Костромская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Костромская область, Воскресенский храм Нерехты3
Воскресенский (Варваринский) храм (Нерехта)

Костромска́я о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в Центральный федеральный округ. Административный центр - город Кострома.

Православие в Костромской области[править | править код]

С древних времен Кострома была одним из центров духовной жизни Руси. Здесь на рубе же пятидесятых-шестидесятых годов XIII столетия совершилось явление всероссийски чтимой православной святыни, чудотворной Фео доровской иконы Божией Матери – моленного образа благоверного князя Александра Невского, которым в 1613 году в стенах костромского Ипатьевского монастыря был благословлен на царство Михаил Феодорович Романов.

В ХIV веке костромской край, часть Северной Фиваиды, был прославлен молитвенными подвигами и трудами учеников и духовных последователей игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Один из первых сподвижников аввы Сергия преподобный Авраамий Чухломской и Галичский основал в костромских пределах четыре монастыря. На костромской земле, среди некогда непроходимых лесов, в молитве и делах благочестия подвизались и другие Сергиевы ученики – преподобные Павел Обнорский, Иаков Железноборовский, Пахомий Нерехтский, Макарий Писемский, преподобный Никита, строитель костромского Богоявленского монастыря, который был не только учеником, но и близким родственником преподобного Сергия. Всего на костромской земле просияло более 30 угодников Божиих.

« Костромская сторона , – как пишет выдающийся костромской церковный историк и краевед XIX века протоиерей Михаил Диев (1794-1866), – с самого начала в ней веры христианской, принадлежала Ростовской епархии – как дело проповеди ростовских архиереев. По кончине государя Всеволода Георгиевича, именуемого Великим Гнездом, Кострома досталась в удел второму сыну его, великому князю Георгию II , и когда Георгий по вражде с братом Константином, ростовским князем, 1213 года испросил себе особого архиерея и основал для своих владений в Суздале от дельную от Ростова епископию, в это время Костромская сторона, как принадлежность великого княжества, от Ростовской епархии вступила в состав Суздальской. Когда же митрополит всея России Максим, 1299 года закрывши свою епископию в Суздале, основал свое местопребывание во Владимире, с той поры Костромская сторона взошла в состав митрополичьей области. Таким образом, Костромская сторона, до самого учреждения в ней епархии, находилась в непосредственном управлении священноначальников земли Русской... »

С учреждением в 1589 году патриаршества Кострома и Галич вошли в состав патриаршей области, ставшей затем – после упразднения патриаршества и создания в 1721 году Святейшего Синода – синодальной. 1 сентября 1742 года синодальная область была преобразована в Московскую епархию, включившую в себя 200 монастырей и более 5 тысяч приходов.

Управление столь обширной епархией было весьма затруднено, и в середине ХVIII века возникла необходимость совершенствования церковно-административного деления и учреждения новых епархий.

18 июня 1744 года Святейший Правительствующий Синод направил императрице Елизавете Петровне (1709-1761) «всеподданейший доклад», в котором «для лучшего церквей святых правления и учреждения церковного благочиния» предлагал учредить во Владимире, Костроме, Переславле Залесском и Тамбове новые епископские кафедры.

Немногим менее месяца спустя, 16 июля 1744 года , императрица Елисавета Петровна, рассмотрев доклад Синода, подписала указ об учреждении в четырех «знатных городах», в том числе и «на Костроме», епископских кафедр.

Подробнее...

Населённые пункты[править | править код]

Святыни Костромской области[править | править код]

Монастыри Костромской области[править | править код]

Все монастыри Костромской области

Богоявленский-Анастасиин женский монастырь[править | править код]

Костромская область, Богоявленский-Анастасиин женский монастырь в Костроме

Дата основания: 1426

Архитектор:

1990-е: Васильев Л. С.: - реставрация

Статус: действ.

Адрес: г. Кострома, ул. Богоявленская, 26

Монастырь основан в XV в. как мужской преп. Никитой Костромским, учеником Сергия Радонежского. С начала XVII в. здесь ведется большое каменное строительство, преимущественно на средства благотворителей бояр Салтыковых. В период 1814-1847 в обители размещалась Костромская Духовная семинария. После опустошительного пожара (1847) монастырь почти полностью выгорел. Городские власти принимают решение закрыть монастырь. На его месте планировалось строительство Духовной семинарии. В 1850-х начато разрушение монастырских зданий. Разрушена Сретенская церковь, звонница, уничтожен придельный Никольский храм и галереи Богоявленского собора. Однако, в 1863 решено объединить бывший Богоявленский монастырь и находившийся неподалеку женский Анастасиин Крестовоздвиженский и образовать женский Богоявленский-Анастасиин монастырь. Обитель закрыта в 1919, в монастыре расположился рабочий поселок "Безбожник". В 1991 монастырь возвращен епархии и начато возрождение женской обители.

Подробнее...

Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь[править | править код]

Костромская область, Троицкий_Ипатьевский_монастырь0

Адрес: г. Кострома, ул. Просвещения, 1

Телефон: (4942) 37-22-41; (4942) 31-25-89

E-mail: ipatievsky@yandex.ru

Web: http://ipatievsky-monastery.ru/

В славном ряду духовных обителей Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь занимает особое место. Основанный в начале XIV столетия в честь Пресвятой Троицы и во имя святителя Ипатия епископа Гангрского, монастырь по праву считается одним из древнейших в нашем Отечестве.

В XIV-XV веках, в период "собирания" Русской земли, обитель святого Ипатия являлась форпостом на северо-восточном рубеже Российского государства. История обители в это время связана с именами Великих князей Василия Ярославича, святого благоверного князя Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова.

В XVII веке в Ипатьевском монастыре было положено начало прекращения Великой Смуты, грозившей уничтожением российской государственности. В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. В святой Ипатьевской обители начиналось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось название - "колыбель" Дома Романовых.

Подробнее...

Знаменский женский монастырь (Кострома)[править | править код]

Костромская область, Знаменский собор Костромы

Дата основания: 1993

Статус: действ.

Адрес: г. Кострома, ул. Нижняя Дебря, 37

Web: http://kostroma.cerkov.ru/

Женский монастырь образован в 1993. Новой обители была передана полуразрушенная Знаменская церковь. На время её восстановления монахини приписаны к Воскресенской церкви, что на Дебре. Сёстры монастыря несут послушание в двух храмах Костромы: иконы Богоматери Всецарица и Скорбященском.

Подробнее...

Храмы Костромской области[править | править код]

Основные храмы

Воскресенский (Варваринский) храм (Нерехта)[править | править код]

Костромская область, Воскресенский храм Нерехты

Церковь Воскресения (Варвары Великомученицы) - один из самых ярких и гармоничных барочных храмов Костромской области, отличающийся благородством пропорций, изяществом фасадного декора и своеобразием композиции внутреннего пространства. Каменная двухэтажная церковь с престолом во имя Воскресения в верхнем и Варвары Великомученицы в нижнем этаже была возведена в 1770-1787 гг. взамен обветшавшей деревянной. Её проект был выполнен знаменитым местным зодчим Степаном Андреевичем Воротиловым, выходцем из посада Большие Соли.

В конце 18 в. к северному фасаду церкви было пристроено крыльцо с трёхмаршевой лестницей, ведущей на второй этаж. В 1795 г. верхний храм был расписан. В сер. 19 в. во время ремонта церкви на месте частично разобранного северного крыльца была сделана двухэтажная пристройка, интерьер украшен живописью по новой штукатурке, а в верхнем храме установили резной золочёный иконостас, выполненный Костромскими мастерами: Андреем Денисовым и Петром Михайловым, дьяконом Костромской церкви Иоанна Богослова. В конце 19 в. церковная территория была обнесена металлической оградой с воротами.

Адрес: Россия, Костромская область, г. Нерехта, ул. Володарского, 34

Телефон: +7 (49431) 7-65-35

Подробнее...

Церковь Богоявления (Красное-на-Волге)[править | править код]

Костромская область, Храм Богоявления Костромская область4

Церковь Богоявления — шатровая церковь, построенная в 1592 году в годуновском имении Красное-на-Волге под Костромой. Церковь расположена на Красной площади. Является единственным каменным шатровым храмом, оставшимся в Костромской области. Памятник архитектуры федерального значения.

Церковь Богоявления Господня — это единственный каменный шатровый храм в Костромской области XVI века. Внутри храма присутствует восстановленный иконостас, а стены и своды расписаны в традициях православной живописи XVI—XVII веков.

Адрес: 157940, п. Красное-на-Волге, площадь Красная, Красносельский район, Костромская область

Телефон: +7 (49432) 2-75-76

Электронная почта: info@kostromaeparhia.ru

Подробнее...

Никольский храм (Незнаново)[править | править код]

Костромская область, Никольский храм Незнаново2

Храм святителя Николая Мир Ликийских чудотворца существовал со времени возникновения села Незнаново. В рукописях местного краеведа 19 века протоиерея Михаила Яковлевича Диева есть указания на то, что в переписных книгах 17 века село Незнаново упоминается уже в 1627-28 годах.

О нашем селе и храме есть также информация в январском номере 1903 года в Костромских епархиальных ведомостях.[1]

В 1783 году в эпоху активного возведения каменных храмов в нерехтском уезде, был перестроен и старый Никольский храм в селе Незнаново. Считается, что архитектором и строителем был известный местный архитектор самоучка Воротилов Степан Андреевич (1741-1792).[2]

Позднее, в середине 19 века, к Никольскому приходу был пристроен зимний придел во имя святителя Василия Великого. Когда и кем был расписан храм и на чьи средства нам пока не известно.

Адрес: Костромская область, Нерехтский район, с. Незнаново

Телефон: +7-910-661-91-36 (протоиерей Сергий)

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Детский православный лагерь при братстве прп. Авраамия Городецкого с. Святица[править | править код]

Действует с 2004.

Братство прп. Авраамия Городецкого было создано при Свято-Покровском Авраамиево-Городецком мужском монастыре с. Ножкино. В лагерь принимаются дети из воцерковленных семей. Необходима предварительная договоренность родителей с администрацией. Дети проходят собеседования с директором лагеря. Вносится посильная оплата. Заезд с 15 июня, проводится 2 смены по 20 дней. В настоящее время при братстве продолжается строительство детского приюта, требующее значительных финансовых вложений.

Адрес: Россия, Костромская область, Чухломской район, с. Святица

Телефоны: +7 (49441) 2-13-79

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Кострома. Фоторассказ о. Константина Пархоменко

Костромская митрополия