Array ( )

Базилика Святого Климента

Святилище бога Митры

Святилище бога Митры. В центре – алтарь Митры.
Митраизм – религия, получившая распространение в Римской империи начиная с 1-го века. Митра был астральным божеством, и поклонение ему связывалось с поклонением знакам зодиака. Современный человек, носящий на себе амулет знака зодиака, сам того не подозревая, совершает элемент древнего митраистского обряда.

Митраизм был популярен среди зажиточного населения и римских воинов. Митраизм говорил о равенстве всех адептов и о посмертном блаженстве. На своих богослужениях митраисты использовали чашу с водой и хлеб (христианские авторы видели в этом пародию на христианское Причащение). Практиковались таинства и секретные для непосвященных обряды.

Обычно бог Митра изображался убивающим быка.
Увлеченным фотографам: В помещении, которое мы видим на фотографии, на самом деле очень темно (фотографию пришлось осветлить, чтобы что-то было видно). Выдержка этой фотографии составила больше секунды (при чувствительности 1600). Для того чтобы с рук получить при таком освещении резкую фотографию, нужно включить режим серийной съемки и на что-то опереть фотоаппарат (в крайнем случае, упереть в живот). Один из снимков должен получиться приемлемым.



Все фотографии галереи