Скрыть
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Святые отцы

Прочие

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Да не смущается сердце ваше: веруйте в Бога, и в Мя веруйте

Да не смущается сердце ваше (14, 1). Это Он говорит потому, что ученики, услышав (слово Его), по всей вероятности, смутились. В самом деле, если верховному и столько пламенному (ученику) сказано было, что он прежде, нежели алектор возгласит, трижды отречется, то им естественно было ожидать, что их постигнет какое-либо несчастие, которое в состоянии потрясти и адамантовые души. А так как, помышляя об этом, они естественно приходили в ужас, то смотри, как Он успокаивает их, говоря: да не смущается сердце ваше. Этим Он прежде всего показывает Свою Божественную силу, так как Он знает и обнаруживает то, что у них было на душе. Веруйте в Бога и в Мя веруйте, то есть – все бедствия пройдут. Вера в Меня и в Отца сильнее угрожающих вам бедствий; она не допустит, чтобы какое-либо несчастие одолело вас.

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

Когда апостолы услышали о верховном Петре, что он отречется, естественно, на них напало смущение. Посему Господь утешает их и утишает смущение сердца. Ибо, если верховный и пламенный Петр отречется трижды, прежде чем пропоет петух, очевидно, они должны ожидать какого-то великого обстоятельства. Потом, ученики как бы сказали; как же нам не смутиться, когда наступят для нас такие затруднения? Он отвечает: «веруйте в Бога, и в Меня веруйте», и все ваши затруднения разрешатся, и смущение утишится чрез веру в Бога и в Меня. Посему и сказал им: «да не смущается сердце ваше», чтобы они тем самым, что Он видит состояние их сердца и знает сокровенное смущение, уверились, что Он - Бог.

Игнатий (Брянчанинов), свт. (†1867)

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте

Если терпишь нищету, или угнетают тебя скорбные обстоятельства, или злоумышляет на тебя и гонит тебя враг твой: оставь без внимания – для того, чтоб твое внимание при молитве не было наветуемо никаким развлечением, никаким смущением – оставь без внимания приносимые тебе воспоминания и помышления о нищете твоей, о обстоятельствах твоих, о враге твоем. Тот, у кого в полной власти и ты, и обстоятельства твои, и враг твой, говорит возлюбленным Своим: «Да не смущается сердце ваше: веруйте в Бога, и в Мя веруйте» (Ин. 14:1).

Аскетические опыты. Том 1. О молитве

Иоанн Кронштадтский, прав. (†1909)

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте

Не смущайтесь этими трудными для вас обстоятельствами: веруйте только в Бога и в Меня. Вас будут гнать в этом грешном мире после Меня, водить вас по судищам, призывать в темницы, убивать вас – но не смущайтесь: если оставите этот мир, так не благоприятствующий вам, вас примем Мы с Отцем в другой, лучший, небесный мир, в дом Отца Моего: там много обителей, не будете там в тесноте, как здесь.

Дневник. Том II. 1857–1858

Евфимий Зигабен (†1118)

Да не смущается сердце ваше

Так как Господь сказал к Петру: последи же по Мне идеши (Ин. 13, 36) и – отвержешися Мене трищи (Ин. 13, 38), то апостолы были смущены и теми и другими словами Его, боясь как того, чтобы не оказаться отвергнутыми от Иисуса Христа в то время, как за Ним последует один Петр, – так и того, чтобы и самим не отречься от Иисуса Христа, как отречется от Него первый из числа их. Успокаивая такое смущение учеников Своих, Иисус Христос утешает их сначала относительно страха за отречение, а потом относительно страха за отвержение.

Веруйте в Бога и в Мя веруйте

твердо веруйте в Бога Отца и в Меня, и эта вера в Нас сохранит вас непоколебимыми.

Михаил (Лузин), еп. (†1887)

Ст.1-2.  Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.  В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. 

– Да не смущается сердце ваше: от Петра Господь обращается ко всем прочим ученикам с успокаивающей речью относительно Своего отшествия от них. Всем им Он сказал, что теперь они не могут прийти туда, куда Он идёт (Ин.13:33), Петру сказал, что он после пойдёт за Ним (Ин.13:36); теперь это обетование Петру Господь обобщает, относит ко всем ученикам и поясняет, как оно будет исполнено в отношении к ним. Мысль о близости отшествия от них Господа не должна смущать сердца их (ср. Ин.12:27), потому что это отшествие есть только средство привести их в постоянное, вечное (вместо временного на земле) общение их с Христом в состоянии Его прославления. Для успокоения их сердца, чтобы не смущалось оно, Господь требует от них веры в Бога и в Себя: веруйте в Бога и в Меня веруйте. Разумеется вера не в общем смысле слова, каковую имели ученики Господа, но нравственное доверие к истине того, что говорит и имеет сказать им Господь о Своём отшествии к Отцу и взятии их к Себе, и – в непреложность такого именно действования Отца Небесного в отношении к ним. Веруйте в Бога, у Которого готовы для вас небесные обители, и в Меня, Который готов сделать всё, чтобы привести вас в сии обители.
– В доме Отца Моего обителей много: речь, очевидно, иносказательная. Образ заимствован от великолепных царских палат восточного царя, в которых много покоев не только для царей и наследников трона, но и для всех, столь многочисленных на Востоке, при особых условиях семейной жизни, царских детей. Или, может быть, от храма иерусалимского, как дома Отца Небесного на земле (Ин.2:16), в пристройках которого также много было отдельных помещений (обителей). Под образом этого дома со многими обителями разумеется известное состояние, именно состояние славы Господа во славе Отца Его Небесного (Ин.13:32), к участию в каковой славебудут призваны со временем и ученики Господа, к которым обращена речь. Это состояние славы будет проявляться, конечно, и в определённом месте, где Бог особенным образом являет Своё присутствие и Свою славу и где Господь Иисус пребывает во славе со Своим прославленным телом, т. е. на небесах.
 Обителей много: «достаточно для того, чтобы поместить вас всех» (Евф. Зиг.). Не только один Пётр пойдёт за Господом (Ин.13:36), но и все ученики, и для всех будет достаточно обителей, потому что их много (ср. Злат., и Феофил.). Слово много не означает здесь различия между обителями в том смысле, как будто бы Господь указывал сим на разные степени блаженства на небесах, а означает только число их великое (учение о разных степенях блаженства основывается на других местах новозаветных книг, например, 1Кор.15 и др.).
– Если бы не так, Я сказал бы вам: уверение новое, что это действительно так, что Он им истину говорит, чтобы не смущалось сердце их.
– Иду приготовить место вам: не довольно того, что обителей много, нужно приготовить их для обитания учеников, и для этого приготовления Господь отходит от них. Это приготовление состоит без сомнения, в возвышении человеческой природы Господа в состояние божественной славы, ибо это есть необходимое условие прославления людей во Христе. Господь чрез смерть Свою вошёл в славу Свою и по человечеству, в ту славу, которую как Бог имел от вечности (Ин.17:5), – и это прославление Его человечества есть условие сопрославления с Ним верующих людей (Ин.17:24).

Толкование на Евангелие от Иоанна

Георгий Константинович Властов (†1899)

     Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

     
Св. Иоанн Златоуст в особенности указывает на ужас, которым были поражены все ученики, когда услышали, что даже верховный ученик в эту же ночь отречется от Господа: посему, говорит Златоуст, слова «да не смущается сердце ваше» предназначены успокоить их страх и волнение. Господь дает им и силу побороть этот понятный и естественный ужас, овладевший сердцем каждого из них; сила эта вера. «веруйте в Бога, и в Меня веруйте». Как бы ни были велики грехи и слабости и падение человека, доколе он верит, он не погиб. Господь говорит ученикам, что Он знает, что происходит в их сердце, знает и слабость человеческую, знает, что все они разбегутся в эту ночь, а один и отречется от Него, – и все это Господь простит, ничего не взыщет Он с них, а лишь заповедует им заповедь великую – не смущаться, не приходить в отчаяние, а веровать. «веруйте в Бога, и в Меня веруйте»: вера проведет их невредимо сквозь ужасы этой ночи, – сквозь горе и скорбь и тоску наступающего дня, сквозь время мрака и временного торжества зла, и вера, одна вера спасет их от отчаяния, этого страшнейшего из орудий князя тьмы, и доведет их невредимо до светлой радостной минуты, когда они воскликнут Христос воскресе!

Опыт изучения Евангелия св. ап. Иоанна Богослова. Том II

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте

Апостолы были крайне смущены кратким разговором Господа с Петром (Ин.13:36–38). «Если даже Петр отречется, – думали они со страхом, – то что же ожидает их!» (свт. Иоанн Златоуст). Kроме того, как видно из Евангелия Луки, Господь сказал всем им несколько неясных для них слов о какой-то ожидающей их борьбе (Лк.22:35–37). Поэтому-то Господь и начинает Свою речь в тоне утешительном: «да не смущается сердце ваше…» По-прежнему они, апостолы, должны веровать в Бога и, веруя в Бога, веровать в Того, Kого Бог послал, т. е. во Христа. С самого детства апостолам, как иудеям, уже привита вера в Бога, и эта вера должна послужить точкой опоры для их веры во Христа, теперь несколько поколебавшейся под действием Его последних слов о Своем удалении. Благодаря такой «двойной» вере апостолы победят свой страх перед наступающими решительными событиями.

Толковая Библия

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible