Владимирская (Сретенская) церковь (Нерехта)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Владимирская (Сретенская) церковь (Нерехта)

Церковь Сретения Владимирской Богоматери в Нерехте — самая древняя в городе, построена в 1685 году в связи с принесением чудотворного образа Владимирской Божией Матери. На ее строительство жертвовали средства царь Федор Алексеевич в 1678 и Петр I в 1685 году.

История[править | править код]

Одной из великих святынь древнего города Нерехта является образ Нерехтской иконы Божией Матери - чудотворный список с Владимирской иконы.

В 1634 году Пресвятая Богородица, явившись в сонном видении благочестивому жителю града Ярославля Иоанну Аверкиеву, повелела ему: "Иоанн, пойди к живущему в городе иконописцу по имени Димитрий, возьми у него икону Пресвятой Богородицы, именуемую Владимирской, и отнеси её в город Нерехту - там многие желают видеть Меня". Вначале Иоанн усомнился в истинности видения, за что был наказан тяжёлой болезнью. Убедившись, что повеленное ему есть действительная воля Царицы Небесной, он исполнил желание Божией Матери и на лодке по рекам Волге и Солонице доставил образ Пресвятой Богородицы в Нерехту, где икону торжественно встретили духовенство и жители города. Многие чудеса - в том числе и исцеление от недуга самого Иоанна Аверкиева - сразу же засвидетельствовали благодатную цельбоносную силу иконы. Святыню поставили в деревянную часовню, а затем по благословению Патриарха Московского и всея Руси Иоасафа устроили здесь деревянную церковь и при ней иноческую обитель, именуемую Сретенской.

В 1678 году Царь Феодор Иоаннович посетил Нерехту и, поклонившись чудотворной иконе, повелел воздвигнуть в обители каменный храм.

В 1686 году трудами нерехтских граждан и попечением государей Иоанна Алексеевича и молодого Петра Первого Владимирский собор был построен и освящён.

1700 году к храму пристраивается шатровая колокольня, в 1718 - игуменские кельи и ограда.

После упразднения Сретенской обители в 1764 году собор стал приходской церковью; православные нерехтчане продолжали чтить пребывавшую в её стенах святыню - список с чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.

Церковь была расписана в 1775 году. Исследователи приписывают живопись кисти ярославца Михаила Алексеевича Соплякова. Цикл росписей свода посвящен сценам Страстей, Распятия, Погребения, Воскресения Иисуса Христа и Его явлению ученикам. В стенописях ясно проявилась связь между искусством ХVII и ХVIII веков.

После закрытия Владимирского собора в 1930-х годах утрачены колокольня, ограда, пятиглавие и внутренние интерьеры церкви. Чудотворная Нерехтская-Владимирская икона, как и всё убранство храма, бесследно исчезла. Обнаружить святыню удалось в 1983 году. После реставрации икона находилась в музее, затем в Крестовоздвиженской и Преображенской церквях города Нерехты.

Внешне Владимирская церковь близка ярославским храмам ХVII века: огромный четверик с мощным пятиглавием, нарядное крыльцо с висячими гирьками, изразцы, роспись на нем и в закомарах. Но в интерьере вместо четырех столбов — два, световые главы установлены на конструкции из подвышенных арок.

Архитектура Владимирской церкви сыграла важную роль в развитии нерехтскго каменного церковного зодчества XVIII века. Многие приемы ее фасадского убранства были использованы и в других памятниках и, в первую очередь, при сооружении собора в честь Казанской иконы Божией Матери на центральной площади Нерехты.

Престолов 3: в холодной - в честь Владимирской иконы Божией Матери; в теплой: правый - в честь Сретения Господня, левый - во имя архистратига Михаила.

К церкви приписана была часовня на городской площади, снесенная в середине ХХ в. (на месте часовни ныне находится памятник Ленину).

Современное состояние[править | править код]

Восстановление храма началось в 1995 году.

В храме сохранилась клеевая стенопись 1775 года, отреставрированная в 1995—2006 годах Костромскими художниками-реставраторами под руководством А. Малафеева.

13 мая 2004 года Владимирский собор города Нерехты был передан Церкви.

Святыни[править | править код]

Достопримечательность церкви составляют два чудотворных образа Божией Матери, именуемые Владимирскими. Чтимый образ Царицы Небесной пребывает в Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском женском монастыре и приносится на богослужения, совершаемые в ныне закрытом Владимирском соборе изредко. В церкви хранится список Владимирской иконы Божией Матери.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, Костромская область, Нерехта, улица Ленина, 28б

Проезд: Расстояние от Костромы - 42 км. Ближайшие церкви: Казанская соборная и Преображенская.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]