Нижегородская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Дивеево

Православие в Нижегородской области[править | править код]

Нижегородская епархия существует с 1672 года, учреждена в составе Нижнего Новгорода, Алатыря, Курмыша и Ядрина с определенными селениями. В конце XVIII века была введена в границы Нижегородской губернии, и епархиальный архиерей с 1799 года стал именоваться Нижегородский и Арзамасский. В 1866 году было учреждено Балахнинское викариатство.

Зарегистрированных приходов — 177, в том числе одно православное братство, одно православное сестричество, одна православная община.

Количество клириков и монашествующих:

белое духовенство — 300, в том числе: пресвитеров — 260, диаконов — 40.

монашествующих — 33, в том числе: пресвитеров — 26, диаконов — 7.

Населённые пункты[править | править код]

Нижний Новгород

Святыни Нижегородской области[править | править код]

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Благовещенский собор: «Корсунская» икона Божией Матери. Спасо-Преображенский храм в Слободе-Печеры: мощи преп. Иоасафа Нижегородского (XVI в.).

ДИВЕЕВО. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь: мощи преп. Серафим Саровский, Александра, Марфа и Елена Дивеевские, блаж. Пелагия, Параскева и Мария Дивеевские, преп. исп. Матрона Дивеевская; иконы Божией Матери «Серафимово-Умиление» и «Казанская»; святые источники.

САРОВ. Часовня в бывшем Саровском монастыре: мощи преп. Марк Молчальник и место первоначального погребения преп. Серафима.

С. СУВОРОВО, Дивеевского района. Успенский храм: мощи мц. Евдокия, Дария, Дария и Мария Пузовские (ХХ в.).

АРЗАМАС. Воскресенский собор: чудотворный «Воскресенский» крест. Арзамасский Никольский женский монастырь: икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих».

БОР. Успенский храм: «Казанская» икона Божией Матери.

П. МАКАРЬЕВО, Лысковского района: Свято-Троицкий преп. Макария Желтоводского женский монастырь: мощи преп. Макарий Унженский (Желтоводский) (XV в.) (часть мощей), икона преп. Макария.

С. ОРАНКИ, Богородского района (ж. д. ст. 296-ой км.). Оранский Богородицкий монастырь: «Оранская-Владимирская» икона Божией Матери.

ВЫКСА. Иверский Выксунский женский монастырь: «Выксунская-Иверская» икона Божией Матери.

С. БОРТСУРМАНЫ, Пильненского района. Успенский храм: мощи прав. Алексий Бортсурманский (XIX в.).

Источник во имя Святой Троицы (Канерга)

Святой источник в честь мученицы Татианы (Арзамас)

Святой источник в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены (Хрипуново)

Святой источник Тихона Амафунтского (Саконы)

Святой источник князя Владимира (Сартаково)

Святой источник святителя Николая Мирликийского (Саконы)

Святой источник Иоанна Предтечи (Марьевка)

Святой источник у деревни Марьевка

Никола-ключ

Монастыри Нижегородской области[править | править код]

Все монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь[править | править код]

Нижегородская область, Дивеевский монастырь

Монастырь возник во второй половине XVIII века: около 1758 года прибыла в Киев богатая рязанская помещица Агафья Семёновна Мельгунова († 13 июня 1789), ставшая насельницей Флоровского монастыря и вскоре начавшая странствовать по России в поисках места для основания новой обители. В 1760 году она оказалась, по пути в Саровский монастырь, вблизи Дивеева в деревне Осиновка.

В 1773—1774 годах матушкой Александрой в Дивееве возле первой в селе деревянной Стефановской церкви на собственные средства был устроен фундамент Казанской церкви. Освящение церкви состоялось в начале 1780 года строителем Саровской пустыни Пахомием. В Казанской церкви были 2 придела: во имя святителя Николая и первомученика архидиакона Стефана.

Адрес: 607320, Нижегородская область, с. Дивеево, ул. Советская;

Телефон: (83134) 4-26-90 (настоятельница), 3-00-15 (канцелярия), 3-00-11 (факс);

Подробнее...

Свято-Успенская Флорищева мужская пустынь[править | править код]

Нижегородская область, Флорищева пустынь

Пустынь в честь мучеников Флора и Лавра возникла в 1650-е гг. в глухом бору над р. Лух к северу от Гороховца. В 1677 г. царь Феодор Михайлович присутствовал здесь при закладке Успенского собора. Все здания монастыря Гороховца возведены в 1677-1713 гг. В 1713 г. в обители постригся Борис Алексеевич Голицын, воспитатель Петра I.

В 1918 г. монастырь заняли вооруженные коммунары. Во время воскресных и праздничных богослужений коммунары обязательно стреляли, часто – в кресты храмов. Братское кладбище было обращено в загон для лошадей. В 1923 г. монастырь закрыли.

Сейчас монастырь Гороховца действует. Восстановлены: надвратная церковь Петра и Павла, теплая церковь Троицы Живоначальной с примыкающей братской трапезной кельей, 49-метровая колокольня с вновь отлитыми колоколами; настоятельский корпус, казначейский корпус. Идет активное восстановление пятиглавого Собора Успения Пресвятой Богородицы (1691) рухольного корпуса.

Адрес: Нижегородская область, Володарский район, с. Фролищи. Тел.: (83136) 6-62-34.

Подробнее...

Вознесенский Печерский мужской монастырь[править | править код]

Нижегородская область, Вознесенский Печерский мужской монастырь

Печерский Вознесенский мужской монастырь основан Св. Дионисием между 1328 и 1330 годами неподалёку от Нижнего Новгорода на берегу Волги, «в полугоре». В некоторых источниках говорится об основании обители Св. Благоверным Георгием Всеволодовичем в 1219 году. Однако общепринято говорить именно о создании монастыря святителем Дионисием. Этот монах Киево-Печерского монастыря пришёл с несколькими иноками в Нижний Новгород и ископал в трех верстах от города пещеру, где и поселился.

Около 1335 года на этом месте святой Дионисий основал монастырь с церковью Вознесения Господня: «В трех поприщах от города, при брезе Волги, Дионисий в Нижнем Новеграде ископа пещеру, идеже трудолюбиво подвизася, и монастырь честен состави, зовомый Печерский монастырь».

Адрес: 603093, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Приволжская слобода, 108;

Телефон: (831) 436-17-15, 436-07-91, 432-66-50 (иконно-книжная лавка), 232-10-32 (церковно-археологический музей Нижегородской епархии);

Подробнее...

Храмы Нижегородской области[править | править код]

Основные храмы Нижегородской области

Спасо-Преображенский собор (Нижний Новгород)[править | править код]

Нижегородская область, Преображенский собор НН1

Спасо-Преображенский собор — православный храм в Сормовском районе Нижнего Новгорода на улице Щербакова. Собор был построен как дополнительный к уже построенной ранее церкви Александра Невского.

Храм был рассчитан на 2000 прихожан, вместе с хорами — на 2250 человек. Но потом решено было расширить церковь, устроив дополнительный престол в подцерковье. В консисторию были представлены и новые планы-проекты Петра Малиновского. Обоснование ок

Адрес: Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Щербакова, 11

Телефон: 270-47-99, 270-47-95т/ф, 270-47-97

Электронная почта: sorhram@yandex.ru

Подробнее...

Вознесенский собор (Павлово)[править | править код]

Нижегородская область, Вознесенский собор Павлово

Датой постройки Вознесенской церкви города (ранее – села) Павлово Нижегородской области (ранее – губернии) считается 1785 г. на средства крестьянина села Павлово П.А.Варыпаева. Главный престол был установлен в честь Вознесения Господня, в трапезной части храма: правый престол в честь Успения Богородицы, левый – во имя святых мучеников Флора и Лавра. Церковь отличалась своим благолепием.

Богослужения в храме прекратились в 1933 г. Потом в здании церкви размещались различные городские организации.

Возобновлены службы были 8 октября 1989 г. С 1989 г. по 2003 г. настоятелем Вознесенской церкви был протоиерей Александр Калев (ныне покойный), который внес большой вклад в дело возрождения приходской жизни и благоустройства храма.

При Вознесенской церкви с 1993 г. действует воскресная школа, с 1994 г.- церковная библиотека.

Адрес: Россия, Нижегородская область, г. Павлово, ул. Чапаева, д. 1а

Телефон: (83171) 2-21-72

Подробнее...

Воскресенский собор (Арзамас)[править | править код]

Нижегородская область, Воскресенский собор Арзамас5

Постройка храма началась в 1814 году по проекту архитектора, уроженца Арзамаса М.П. Коринфского — выдающегося мастера позднего классицизма. Строительство продолжалось 28 лет. Отделочные работы и роспись длились 21 год. Собор расписан учениками Арзамасской школы живописи А.С. Ступина Осипом Семеновичем Серебряковым и его сыном Александром. Величественные иконостасы резной работы выполнены братьями Василием и Климом Ломакиными.

Главный престол в честь Воскресения Христова был освящен в 1840 году. Остальные приделы, освящались последовательно в 1832,1833, 1834 и 1842 годах.

В 1932 году собор был закрыт и превращен в музей атеизма. Как не парадоксально, но благодаря музею сохранились первозданный вид и уникальное внутреннее убранство собора, а также многие чтимые святыни Арзамаса, которые свозились сюда из уничтожавшихся храмов.

В 1944 году, во время Великой Отечественной войны, по многочисленным просьбам верующих и непрестанным ходатайствам перед представителями власти Предстоятеля Русской Православной Церкви уроженца Арзамаса Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) собор был возвращен Нижегородской епархии, и в нем возобновилась литургическая жизнь.

Адрес: Россия, Нижегородская область, Арзамас, Соборная площадь, 19

Телефоны: (83147) 9-43-46 (канцелярия благочиния), 9-44-93 (бухгалтерия)

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Паломнический центр при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре[править | править код]

Центр принимает приезжающих в монастырь паломников, расселяет их, выдает талоны на бесплатное питание, проводит экскурсии по монастырю, организует паломнические поездки к святым источникам, в скиты монастыря и по святым местам Нижегородской и соседних епархий.

Центр включает в себя 10 гостиниц. Паломники могут приезжать группами и по одиночке, но необходимо заранее сообщить в центр о своем приезде. При себе желательно иметь документы, удостоверяющие личность.

Примерно половина паломников проживает в монастырских гостиницах бесплатно. Для этого необходимо получить благословение матушки игумении или благочинной.

Экскурсии по монастырю для священнослужителей, монашествующих, военнослужащих, инвалидов, воспитанников детских домов и православных приютов, учащихся православных учебных заведений проводятся бесплатно. Инвалидам предоставляются бесплатные поездки на источники.

Кроме того, до 700 человек в год получают возможность бесплатно совершить поездку на монастырском автобусе до ж/д вокзала г. Арзамас.

Время работы центра: ежедневно с 8 до 20 часов.

Адрес: Россия, Нижегородская область, с. Дивеево

Телефоны: +7 (83134) 4-34-45

Действует при монастыре: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Нижний Новгород. Фоторассказ о. Константина Пархоменко