Array ( )

ВХОЖДЕНИЕ ВО ХРАМ

Притвор

Войдя в храм, благоговейно осеняем себя крестным знамением и совершаем поясной поклон.

Обратите внимание, наши героини — в платках. Покрытая голова в храме для женщины – очень древний обычай. Не будем вдаваться в подробное исследование этого вопроса, лишь напомню, что женщины покрывали голову при молитве еще в дохристианское время. Эта же традиция соблюдается в Новом Завете: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову…» (1 Кор. 11, 5).
Зачем покрывали голову в древние времена? Это было знаком того, что женщина принадлежит мужу. Без головных уборов ходили распутные женщины. Чтобы не давать повода подозревать христиан в распутстве, апостол Павел и дает такое предписание.

Покрывать голову – древний благочестивый обычай. Соблюдая его, мы отдаем дань традициям, которым тысячелетия, однако абсолютизировать этот обычай не стоит. Все же никакого мистического значения он не имеет, это просто обычай. Так, если вы хотите зайти в храм и у вас не оказалось косынки, не стоит класть на голову раскрытый носовой платок. И уж не дай нам Бог осудить кого-то, у кого голова оказалась не покрыта.

Кстати сказать, покрывать голову должны именно замужние женщины. Так же понимает это и ап. Павел: «Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею…» (1 Кор. 11, 8-10). Раньше этот обычай соблюдался. На Руси девочки до подросткового возраста ходили в храм простоволосыми, то есть с непокрытой головой. Девушки могли надеть косынку или вплести в косу ленты, но покрытие головы и для них было необязательным.
Обычай даже маленьким девочкам надевать в храм шляпку или платок появился уже в последние, церковно безграмотные, десятилетия.

Подробнее о том, как следует себя вести в храме, читайте в фотоальбоме ПОВЕДЕНИЕ В ХРАМЕ



Все фотографии галереи