Арзамасское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Арзамасское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Арзамасское подворье — действующее православное подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Расположен в г. Арзамас.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Арзамасское подворье – одно из трех подворий Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря: Московского, Нижегородского и Арзамасского.

Арзамасское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря включает в себя храмы бывшего Рождественского прихода города Арзамаса. Разорённый ансамбль прихода был передан монастырю в 1998 году. Приход имел два храма: холодный в честь Смоленской иконы Божией Матери и теплый в честь Рождества Христова.

С какого времени существовал в Арзамасе Рождественский приход неизвестно. Есть сведения, что еще в начале XVII века в нижней части города, возле речки Шамки стоял двухпрестольный храм в честь Рождества Христова. Один престол его был одноименный названию, второй — посвящен Собору Пресвятой Богородицы. Теснота помещения побудила на месте прежнего соорудить новый храм, что и было сделано в 1846 -1850 годах. Своим появлением храм обязан арзамасскому купцу Александру Михайловичу Заяшникову (1794-1846). Будучи в начале своей жизни бедным мещанином, он разбогател на откупных операциях и нажил миллионное состояние. Младшая дочь купца, Евдокия, получила от отца приданное в 50 тысяч рублей. Дело оставалось за малым – найти жениха. Однако 25 августа 1845 года она внезапно умерла, и скорбящий отец по совету своего духовного наставника – настоятеля Рождественской церкви отца Дмитрия Раевского, решил всю сумму приданного истратить на постройку храма. Обет был дан, заказан план церкви у архитектора К.А. Тона – автора Храма Христа Спасителя в Москве, но видеть его исполнение Александру Михайловичу не пришлось. 4 ноября 1846 года он умер и строительство перешло под ведение его жены и зятя – дворянина Николая Яковлевича Стобеуса. Вскоре церковь Рождества Христова была построена. Над иконостасом храма трудился известный строительством Арзамасского Воскресенского собора архитектор Михаил Петрович Коринфский (Веренцов), который руководил мастерской позолотчиков, резчиков и т.п. Кроме главного, храм получил еще два престола – правый в честь Благовещения Прествятой Богородицы и левый в честь святителя Николая Чудотворца. Освящение храма состоялось 1 октября 1850 года. Церковь в честь Рождества Христова считалась венцом храмостроительства «золотого века» Арзамаса.

В 1939 году церковь была закрыта. 7 апреля 1940 года Арзамасский горсовет постановил закрытый храм Рождества Христова передать хлебобулочному комбинату под механизированную пекарню. В 1981 году здание было передано Горьковской специальной научно-производственной мастерской. Специалисты начали работу по его реставрации, которая была продолжена в 2002 году по инициативе настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии. В этом же году здесь было устроено одно из трех подворий обители.

15 августа 2010 года правящим архиереем Нижегородской епархии архиепископом Георгием в подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Арзамасе был совершен великий чин освящения храма в честь Рождества Христова. 25 сентября владыка Георгий совершил чин освящения придела в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Третий, последний, предел храма был освящен 17 января 2011 года в честь святителя Николая и в честь преподобномученицы Евдокии.

Церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери была постороена в 1703 году на деньги арзамасского купца Ивана Васильевича Масленкова. Это был человек весьма почитаемый в Арзамасе, духовный друг иеромонаха Иоанна, основателя Саровской пустыни. Последний говорил, что Иван Васильевич был «муж в разуме зело искусен и по премногу рассудителен и во всем полезен, паче же в духовных». Многие почитали его могилу как могилу праведника, и даже скоблили его надгробный камень, и порошок от него брали для исцеление.

В 1797 году на месте прежнего Смоленского храма построена и освящена просторная каменная церковь с тем же именем с двумя приделами: в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского. Храм строился на средства «благочестивых богачей» Масленковых, Корниловых, Быстровых и многих других.

В 1932 году Смоленский храм был закрыт.

В 2011 году началось восстановление Смоленской церкви.

Современное состояние[править | править код]

Арзамасское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря
Храм Рождества Христова

Арзамасское подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря расположено в городе Арзамасе Нижегородской области. Входит в состав благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви.

В настоящее время на подворье один действующий храм — в честь Рождества Христова. В нем находится святыня подворья — икона преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

При подворье работает Воскресная школа для детей от 3 до 7 лет.

Дни занятий: воскресенье, телефон: (83147) 9-16-38.

Храмы[править | править код]

  • Храм в честь иконы Божией Матери «Смоленская». В 1797 году на месте прежнего Смоленского храма построена и освящена просторная каменная церковь с тем же именем с двумя приделами: в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского. Храм строился на средства купцов Масленковых, Корниловых, Быстровых и многих других. В 1932 году Смоленский храм был закрыт. Разорённый ансамбль Смоленской церкви передан монастырю в 1998 году. В 2011 году началось восстановление Смоленской церкви. Церковь изначально была с двумя приделами: один – в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова и благоверного князя Александра Невского и другой – в честь преподобного Александра Свирского.
  • Храм в честь Рождества Христова. Будучи в начале своей жизни бедным мещанином, он разбогател на откупных операциях и нажил миллионное состояние. Младшая дочь купца, Евдокия, получила от отца приданное в 50 тысяч рублей. Дело оставалось за малым – найти жениха. Однако 25 августа 1845 года она внезапно умерла, и скорбящий отец по совету своего духовного наставника – настоятеля Рождественской церкви отца Дмитрия Раевского, решил всю сумму приданного истратить на постройку храма. Обет был дан, заказан план церкви у архитектора К.А. 15 августа 2010 года на Арзамасском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось повторное освящение церкви Рождества Христова, после времени запустения. 25 сентября 2010 года правый придел Христо17 января 2011 года состоялось освящение третьего, левого, придела. Он имеет своими небесными покровителями святителя Николая Мирликийского и преподобномученицу Евдокию Римляныню. рождественской церкви посвятили сразу двум праздникам – Благовещению Пресвятой Богородицы и Собору Пресвятой Богородицы.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность монастыря[править | править код]

  • Воскресная школа для детей
  • Чтение Неусыпаемой псалтири

Святыни[править | править код]

  • Частица Животворящего Креста Господня.
  • Чтимые иконы Божией Матери «Знамение» письма Понетаевского монастыря, «Скоропослушница» и «Утоли моя печали».

Иконы с частицами мощей:

  • преподобного Серафима;
  • преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских;
  • блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских.
  • Икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.
  • Мощевик с частицей Мамврийского дуба и с частицами мощей святых: Оптинских старцев, преподобных Феодора Санаксарского и Антония Радонежского, благоверных князей Андрея Боголюбского и Феодора Острожского, преподобномученицы Марии Гатчинской, преподобных Евфросинии Полоцкой и Софии Суздальской.

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Нижегородская область, Арзамас, ул. Ленина, 43

Телефон: +7 (83147) 9-16-38, +7 (904) 067-12-60

Электронная почта: arz_sobor@mail.ru

Сайт: https://podvorye-arzblag.cerkov.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются ежедневно:

  • 8:00 - Утреннее Богослужение
  • 17:00 - Вечернее Богослужение
  • По воскресениям: 7:30 Параклис Божией Матери

Ежедневно в храме подворья утром и вечером совершаются службы, между службами читается Псалтирь.

Храм открыт для посещения ежедневно.

Как добраться[править | править код]

До г. Арзамас можно добраться на Самолете, поезде, автомобиле или автобусе.

  • От станции "Арзамас -1" в направлении: «База ДОКА» 1 автобусом до остановки "Соборная площадь", далее пройти пешком 1 км до подворья
  • От станции "Вокзал Арзамас-2" в направлении: «Автоколонна» 1 автобусом до остановки "Улица Горького", далее пройти 1,13 км до подворья

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]