Array ( )

ВХОЖДЕНИЕ ВО ХРАМ

Центральная часть храма

Теперь можно и оглядеться.
Всякий храм состоит из трех частей: притвора, центральной части храма, алтаря.
Притвор находится сразу у входа. В храме, в котором мы сейчас находимся, на притвор указывают скамейки.
Сегодня в притворах храмов помещаются свечные и книжные лавки, там стоят люди, случайно зашедшие в храм. Сегодня необходимость в притворе практически отсутствует. В древности же было иначе. Притвор был необходим потому, что в нем стояли оглашенные (люди, готовящиеся к принятию Святого Крещения) и кающиеся. За большие грехи кающихся выгоняли и на паперть, где они стояли и в дождь, и в холод с обнаженной головой, испрашивая у входящих в храм прощение в совершенных грехах. Потом, через, например, 3 года, кающиеся входили в храм и молились несколько лет в притворе. Только после этого им разрешалось молиться со всеми верующими в центральной части храма. (Подробнее о притворе читайте в фотоальбоме ПРИТВОР)

Далее начинается центральная часть храма. Эта центральная часть называлась корабль, потому, что храм уподоблялся Ноеву ковчегу, плывущему к спасению. (Смотрите фотоальбом ПРОСТРАНСТВО ХРАМА)

Самая священная часть храма – алтарь. Сегодня именно в алтаре, на престоле совершается Таинство Евхаристии (Причастия). (Подробней об алтаре читайте в фотоальбоме АЛТАРЬ)

На стенах храма — иконы, лампады, фрески… Храм изображает собою космос, вселенную, или, попросту, наш мир. Единственное, но принципиальное отличие мира, который изображает собою храм, от того мира, в котором живем мы, — это то, что храм изображает мир, послушный Богу. Не мир, живущий грехом, признающий своим царем – сатану, но мир Божий, мир, исполняющий заповедь «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20, 7). Отсюда множество святых, которые глядят на нас с внутренних стен храмов, лики которых помещаются на иконах и фресках. Они – те, кто в высшей степени исполнил заповедь о святости.

В глубине мерцает золотой сосуд для святой воды (Подробней о святой воде: ВОДА СВЯТАЯ)

Кроме храмов, для молитвы строятся часовни. Их отличие от храмов в том, что в часовнях нет алтаря, престола и в них не совершается Божественная литургия. (О часовнях читайте в фотоальбоме ЧАСОВНЯ)



Все фотографии галереи