Array ( )
62. Семик и зелёные святки

62. Семик и зелёные святки

(3 голоса5.0 из 5)

Троицко-березовые обряды и отношение к ним Церкви.

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи!

Сегодня мы поговорим об обычае на праздник Пятидесятницы украшать храмы и дома верующих деревьями, травой и цветами. Почему именно сегодня вы поймете из дальнейшего моего рассказа.

Но сперва вопрос: Откуда берет начало этот обычай?

Говорят, что возможно, на него повлиял пример Церкви Ветхозаветной приносить в храм на Пятидесятницу начатки урожая (Лев.23:10-22; Числ.28:26). Еще на него могла иметь влияние мысль о явлении Бога в виде трех странников Аврааму у дуба Мамврийского. Последнего рода предположение часто служит основанием для объяснения соблюдающегося у нас обычая украшать храм Божий березками и травой, во изображение той Мамврийской дубравы, где некогда Аврааму благоволил явиться Триединый Бог.

Но у меня в связи с этим возникают следующие вопросы: 1) если это воспоминания плодоприношений, тогда причем тут трава и цветы, а 2) если это изображение мамврийской рощи, то почему для этого используются не дубы, а именно березки?

Открываем настольную книгу для священнослужителей и читаем в ней, что украшение молодыми деревцами берез установлено не церков­ными правилами, а народным обычаем… Понятно…

Смотрим, что это за народный обычай и в чем он состоял!

Оказывается, в народной (в смысле языческой) русской традиции время от Вознесения до праздника Троицы, называлась зелёными святками, а главным его днем считался «Семик». Помните, что этим словом в грамотах русских патриархов обозначался четверг седьмой седмицы после Пасхи, возможно из-за того, что после Пасхи это был 7 по счету четверг …

Как бы то ни было, но у народа об этом дне были свои представления. Так Семиком наш народ называл седьмой день тех самых зеленых святок, олицетворяя его с молодым и веселым парнем, кстати, большим приятелем Масленицы. А вся эта «святочная» неделя именовалась еще русальной, ввиду того, что дескать после Вознесения, русалки, выходили из воды и бродили среди людей. Но для нас самым интересным является обычай совершения в эти дни «выноса троицкой берёзки» и обряд «кумления».

Как это происходило? А так. Накануне Троицы, в четверг незамужние девки гурьбой шли в лес, выбирали молодую берёзку с длинными ветками или с двумя вершинами, да в таком месте, чтобы вокруг нее хороводы водить хорошо было. Затем ее украшали лентами, бусами, платками, нитками, лоскутками, венками из трав и цветов. После этого „заламывали“ березу, нагибая ее молодой ствол к земле и завивая концы веток в кольца, образовывая венки так, что как будто они росли на дереве. Сами вершины деревьев пригибали к траве и делали «косы», связывая эти вершины с травой, и стараясь передать полям ее живительную силу, или же верхушки двух рядом стоящих берез переплетали между собой, подобно арке.

Нарядив плакучую березу, девушки разбивались по парам: каждая выбирала себе подругу, с кем будет кумиться. На дереве в центр венков вешали свои крестики, трижды целовали друг друга через венки, целовали и крест с обеих сторон, а после обменивались крестами – становясь кумушками. Покумившиеся девушки дарили друг другу бусы, серьги, передники, головные уборы и считались теперь подругами навеки (на всю жизнь) или до следующего кумления с другой девушкой (на один год).

Конечно, этим Семик не заканчивался. Под украшенные березы на трапезу приглашались парни, которые приносили с собой гостинцы и хмельные напитки. После трапезы молодежь гуляла парами, причем, каждая девушка сама выбирала себе парня, а что они делали потом догадаться нетрудно, если знать, что народ именовал Семик разгульным.

Как видите, главной виновницей семицкого торжества была БЕРЕЗКА, которую «заламывали» и «завивали».

А теперь давайте вспомним всем известную русскую народную и естественно хороводную песню:

Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли, люли, стояла.
Некому березы заломати,
Некому кудрявой заломати.
Люли, люли, заломати.
Я, пойду по полю, погуляю
Белую березу заломаю,
Люли, люли, погуляю
Люли, люли, заломаю

До конца эту песню, как правило, не поют, потому что конец ее не просто невеселенький, а и весьма страненький. Есть, правда несколько вариантов этого текста со всевозможными «облагораживаниями», но обычно все заканчивается балалайкой. Кстати, припев «люли-люли» объясняется искажением непонятного крестьянину церковного «аллилуйя».

Но нам сейчас не это опять же интересно, а то, что все эти известные фразеологизмы: «берёза кудрявая», «берёзку завивати», «берёзу заломати» — главные символы троицко-семицкой обрядности.

Значит, на Семик девушки в лесу «завивали» березку, а на Троицу или в Петровское заговенье ее «ломали», украшая березовыми веточками свои дома, дворы, улицы и церкви.

Разновидностью этого обряда являлось и то, что молодую берёзу, растущую на краю поля срубали и украсив ее разноцветными ленточками с песнями носили по селу, устанавливали на месте игрищ и водили хороводы. В Тобольской губернии наряженную в женское платье берёзку еще «в гости водили», то есть вносили в каждый дом, символически угощали, а вечером, собравшись в одной избе, «отпевали», после чего шли топить её в реке.

Но чаще всего березку на Троицу или в Духов день рубили на кусочки и разбрасывали по полю. Зачем? Чтобы обеспечить плодородие полю, передав таким образом ту растительную силу дерева, которая как считалось, способна оживлять и оплодотворять все живое. Отсюда понятно, почему чаще всего этим занимались незамужние девушки, пытавшиеся позаимствовать у кудрявой плакучей «кумы» плодотворную силу, необходимую для продолжения рода.

Конечно, после такой информации умилительно читать на различных сайтах отчеты о том, как тот или иной приход отметил Троицын День. Вот один из типичных примеров: «После литургии для самых маленьких участников торжества на зелёной лужайке храмовой территории был разыгран праздник Русской берёзки – главного символа Троицы. Берёзу издревле считали деревом счастья, обладающим особой целебной силой, и олицетворяли с девичьей нежностью и красотой. Участвуя в забавах и наряжая разноцветными ленточками главную героиню торжества, дети познакомились с народными традициями праздника Троицы».

Но действительно ли это является традицей праздника Троицы, если учитывать, что подобные вещи резко осуждал Стоглавый собор 1551 года. А так же почему-то Священный Синод (Ук. 1875 г. 23 мая) запретил именно молодые деревца березы употреблять для украшения храмов, дозволив при этом употребление цветов, кустарных и полукустарных растений. И хотя некоторыми данное распоряжение Синода объясняется как заботой “ο сохранении молодняков березы” с целью не уничтожить этот обычай, а только предот­вратить ненужное истребление деревьев (Рук. д. с. п. 1889, 19), однако это малоубедительно, хотя бы в виду того, что березка считается сорняковым деревом, которое растет везде …

А вот ветви и цветы, приносимые Богу, как начатки возобновляющейся весны, вполне могут служить символом Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа процвела яко крин и указывать на обновление людей силой снисшедшего Духа Святого, Который мы в этот день испрашиваем и Который, будучи воспринят душой истинно-верующего, благоухает в нем многоразличными дарами духовными и делами благочестия.

Этим я, пожалуй, и закончу рассуждения о троицких обрядах!

Вам же остается самим выбрать, чему вы будет следовать после того, как узнали корни всей этой березовой обрядности, их смысл и отношение ко всему этому Церкви.

С наступающим всех праздником!

Комментировать