таинства, сокрытые в малых словесах, и предадим души свои на смерть и за самую малую заповедь Христову. Слово Божие есть меч обоюдуострый, который отсекает и отделяет от души всякую похоть и всякое плотское стремление. При этом оно бывает и пламенем огненным, воспламеняющим ревность душевную и делающим то, что мы презираем все прискорбности настоящей жизни, встречаем с радостию и веселием всякое находящее на нас искушение и самую смерть, которая так страшна для других людей, желательно приемлем, как жизнь и источник жизни.

Слова. Слово 73

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

Ст. 39-42 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную: а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Не принимаю славы от человеков, но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу. Сказал им, что в вас не пребывает слово Божие, то есть Писания, свидетельствующие обо Мне. Научая же, как они могут возыметь в себе слово Божие, говорит: исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь. Смотри, не сказал: вы имеете, но «думаете». Сказал «думаете», объявляя, что они поистине никакой пользы от них (Писаний) не получали, так как ожидали спасения от одного только чтения, не прилагая веры. Они (Писания) свидетельствуют о Мне, но вы не хотите прийти ко Мне, чтоб иметь жизнь. Отсюда узнаем, что они были злы по произволению. Ибо не сказал: вы не можете прийти, но «не хотите придти». - Пусть манихеи слышат, что зло не в природе состоит, но в свободном изволении. - Когда напомнил им о свидетельстве Иоанновом, о свидетельстве Отца и свидетельстве дел Своих, единственно только из желания им спасения, а между тем многие могли подумать, что Он говорит это из любви к славе, то посему говорит: Славы от людей Я не принимаю, то есть не нуждаюсь в славе, да и Природу имею не такую, чтобы нуждалась в славе от людей. - Вы Меня преследуете под тем предлогом, что любите Бога. Но не так это, нет. Ибо Я знаю об вас, что вы не имеете в себе любви к Богу, хотя и выставляете всюду, что гоните Меня из любви к Богу. Иудеи действительно не имели любви к Богу, потому что гнали самосущую Любовь - Сына Божия. Действительно, не имели они в себе и слова Его пребывающего, ибо отказывались от Слова и Бога.

Серафим Саровский, прп. (†1833)

Если же невозможно найти наставника, могущего руководствовать к умосозерцательной жизни, то в таком случае должно руководствоваться Священным Писанием, ибо Сам Господь повелевает нам учиться от Священного Писания, глаголя: Испытайте Писаний, яко вы мните в них имети живот вечный.

Поучения

Николай Варжанский, мч. (†1918)

Научение Церкви


Сектанты говорят: 2Пет.1:19; Ин.5:39; 2Тим.3:15 говорится о чтении Священного Писания.

Православный ответ: Ветхозаветного, которое пророчествовало о Христе и Церкви Его.

Оружие правды

Евфимий Зигабен (†1118)

Испытайте Писаний

конечно, Писания закона и пророков, где есть свидетельство Отца. Обрати внимание на то, что Иисус Христос не сказал: читайте, но испытайте. Они читали, но не исследовали их; поэтому и повелевает им испытать. Так как написанное об Иисусе Христе ради немощи предков было прикрыто тенью с полезной и премудрой целью, чтобы они не отпали в многобожие, то теперь Он повелевает им раскопать, чтобы можно было найти то, что лежало в глубине как бы некоторое сокровище.

Яко вы мните в них имети живот вечный

Думаете иметь, но не имеете, потому что, читая Писания поверхностно, вы не находите этой жизни, которая есть Христос, источник вечной жизни. Так как вы думаете через Писания иметь жизнь вечную, но не имеете ее по указанной причине, то поэтому исследуйте же их глубже, чтобы найти ее и иметь.

и та суть свидетельствующая о Мне

Свидетельствуют о Мне от лица Отца, так как Он невидимо вдохновлял тех, которые писали их. Союз и здесь лишний, что является обыкновенной еврейской особенностью.

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 39-40 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь

Иудеи читают Писание, и очень внимательно (видеть в выражении ἑρευνᾶτε изъявительное наклонение, а не повелительное, как в русском тексте, побуждает контекст речи, которая вообще имеет обличительный характер). Они полагают найти в нем, в букве его всё спасение. «Писания же, – мимоходом замечает Христос, – именно ведут ко Христу».

Да, иудеи читают Писание, и очень внимательно, хотят исполнить его до последней буквы, чтобы найти себе жизнь или оправдание перед Богом точным исполнением всех частностей закона, но не хотят за буквой Писания увидеть истинного Жизнедавца – Христа (ср. 2Кор.3:14–16).

Иларион (Алфеев), митр.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне

В эпоху Вселенских Соборов окончательно сложился такой подход к текстам Ветхого Завета, при котором эти тексты воспринимаются как прообразы новозаветных реальностей и рассматриваются через призму Нового Завета. Такой род толкования получил в науке название типологического. Начало ему положено Самим Иисусом, Который сказал о Ветхом Завете: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. В соответствии с этим указанием в Евангелиях (особенно у Матфея) многие события из Его жизни истолкованы как исполнение ветхозаветных пророчеств.

Иисус Христос. Жизнь и учение. Книга 1

Михаил (Лузин), еп. (†1887)

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Исследуйте Писания и пр.: изречение, показывающее всю извращённость, всю неестественность этого неверия иудеев во Христа на основании ветхозаветного слова Божия как свидетельства о Христе. Ветхозаветные Писания свидетельствуют о Мне как о Мессии, вера в Которого приводит к жизни вечной; значит, кто исследует Писания с уверенностью достигнуть чрез них жизни вечной, тот свидетельствами их обо Мне должен быть приведён ко Мне. Вы исследуете Писания с целью найти в них жизнь вечную, и, однако же, их свидетельства обо Мне не приводят вас ко Мне, – какое странное и извращённое отношение ваше к ветхозаветным писаниям! – Исследуйте (повелительное, так Злат., Август., Феофил., Евф. Зиг.) или исследуете (изъявительное, так Кирилл Алекс., и мн. нов.); последнее более согласно с контекстом речи (и вы не хотите ст. 40).
Вы думаете чрез них и пр.: это указание не на то, что они напрасно думают чрез них иметь жизнь вечную, а только на то, что они, хотя правильно думают чрез них достигнуть жизни вечной, но на самом деле не достигают её, так как не веруют в Того, о Ком они свидетельствуют (ср. Феофил. и Злат.); значит, надежда их иметь чрез Писания жизнь вечную правильна, но она не осуществилась в них и для них. – Чрез них (точнее, в них) иметь жизнь вечную: в них содержится указание и раскрытие тех средств, чрез которые достигается жизнь вечная, или нравственное самоусовершенствование, которое приводит к жизни вечной в единении с Богом, или к Царству Мессии, в котором вечная жизнь, в противоположность вечной смерти вне его. – Они свидетельствуют о Мне: в них содержатся пророчества о Его пришествии, лице, царстве и всех благах Его Царства. 

Толкование на Евангелие от Иоанна

Георгий Константинович Властов (†1899)

Ст. 39-42 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Не принимаю славы от человеков, но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.

Ст. 39-42 Испытайте писаний, яко вы мните в них имети живот вечный: и та суть свидетельствующая о мне. И не хощете приити ко мне, да живот имате. Славы от человек не приемлю, Но разумех вы, яко любве Божия ни имате в себе.

«Исследуйте», говорит Господь: исследовать Писания, или испытывать их, не значит толковать их произвольно, и притом держась буквы написанного, как делали то Иудеи постоянно (Ср. Мф. 5:20-48; Мф. 12:2 и cл. Мф. 15:3 и мн. др). Испытывать Писания значит со смирением стараться понять, что Господь повелел и что Он обещает. Мы несколько раз указывали на то, что Иудеи в книги Завета вносили свои собственные мысли, цели и желания. К этому надо присовокупить, что по весьма серьезным исследованиям новейших писателей (1) Иудеи вынесли из плена синкретическую ложную философию, в которой можно ясно различить следы влияния и Вавилонян и Персов (2). С другой стороны, и греческо-римское влияние внесло в среду, особенно саддукеев, взгляды философских школ совершенно не согласные с духом книг Ветхого Завета. Высшее сословие, особо покровительствуемое Римлянами, принадлежало к этим приверженцам чуждых Израилю учений, соблюдая, однако, строго обряды Иудейства, дабы не лишиться влияния на толпу, которую, с другой стороны, посредством строгой обрядовой жизни они держали в повиновении. Таким образом, среди ученых Иудеев, или зараженных отчасти идолопоклонническими и суеверными религиозными учениями, или же зараженных индифферентизмом и даже атеизмом греческих философов, не было людей, которые бы изучали Божие слово в простоте честной души, ищущей истины и правды. Не мудрено, что они не поняли и не уразумели истинного смысла Мессианских пророчеств и искали в Библии того, чего им хотелось а не того, что в ней было. Если бы они могли изучить священные книги свои с чистым сердцем, доброю волею и неповрежденным умом, то они не отверглись бы Того, который пришел в мир, дабы спасти его, не в славе и величии, а в уничижении, в страдании и скорбях, «дабы взять на себя наши немощи и понести болезни» (Ис. 53:4).

«Не хощете, говорит Господь, приити ко Мне». «Разумех вы, яко любве Божия не имате в себе». Господь прямо обвиняет Иудеев в злой воле и в отсутствии любви к Богу. Он видит эти сердца, ищущие только земных благ и в которых не было ни любви к Богу, ни любви к ближнему; эти искаженные умы, которые вместо Божией премудрости ставили свои мысли и мечты и думали получить спасение мелочным обрядовым исполнением закона, – и Он прямо говорит им, что именно те писания, на основании которых они думают получит жизнь вечную, – те самые писания суть обвинители их, ибо они глаголали о Нем, Сыне Божием, пришедшем в мир грешников спасти. Если бы они сознали себя грешниками и неразумевающими, то Господь спас бы их и просветил их; но они считали себя праведными и знающими, не имея ни желания добра, ни любви Божией, и Господь оставил их: «се, оставляется вам дом ваш пуст»! (Мф. 23:38). «Аще бысте слепи были, не бысте имели греха: ныне же глаголете, яко видим: грех убо ваш пребывает» (Ин. 9:41).

В стихе 41-м есть еще иное указание: «Славы от человек не приемлю», говорит Господь. В словах сих, по-видимому, есть еще намек на то, что книжники и фарисеи особенно были озлоблены на Господа, что он не искал их благоволения и не только не опирался на них, чтобы влиять на народ, но еще изобличал черноту сердца их и испорченность ума их. Это сословие, как видно, совершенно забыло о Боге и о нравственном значении человека: для него человеческая слава стояла превыше всего.

1) См. в особ. Franck la Kabbale (Paris 1843) p. 353 et suiv. Есть и очень хор, нем. пер.: Gelinek. (Leipzig 1844).
2) См. Каббалу. Для того, чтобы провести известные мысли в текст Библии, Иудеи Каббалисты даже читали слова Писания как анаграммы, не говоря уже об аллегорическом толковании в самых широких размерах (См. Frank. la Kabbale р. 70).

 

Опыт изучения Евангелия св. ап. Иоанна Богослова. Том I

Иоанн (Смолин), прот. (†1927)

О толковании и чтении Священного Писания.

Ин.5:39. Писание, читаемое без исследования, может возбуждать недоумения и могут быть некоторые места толкуемы ошибочно: 2Петр.3:16. Посему то и требуется при чтении Писания руководство более сведущих учителей и пастырей Церкви: Тит.1:9; Деян.8:30-35; 2Петр.1:20-21. Что в деле спасения необходимо не одно новозаветное, но и ветхозаветное Писание, об этом свидетельствуется: Ин.5:45-46.

Краткий толкователь мест Священного Писания, пререкаемых иномыслящими


О приходящих ко Христу.

Ин.6:37. Под приходящим ко Христу здесь разумеется тот, кто любит Его и исполняет заповеди: Ин.14:23; а не тот, кто не исследует Писаний, свидетельствующих о Божестве Иисуса Христа: Ин.5:39-40;10:30. Приходящий ко Христу, хотя и верующий, но не исполняющий то, чему Он учил: Мф.18:17-18, может услышать: Лк.6:46.

Краткий толкователь мест Священного Писания, пререкаемых иномыслящими

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible