Array ( )

Базилика Святого Климента

Мощи

На этом месте в древности были положены мощи св. Климента. После постройки верхнего храма мощи были перенесены туда. На престоле, который мы видим на фотографии, периодически совершаются службы. Как католиками, так и православными.

Св. Климент, третий епископ Римский после Лина и Анаклита (92—101), или папа Римский, известен тем, что перевел Послание к Евреям Ап. Павла на греческий язык. Св. Ириней Лионский говорит о Клименте как о видевшем блаженных Апостолов и общавшемся с ними, еще имевшем проповедь Апостолов в ушах своих и предание их пред глазами своими («Против ересей», 3:3).

Важно упомянуть, что мощи св. Климента лежали здесь не изначально, не со времени кончины святого, последовавшей около 100-го года по Рождестве Христовом, а с 9-го века. Мощи эти обрели в Крыму… святые братья Кирилл и Мефодий. В 867 году Папа Адриан Второй вместе с братьями Кириллом и Мефодием эти мощи и положил на это место. А когда через два года один из братьев, св. Кирилл, скончался, по воле папы и римского народа он также был погребен в этом храме.



Все фотографии галереи