Роды

Литература по теме

Ро́ды — процесс рождения ребенка.

Обязана ли женщина терпеть боль в процессе родов?

Священное Писание указывает, что болезни (боли, страдания), испытываемые роженицами при рождении детей, стали одним следствий грехопадения первой женщины: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей» (Быт.3:16). Однако присутствие такого явления в падшем мире не означает, что человек обязан стремиться к страданию. Тяготы земной жизни не исключают возможности и права искать богоугодные способы их облегчения. Родовые «муки» не являются исключением. Женщина вполне может облегчить боль посредством специальных методик.

Может ли христианка делать перерывы между родами для восстановления организма?

Во всем должна быть рассудительность. Согласно текущим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, перерыв между последними родами и новой беременностью желателен от 18 до 24 месяцев. Кроме того, нужно принимать во внимание всю совокупность условий конкретной семьи. В «Основах социальной концепции» отмечается, что «супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей» и «решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника». Поскольку для христиан неприемлемы абортивные противозачаточные средства, супруги могут рассмотреть методы естественного распознавания плодности, которые не предполагает искусственного вмешательства в природный процесс. (Симптотермальный метод распознавания плодности).

Оскверняют ли роды женщину?

Такое представление существует, и оно восходит к ветхозаветным текстам (Лев.12:1-5). Нужно иметь в виду, что Ветхий Завет содержит многочисленные предписания о ритуальной нечистоте, которые имели временное значение и утратили силу закона в связи с вступлением в силу требований Нового Завета. Формально эта норма была утверждена на соборе апостолов Христа в Иерусалиме (Деян.15:28-29). Представление о ритуальной нечистоте после родов можно признать несоответствующим новозаветному пониманию осквернения.

Имеет ли право женщина входить в храм в период восстановления после родов (первые 40 дней)?

Поскольку в Новом Завете нет учения о ритуальной нечистоте, то нет и веских оснований препятствовать женщине входить в храм, как в период менструации, так и после родов, при условии использования гигиенических средств.

Советы матери:

  1. Накануне родов желательно исповедатьсяпричаститься Св. Христовых Тайн, подать записки о здравии, взять благословение священника и попросить его молитв, а также молитв ближних. Можно попросить совершить молебен о женщине, готовящейся родить (Чин молебного пения о жене, плод во чреве носящей и родить готовящейся).
  2. При трудных родах принято особенно молиться Божией Матери, существует Ее икона «Помощница в родах». Имеет смысл отслужить молебен Божией Матери с прошением Ее помощи.
  3. После родов (даже если младенец мертворожден) надо обратиться к священнику для прочтения «Молитв родильнице». В случае выкидыша священник читает особую «Молитву жене (женщине), извергшей младенца».

Может ли муж присутствовать при родах?

Никаких церковных правил, регулирующих этот вопрос нет, да и не может быть. Его всецело супруги могут решать сами, советуясь с врачом. Присутствие мужа при родах может стать хорошей поддержкой для жены. Однако, мужчинам со слабой психикой, впечатлительным, не рекомендуется этого делать.

Грех ли оставить ребенка в роддоме?

Да, это грех, но грех меньший, чем убить его, сделав аборт. Несомненно, для женщины, оставившей ребенка в роддоме, это очень тяжелый шаг, и причины, побудившие ее сделать это, могут быть очень разными. Поэтому нельзя вынести один вердикт для всех. Когда женщина отказывается от своего ребенка потому, что беременность была нежелательной или случайной, и он ей просто не нужен, то оправдания такому поступку нет. Но бывают ситуации, когда ребенок рождается тяжелобольным и воспитание его дома невозможно, и как бы тяжело не было родителям оставить свое чадо на попечение государства, это остается единственной возможностью продлить его жизнь на столько, сколько Господь ему отмерит. В этом случае родители должны сделать все, чтобы облегчить жизнь ребенку – устроить в хорошее учреждение, навещать его, заботиться насколько это возможно. А если появится возможность дать ребенку все необходимое дома, то незамедлительно забрать его в семью. Но гораздо чаще бывает так, что женщина и хотела бы оставить ребенка, но не имеет средств, чтобы прокормить его. Это очень сложная жизненная ситуация, и дать однозначный ответ на вопрос «что делать?» невозможно. Хорошо, когда находятся добрые люди, которые приходят на помощь в такой момент. Но для того, чтобы они появились, будущая мама должна сама приложить усилия для их поиска. Существуют благотворительные и волонтерские организации, кризисные центры оказания помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, дома матери и ребенка и т.д. В том числе православные, например «Дом для мамы». Там можно получить помощь и насладиться радостью материнства.

rody - Роды

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки