Документальный цикл «Святые»

(135 голосов4.4 из 5)

Жизнеописания людей, чьи имена вписаны в Историю Православия, изложены известными людьми, верящими и почитающими «русских святых». Авторский проект Ивана Охлобыстина.
Документальный цикл «СВЯТЫЕ» расскажет об удивительных судьбах людей, чья жизнь до сих пор окутана ореолом тайны. Каждый фильм – это ответ на вопрос, почему эти люди были канонизированы церковью. Что важного они сделали для России в свое время и, почему их память чтят, по сей день.

Производство: ТВ3
Режиссер: Иван Охлобыстин
Ведущая: Мария Аронова

См. также раздел СВЯТЫЕ И СВЯТОСТЬ на портале “Азбука веры”.

Комментировать

*

14 комментариев

  • Зинаида, 18 января 2014

    Спаси Господи всех, кто трудился над созданием этих фильмов!
    Смотрим с удовольствием, всей семьёй.  Жаль только, что нельзя скачать, и долго грузится при просмотре. Находка для нас, вечно бегущих, спешащих и погрязших в суете. Невольно задумываешься о душе, о возвышенном, об истине, о цели в жизни.

    Ответить »
  • Зинаида, 18 января 2014

    Всем рекомендую. На одном дыхании просмотрели. Хотелось бы, чтобы продолжили снимать фильмы из этого же цикла. Низкий поклон Ивану Охлобыстину и всем кто трудился.

    Ответить »
  • Наталия, 18 января 2015

    Очень хорошо снято! И идея замечательная, и исполнение её.
    Помоги Господи создателям фильма продолжить этот полезный труд, а фильмам — дойти до своих зрителей.

    Ответить »
  • Людмила, 8 марта 2015

    Мне фильм в прок не пошел. Начинала смотреть о Матроне Московской.
    Во главу угла “Чудесаааа!!!”
    Почему?
    И эта фраза, что начинать день надо с разговора с зеркалом, что надо убедить себя…
    Вообще-то думаю до сих пор, что начинать день надо с разговора с Господом, с молитвы.
    Может, я что-то неправильно в фильме поняла?

    Ответить »
    • Анастасия, 6 октября 2015

      Полностью согласна, ни слова о Вере, о Боге, все чудеса, да исцеления на третий раз. С большой осторожностью нужно смотреть такие фильмы. Прости Господи!

      Ответить »
    • Миша, 31 марта 2015

      Людмила, посмотрите 1 сезон этого сериала, там очень интересные фильмы. Сняты с душой. Я честно скажу,не ожидал ‚что на таком средненьком канале как тв3 покажут такие замечательные фильмы о святых.
      После просмотра фильма об Иринархе Затворнике (жил в Ростовском Борисоглебском монастыре) я спустя некоторое время поехал туда в паломническую поездку… с грузом на душе..Приехал,отстоял вечернюю службу , надел вериги Иринарха ‚(монахи всем разрешают одевать) которые он носил, и вы знаете..уехал я от туда в совершенно другом расположении духа.Это ли не чудо.?
      Еще посмотрите фильм про святителя Луку Войно-Ясенецкого. Пересматриваю частенько

      Ответить »
  • Елена, 6 мая 2015

    Иван, низкий Вам поклон!!! Спасибо что укрепляете ВЕРУ!!! Многие и не знали вообще об этих Великих Святых.Так всё доступно и достоверно снято в Ваших фильмах.С нетерпением жду следующих рассказов о святых.Это как глоток свежей родниковой воды из чистого источника.Все каналы заполонены экстрасенсами, колдунами и знахарями.Этот проект достойный ответ всей этой нечести! Храни Вас Господь! И успехов Вам во Славу Божью!!!

    Ответить »
  • Ирина, 2 ноября 2015

    По-моему сугубому мнению, качественные фильмы о православных святых для неверующих людей. Поэтому так много чудес и так мало Христа. А вот, когда человек в погоне за земным благополучием, пойдет в храм за чудом, Господь настигнет его! И тогда о Боге и его святых он станет узнавать не по каналу ТВ‑3. А там, Бог даст, и дойдет, что все исцеления лишь по молитвам святых ко Господу по вере нашей! Да и исцеление тела- это побочный эффект веры. Все ведь намного глубже и бездонней. Спаси Бог!

    Ответить »
  • Марина, 6 января 2016

    Посмотрела первый фильм про Матрону и даже как-то стремно смотреть следующие. Зная таланты Охлобыстина, очень удивилась ширпотребно-сенсационному стилю киноленты. Фильм сделан по заказу ТВ‑3, по его меркам и лекалам? Когда с помощью одних и тех же кинемотаграфических приемов, штампов и трафаретов рассказывают и об НЛО, и об экстрасенсах, и о полтергейстах, и о святых, то это не вызывает какого-то доверия и расположения собственно к православной вере, тем более у неверующих людей, выглядит несколько фальшиво и нелепо. Тема чудес, пророчеств и видений раскрыта слишком хорошо, настолько, что эти чудеса заслоняют и образ самой Матроны и “простые” аксиомы: “ищите же прежде Царства Божьего, и это все приложится вам”.

    Ответить »
    • Марина, 10 ноября 2016

      Полностью согласна, такая подача вызывает отторжение . А темы очень трепетные.

      Ответить »
      • Лариса, 24 марта 2018

        На мой взгляд хорошие фильмы, особенно для неверующих!Это же только первые ступени,конечно же они потом откроют всю глубину нашей веры,пусть не все,но у кого в жизни беда ухватится как за соломинку и побежит в храм ‚ведь в любом храме есть иконы Матронушки и Ксении, Иоанна Кронштадского!Дивен Бог во святых своих! Ищите и обрящите!

        Ответить »
  • Кристя, 24 августа 2018

    Начала смотреть про Матрону Московскую, честно говоря  не понравилось. О Христе ни слова, говорят — ” Мне Матрона помогла”, как будто даже святой человек без Бога что то может. И всё чудеса какие-то, то ручки мироточат, то ещё что то. Очень не хочется осуждать, но подача просто ужасна((.

    Ответить »
  • Елена, 6 февраля 2021

    Очень понравились фильмы и сама идея их снять. Доступно, понятно, интересно. Вопрос один: почему не показывают по телевидению в самое востребованное время? Сама наткнулась на один из них в 2 часа ночи. А ведь именно на таких передачах можно воспитывать молодежь и достучаться, вообще, до людей. Здесь и патриотизм, и нравственность. Смысл, по-моему, не только в том, чтобы рассказать о святых (хотя и это важно), но и показать людям, что есть другая жизнь, основанная на милосердии, любви к ближнему, смирении, чистоте помыслов. После них на душе светло. Все это так далеко от того, что нам демонстрируют по телевидению. Больше бы таких передач.

    Ответить »
    • Кирилл, 7 февраля 2021

      Телевидение в руках тех, кого мы избираем. Нужно избирать тех, кому будет важно духовно-нравственное состояние общества.

      Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки