Array ( )

Уставщик

Литература по теме

Уставщи́к (слав. калька с греч. τυπικάρης) – церковнослужитель, наблюдающий за порядком богослужения в соответствии с Церковным Уставом и подготавливающий, в границах своих полномочий, структурную основу определенных частей храмовых служб.

Что входит в круг обязанностей уставщика?

  • Обязанности уставщика заключаются в строжайшем наблюдении за чином церковных богослужений, чтобы они совершались в соответствии с церковным и монастырскими уставами.
  • В больших храмах и монастырях в обязанность уставщика входит составление расписания чтецов на богослужениях на грядущую неделю.
  • Уставщик следит за суточными чтецами, которые обязаны заблаговременно приготавливать надлежащие тексты кафизм, тропарей, кондаков и другие чтения и читать на клиросе без ошибок, благоговейно и отчетливо.
  • Мало знающих чтецов уставщику следует обучать чтению. Уставщик следит за тем, чтобы всегда прочитывались синодики и поданные поминальники: на проскомидии, литургии, молебнах и панихидах.
  • Также в обязанности уставщика входит согласование богослужебных нюансов и других уставных моментов со священноначалием.
  • Уставщику нужно быть готовым к тому, что хотя всё и должно быть подготовлено заблаговременно, некоторые моменты ему иногда придётся согласовывать с «алтарём» по ходу службы: это следует делать без заминок, так, чтоб решение таких вопросов осталось незамеченным для прихожан.
  • Уставщик, как правило, берет на себя организацию библиотеки хора.

Кто из церковнослужителей подчиняется уставщику?

Уставщику подчиняются регент, чтецы и певчие (уставщик следит, чтобы не было ошибок, чтобы всё звучало благоговейно и отчётливо). У уставщика также могут быть помощники, например, ответственные за правый и левый клиросы.

Может ли уставщик совершать чтение молитв сам?

Иногда в должность уставщика входит и чтение на клиросе.

Кто может выполнять служение уставщика?

В приходском храме уставщиком нередко избирается благочестивый и грамотный мирянин, хорошо разбирающийся в Церковном уставе.

Какими качествами должен обладать уставщик?

Послушание уставщика требует самодисциплины, хорошей памяти и желательно музыкального слуха. Уставщик должен быть внимательным, пунктуальным, ответственным, общительным и обходительным человеком, иметь способность быстро реагировать на ситуации, связанные с необходимостью внесения корректив в ход богослужения, а в идеале ещё и быть хорошим организатором.

Какими знаниями необходимо обладать уставщику?

Уставщику следует хорошо разбираться в Церковном Уставе, знать церковнославянский язык, желательно – быть коммуникабельным человеком и владеть основами практической психологии.

Где можно выучиться на уставщика?

На уставщика можно выучиться в духовном училище или семинарии, а также на специализированных курсах.

Цитаты об уставщике

«Чадо мое, уставщик, бодрствуй и наблюдай, как первый в великом деле Божественной службы и псалмопения: будь внимателен и рассмотрителен касательно времени псалмопения; буди певцем и в точности исполняй положенное, седальны и стихиры, и берегись, чтобы не соблазнить кого-либо. Если кто способен петь, пусть поет, а не презирается из зависти; и кто способен читать, назначай его. Нередко бывает, что и не по зависти, а просто от нерадения, лености и нерассмотрительности уставщик нарушает чин и причиняет иному большой соблазн. Горе ему! О, дабы не случилось этого с тобой, чадо мое, потому что тебе придется дать ответ Богу. Итак, будь внимателен и наблюдай за отправлениями богослужения и за днями праздничными и будними и, избирая достойных братий; в этот день вели прочитать одному, а в другой день другому, принимая во внимание хороший голос певца, ясность и скорость выговора чтеца. Вся благообразна и по чину да бывают, дабы, если сподобишься иметь такое устроение, ликовать тебе со святыми и братством на небесах».
📖 преподобный Феодор Студит

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka