Array ( )
Санкт-Петербургская Духовная Академия

Санкт-Петербургская Духовная Академия

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 50

    В какому году Александро-Невская Главная семинария была преобразована в Александро-Невскую академию?

    В Высочайшем указе императора Павла от 18 декабря 1797 года было отмечено: «… повелеваем кроме бывших доныне Духовных академий в Москве и Киеве, учредить такие Духовные академии в Санкт-Петербурге при Александро-Невском монастыре, и в Казани, вместо находящихся там семинарий, снабдя их всем, соответствующим званию и для преподавания потребным».

    Фото: Екатерина Борисова.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 52

    Монастырь, при котором была открыта Славенская школа.

    Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.

    Первоначально в школе изучали азбуку, письмо, арифметику, грамматику, слушали толкование Десятословия, молитвы Господней и Евангельских блаженств. В свободное время студенты занимались музыкой и живописью под руководством различных петербургских преподавателей.

    Фото: Andrew Shiva / Википедия.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 54

    Согласно программе Духовного регламента, в 1721 году в Санкт-Петербурге, помимо Александро-Невской Славенской школы, архиепископом Псковским Феофаном (Прокоповичем) была открыта вторая школа, сразу же получившая название семинарии. После случившейся в 1736 году смерти архиепископа Феофана семинария постепенно начала приходить в упадок. Указом какой императрицы в 1738 году старшие воспитанники этой школы были определены к делам, а остальные переведены для дальнейшего обучения в Александро-Невскую Славяно-греко-латинскую семинарию?

    Анна Иоанновна.

    Позднее некоторые из воспитанников семинарии архиепископа Феофана приобрели известность не только в церковной, но и в научной, и государственной сферах. Так анатом А.П. Протасов и математик С.Н. Котельников стали впоследствии действительными членами Российской Академии наук.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 56

    Российский царь, с эпохи которого ведет свою историю Санкт-Петербургская Духовная Академия.

    Санкт-Петербургская Духовная Академия ведет свою историю с эпохи Петра I. Появление новой столицы сопровождалось созданием новых учебных заведений, призванных сформировать образовательную систему. Планировалось, что она будет состоять из двух частей – духовной и светской.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 58

    26 июня 1808 года император Александр I утвердил проект реформы духовных училищ, а в начале следующего года Александро-Невскую Академию разделили на несколько образовательных ступеней. Назовите количество этих ступеней.

    Александро-Невскую Академию разделили на три самостоятельные ступени: Санкт-Петербургскую Духовную Академию – первую в России, устроенную по новому уставу (высшая ступень), Санкт-Петербургскую Духовную семинарию (средняя ступень) и Александро-Невское Духовное училище (низшая ступень).

    Фото: Санкт-Петербургская Духовная Академия.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 60

    Из выпускников Главной семинарии вышло немало известных деятелей, в том числе и этот знаменитый реформатор.

    М.М. Сперанский – русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец, правовед. Основоположник юридической науки и классического юридического образования в России. Выходец из духовного сословия, сын священника, благодаря своим способностям и трудолюбию привлёк внимание императора Александра I и, заслужив его доверие, возглавил его реформаторскую деятельность. При Николае I руководил работой по кодификации законодательства. Участвовал в воспитании цесаревича Александра Николаевича, который через полвека возобновил либеральные реформы в России.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 62

    Какое учебное заведение стало родоначальницей Духовной академии?

    Родоначальницей нескольких учебных заведений Санкт-Петербурга, в том числе Духовной академии, стала Славенская школа для обучения азбуке, письму, псалтири, арифметике, грамматике и толкованию евангельских блаженств.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 64

    Славенская школа была основана в год окончания Северной войны со Швецией. Назовите год.

    11 июля 1721 года распоряжением архиепископа Новгородского Феодосия (Яновского), во исполнение императорских указов, велено было «учредить во общую пользу при … Монастыре, для учения юных детей чтения и писания, Славенскую школу, в которой, как того Монастыря служительских детей, так и сирот, не имеющих родителей и своего пропитания, и посторонних, кто кого отдать похочет, принимая от пяти до тринадцати лет, – учить Славенского чтения и писания по новопечатным Букварям, а потом и грамматики… И содержать ту школу из обыкновенных того монастыря доходов».

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 66

    Помимо устройства средних богословских школ в Санкт-Петербурге предполагалось открыть собственно духовную академию. На должности преподавателей планировалось приглашать наиболее известных профессоров из западных университетов. Какое название планировалось дать новой духовной академии?

    Постройка здания «Петергартена» началась в 1722 году, но была остановлена из-за нехватки средств. В августе 1724 г. Святейший Синод обратился к императору с просьбой выделить деньги на содержание учеников, учителей и прислуги. Однако дело затянулось до смерти Петра Великого, а при его приемниках было совсем прекращено.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 68

    При какой императрице Славенская школа была переименована в Славяно-греко-латинскую семинарию?

    В 1726 году при императрице Екатерине I Славенская школа была переименована в Славяно-греко-латинскую семинарию.

    Фото: commons.wikimedia.org

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 70

    В 1786 году в Российской империи была начата масштабная реформа образования. В какое учебное заведение была преобразована Славяно-греко-латинскую семинария?

    Митрополит Санкт-Петербургский Гавриил (Петров) заявил ходатайство о преобразовании Александро-Невской семинарии в Главную семинарию. Согласно указу Святейшего Синода от 1788 года в столичную Главную семинарию следовало посылать учиться лучших воспитанников епархиальных семинарий. Тогда же Новгородская семинария была переведена в Александро-Невский монастырь и присоединена к Петербургской.

  • Санкт-Петербургская Духовная Академия 72

    Ректором Славяно-греко-латинской семинарии являлся советник Святейшего Синода архимандрит Петр (Смелич). Кем он был по происхождению?

    Архимандрит Петр (Смелич) по происхождению был серб.

    Фото: автор неизвестен/Википедия.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать