Array ( )
89. Каноны об усопших

89. Каноны об усопших

(2 голоса5.0 из 5)

О разнообразном совершении панихид и заупокойных молений.

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи!

Сегодня мы поговорим о поминании усопших. Почему сегодня? Потому что сегодня, с одной стороны, день Успения Б.М., а значит, есть повод поговорить об усопших вообще, а с другой — пятница. А именно вечер пятницы согласно Уставу является временем совершения панихиды, потому что, во-первых, само название “панихида” в переводе с греческого означает всенощную службу, которая начинается после вечерни, а во-вторых, поименное поминовение усопших вечером не будет очень обременительным, ибо после нее предстоит трапеза, а затем краткие службы в виде малого повечерия и полунощницы, за которыми последует отдых. Во всяком случае, не только несоответственно по времени, но и обременительно совершать панихиду после утрени, а тем более, около полудня и в особенности неуместно это делать после литургии, когда было совершенно поминовение на проскомидии.

На 25 и 26 занятии мы уже говорили о том, как и по каким правилам совершать домашние заупокойные моления, и в частности, знакомились с двумя канонами за усопших из которых один за единоумершего, а другой – общий, за многих умерших. Там же мы говорили о порядке домашнего их исполнения.

Теперь поговорим о том, как это последование можно разнообразить. В частности, не все знают, что заупокойные каноны на панихиде меняются в соответствии с гласами недели и находятся в Октоихе на субботних утренях. В современном совершении панихиды у нас вместо этих канонов обычно поются одни лишь припевы и одни и те же ирмосы случайно взятые, которые на панихиде петь вообще не положено.

Дело в том, что на панихиде, как и на молебне, канон должен петься без ирмосов. Относительно канона на молебне в Часослове дается прямое указание: начинаем канон… без ирмосов. И в Октоихе содержится примечание, что по примеру того, как во Святей Горе на молебнах не поют ирмосов всех песней, так после 50 пс. сразу поется припев и молебные тропари канона по ряду. И в Типиконе имеется довольно определенное указание о том, что канон во Октоихе усопших по гласу совершается НА ЧЕТЫРЕ.

О чем это говорит? Канон вообще предназначается для антифонного пения на два лика и потому в нем должно быть четное количество тропарей, включая и ирмосы. Поэтому на утрени, напр., ирмосы поются по одному разу, когда в песнях канона нечетное количество тропарей. Когда же в каноне содержится четное количество тропарей, тогда ирмос поется дважды. Насколько строго выдерживается это правило, видно из того, что даже канон на исход души, который читается от лица человека с душею разлучающагося, т.е. одним, а значит, и не антифонно, — подчиняется этому же правилу. В нем по 5 тропарей, а потому в начале нарочито отмечается: канон… со ирмосом на 6. То же самое правило наблюдается и в отношении канона ко Причащению. Так как его песни содержат по 3 тропаря (кроме 9-й песни), то и совершается он с ирмосами. А вот когда канон содержит всего 4 тропаря, то ирмосы уже не поются. Соответственно, когда вы встретите канон, где в каждой песни ирмос и 4 тропаря, как например, Богородичные каноны Октоиха, предназначенные для повечерия или Воскресные Троичные каноны, предназначенные для воскресной полунощницы, то не забудьте применить к первому случаю следующее указание Октоиха, согласно которому на повечерии поется канон без ирмосов, подобие якоже и на молебне. А ко второму то, что в старинных записях служб говорилось: «полунощницу поем молебном», т. е. по чину молебна, согласно которому канон совершается без ирмосов.

Вообще, когда нужно петь ирмосы, Церковный Устав не забывает отметить это. В таких случаях обычно говорится: канон СО ИРМОСОМ на столько-то. Или: Ирмосы по дважды, тропари на столько-то. И если относительно панихиды при замечании о каноне не упомянуто об ирмосах, это должно понимать в том смысле, что канон здесь поется без ирмосов. Так что пение на панихиде ирмосов сверх четырех тропарей является нарушением точного указания Устава о каноне на панихиде, ибо является пением канона на 5, а не на 4, как должно.

Все указания об ирмосах панихиды имеют в виду пение их лишь в качестве катавасий по 3, 6 и 9-й песням канона. Причем, должны петься ирмосы именно того канона, который назначен для данного случая, а не для другого. Так, на общей панихиде (в пяток вечера) катавасией должны служить ирмосы соответствующих гласов. А на панихиде по одном усопшем и о младенце поются ирмосы 8-го гласа: Небесного круга… Молитву пролию… Ужасеся о сем небо… Когда совершается панихида по случаю дня годовщины усопшего мирянина, то поются ирмосы 6-го гласа: Несть свят… Житейское море… Бога человеком.., а в годовщину усопшего священника другие ирмосы того же гласа: Несть свят… Бездна последняя… Не рыдай Мене, Мати…

Что же касается нынешний практики пения на панихиде ирмосов всех песней при опущении всех тропарей, — то мало того, что это явное бесчиние, — так как опускается положенное по Уставу и поется не положенное, но еще и бесчиние не имеющее смысла, так как на исключительно заупокойной службе опускаются нарочито заупокойные тропари и вместо них поются ирмосы, которые вовсе не заупокойного содержания. Из-за этого необоснованного самочиния панихида превратилась в однообразную, шаблонную и бесцветную службу.

А между тем церковный Устав назначает для ОБЩИХ панихид не только восемь канонов, попеременно исполняемых каждый на свой глас, но и различные припевы. — К тропарям канона на панихиде у нас обычно (по дважды на каждой песни канона) употребляется один и тот же припев и всегда на один и тот же мотив: «Покой, Господи, души Усопших раб Твоих». Между тем на панихиде по нескольким усопшим положено к 1-му тропарю припевать псаломский стих: Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев (Пс.67:36), а ко второму: Покой, Господи, души усопших раб Твоих. К 3-му «Слава», к 4-му «И ныне».

Когда мы поминаем немногих усопших можно и даже соответственнее будет петь по каждой песни дважды «Покой Господи души усопших раб Твоих». Но когда к этому поминанию присоединяется формула «и всех прежде почивших», тогда следует свое прошение предварять исповеданием, что кроме нас за усопших ходатайствуют пред Господом и те святые, кто не пожалел пролить кровь свою за Него. И такое поминание будет более дерзновенным.

По окончании канона положено читать «Трисвятое по Отче наш» и петь так называемые заупокойные тропари (Со духи праведных… В покоищи Твоем, Господи… и т.д.), которые на самом деле являются стихирами, ибо они не только соответствуют стихирам исполняемым в конце утрени, но и употребляются именно в качестве стихир на повседневных службах. Чтобы в этом убедиться, можно, например, посмотреть в Октоихе на вечерни 4-го гласа, в пяток стихиру на стиховнах…

Заканчивается панихида Сугубым молением или 40-разовым повторением «Господи помилуй», и особой заупокойной молитвой. Но как это делается, мы уже разбирали.

А теперь домашнее задание для самых любознательных:

· На 8 песни канона Панихиды вместо «Славы» употребляется формула «Благословим Отца и Сына…». Эта фраза сигнализирует о том, что исполняемый канон – праздничный (в котором и ирмосы поются по дважды и катавасия поется по каждой песни. А теперь внимание, вопрос: «Не указывает ли это обстоятельство на то, что когда-то в древности заупокойные каноны пелись со стихами библейских песней подобно тому, как и до сих пор сохраняется в Уставе указание петь со стихами этих песней канон Великой Субботы на так называемой пасхальной полунощнице»?

Впрочем, и без ответа на данный вопрос, вы, надеюсь, убедились, что церковный Устав не терпит шаблона в отношении нашего богослужения, и весьма усердно заботится о разнообразии даже такой частной службы как панихида, а мы по лености и нерадению игнорируем эту заботу, превращая свою духовную жизнь в скучную и порой бессмысленную работу, от которой дух наш погружается в уныние и безразличие!

А между тем, в этой жизни так много интересного и дух захватывающего, что даже посвятившему всю свою жизнь на изучение ее, все равно не хватает времени для познания всего ее разнообразия. Так что не теряйте времени своего зря. Не будьте нерассудительны, как говорит ап. Павел, — но познавайте, что есть воля Божия и поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы (Еф.5:15-16).

А я с вами недолго прощаюсь. До скорой встречи.

Комментировать