Array ( )

Великий пост

Причащение детей

Подходя к священнику, мы называем имя (свое или нашего ребенка) и открываем уста. Священник специальной ложечкой (лжицей) вкладывает нам в рот Частицу Тела и Крови Христовых, а малышам – несколько капель Животворящей Крови Христовой.

Несколько дней назад мне написали из одной… белорусской газеты с просьбой ответить на несколько вопросов. Может быть, мои ответы пригодятся и Вам, дорогой гость моего сайта:

Бабушка умерла в возрасте 70 лет во время соблюдения Великого поста. И хотя в силу возраста и не самого хорошего состояния здоровья она могла делать послабления, она их не делала принципиально. Иногда мне кажется, что бабушка, не соблюдая пост, могла бы прожить дольше. Хороша ли подобная принципиальность в вопросах поста, и что, с точки зрения религии, может означать смерть во время поста: гнев Бога или, наоборот, Его милость?

Церковь отрицательно относится к подобному фанатизму в вопросах веры. По канонам Церкви, если человек «запостился» до смерти, то его нельзя отпевать, как самоубийцу. Правила Церкви предписывают ослаблять или отменять пост для: военнослужащих, беременных и кормящих матерей, больных и пожилых людей, людей, находящихся в путешествии, и проч. Об этом написано во всех православных книгах и молитвословах, об этом все время говорят священники. Лично я встречал людей, бескомпромиссно строго постящихся, невзирая ни на что, но это всегда был их личный выбор, а не предписание Церкви. Поэтому и нести ответственность за свои «подвиги» должны сами люди.

Моя подруга вышла замуж во время Великого поста. Это было еще в советские времена. Можно ли жениться / выходить замуж в Великий пост и что делать тем, кто уже сделал это давно, в коммунистические времена?

В посты не совершается Таинство Браковенчания. Не думаю, что уместно играть свадьбу, пировать и танцевать в пост. Хотя в крайних случаях допускается «расписаться», то есть зарегистрироваться в ЗАГСе и в дни поста.
Если кто-то когда-то по незнанию это сделал – ничего страшного, главное теперь, придя к Православию, – жить в любви, нежности и в вере. Но для свадьбы детей и внуков наших давайте постараемся выбрать непостное время.

Можно ли в пост есть горький шоколад, который готовится без молока?

Можно. Но я бы поставил вопрос несколько иначе: допускаете ли Вы для себя в пост иногда лакомство (шоколад, печенье, вафли)? Если да, тогда не придирайтесь к этикетке, не вчитывайтесь в состав продукта. (От пирожных все же советую отказаться, а немного лакомства не нанесет вреда душе.) Но если Вы решили поститься строго, то любые «вкусности», даже совершенно постные, лучше исключить.



Все фотографии галереи