Источники в Дивеево

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Святые источники в Дивеево

Источники в Дивеево - святые источники Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, расположенного в селе Дивеево, Нижегородской области.

История[править | править код]

Источник находится на окраине села Дивеево за Голубиным оврагом близ поселка Северный, рядом с Казанской деревянной приходской церковью. Полагают, что это древнейший из почитаемых источников в Дивееве и относится ко временам мурзы Дивея, владевшего здешними местами в 16 столетии.

В 1991 году над источником поставили скромную часовню и купальню. В 2003 году место благоустроили, дорожки выложили камнем, построили новые купальни и часовню. Рядом с Казанским источником расчистили и благоустроили еще два родника, которые с давних времен образовались в пойме реки Лубинки. В 2006 году один из них освятили в честь великомученика Пантелеимона, а, спустя пять лет, другой – в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, поселок Северный

Подробнее...

Это ближайший к монастырю источник. На Богоявление, в праздник иконы Божией Матери "Живоносный Источник", Преполовение Пятидесятницы и иные праздники сюда совершаются крестные ходы и освящается вода. Известны случаи исцелений после купания в этом ключе. Прежде здесь был родничок, в котором купались дети. После устройства плотины в начале 60-х годов и затопления старинного Ближнего источника Матушки Александры, его название перешло на этот маленький ключ и теперь если вы будете искать Александровский источник, то вам укажут на этот родник.

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, переулок Голякова

Подробнее...

Нынешний источник Иверской иконы Божией Матери появился совсем недавно. Раньше на этом месте было несколько небольших разрозненных ключей, и люди, чтобы напиться и умыться, руками разгребали землю, постепенно их углубляя. По рассказам старожилов, в середине 70-х годов здесь увяз трактор, а когда его вытащили, то в образовавшуюся яму стала собираться ключевая вода.

Несколько лет назад над источником устроили каменную купальню. Вода из этого источника обладает целебной силой, особенно помогает страждущим недугом беснования.

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, берег старого русла реки Вичкинзы.

Подробнее...

Наибольшей известностью среди Дивеевских источников в наше время пользуется источник на берегу реки Сатис около деревни Цыгановка, у хутора Хитрый. Но строго говоря, это не Дивеевский, а Саровский источник, так как расположен в Саровском лесу, освященном подвигами преподобного Серафима. Теперь слава Сарова перешла к Дивееву, подобным образом и этот источник вместе с Сатисским стали относить к Дивеевскому кругу источников.

История существующего источника батюшки Серафима такова. Солдатам, несшим службу на границе охраняемой зоны в лесу, вблизи Сарова, явился старичок в белом балахончике. На вопрос: "Дедушка, что ты здесь делаешь?" - старец ничего не ответил и, трижды ударив посохом о землю, ушел. На том месте из трех точек забила вода. Произошло это в 60-е годы XX века на берегу реки Сатис. Так батюшка Серафим перенес свой источник из Сарова к доступному для всех верующих поселку Цыгановка.

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, поселок Цыгановка.

Подробнее...

Источник находится примерно в километре от села Кремёнки. 9 октября 1670 года в этих местах произошла кровопролитная битва между царским войском и крестьянами из войска Степана Разина. Накануне этого сражения в предзакатную пору вода в источнике покраснела и в ней проявился лик Божией Матери, Которая оплакивала погибших. С тех пор, по явлению в нем лика Божией Матери, и стали называть источник «Явленным».

Называют его еще и Серафимовским, потому что однажды в летнюю пору возвращались местные крестьянки с сенокоса, и явился им здесь преподобный Батюшка. И он сказал, что Пресвятая Богородица, прежде чем пройти по Канавке, водой этого источника умывает Свое лицо.

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, рядом с селом Кремёнки.

Подробнее...

В трех километрах от села Автодеево, где находится один из Дивеевских скитов — Никольский, — в оврагах прячется источник, освященный во имя Святой Троицы. Бытует предание, что на этом месте одной нездешней женщине было явление Святой Троицы.

Это место всегда особо почиталось жителями Автодеево. До революции в престольный праздник Святого Духа отправлялся крестный ход на источник. Женщины одевались в этот день особенно — в розовые и голубые платья. После того, как в Автодеево обосновался дивеевский скит, возобновилась традиция ходить крестным ходом на источник и совершать там молебен.

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Автодеево.

Подробнее...

Источник расположен близ Покровского скита - подворье Дивеевского женского монастыря. Сёстры назвали его Троицким, а между собой - "говорящим", так как однажды во время молебна и поминания Святых и величания Пресвятой Троицы вода в источнике забурлила, и так сильно что, начала выплёскиватся из бережков. Об этом удивительном месте рассказывают что, иногда в источнике видят отражение пятикупольного храма, ушедшего под землю во время вражеского набега.

В настоящее время Свято-Троицкий источник выбивает на берегу речки Канерга в 700 м северо-западнее окраины села. Территория хорошо обустроена, у источника стоит деревянный Крест, построена купальня с купелью, а чуть выше, на пригорке, бревенчатая часовня.

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Канерга

Подробнее...

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Серафимо-Дивеевский монастырь

Паломникам удобнее всего добираться до города Арзамас. В Арзамасе два пассажирских вокзала: Арзамас-1 и Арзамас-2. Автовокзал, с которого можно доехать до села Дивеево, находится в центре города, и от обоих вокзалов до него придется добираться общественным транспортом. Автобусы из Арзамаса ходят довольно часто — почти каждый час; первый автобус отходит в 5-30, последний в 17-30. Из Серафимо-Дивеевского монастыря в 19-00 каждый день отправляется автобус на железнодорожные вокзалы в Арзамас. В пути автобус находится менее полутора часов, поэтому можно рассчитать время и на вокзальной площади примерно в 20-30 искать ПАЗик или «Газель» с надписью на лобовом стекле: «Серафимо-Дивеевский монастырь», на нем добраться до монастыря.

Можно доехать до станций Мухтолово, Нижний Новгород, но этот маршрут будет длиннее, придется сделать несколько пересадок. От Нижнего Новгорода дорога займет около 4 часов.

Если поезд, теплоход или самолет прибывает в Нижний Новгород, то с автовокзала, который находится на площади Лядова можно доехать до села Дивеево. Прямой автобус идет один раз в день, причем, не ежедневно, но можно сделать пересадку в Арзамасе или доехать на саровской маршрутке до Дивеева.

На автомобиле из Москвы удобнее всего ехать через Балашиху на Владимир и, не въезжая во Владимир, свернуть на Муром, а дальше — через города Навашино, Кулебаки, Ардатов — до села Дивеево.

С юга удобнее ехать через Рязань, Шацк, Сасово, Ермишь или через Саранск, Лукоянов, Шатки, Лесогорск.

С востока, например, из Самары, маршрут проходит через Ульяновск или через Пензу на Саранск.

Паломнику[править | править код]

При монастыре имеются паломнические гостиницы.

Возле всех монастырских ворот находятся посты охранников, у которых можно получить информацию о размещении. По вопросам размещения, питания, знакомства с монастырем следует обращаться в паломнический центр (двухэтажное желтое здание напротив западных ворот, у Казанского собора).

Паломнический центр принимает заявки на размещение в паломнических корпусах монастыря (за два месяца) только для организованных групп более 10 человек. Размещение в паломнических корпусах — за фиксированное пожертвование.

Просьба к группам паломников: заранее сообщать в паломнический центр о своем приезде.

Заявки на размещение в паломнических корпусах монастыря принимаются в будние дни с 8.00 до 20.00. Следует назвать ваш населенный пункт, приход или организацию; день приезда и примерное время прибытия в монастырь; день отъезда; количество паломников. В паломнический центр по прибытии необходимо предоставить список группы с указанием фамилии, имени и отчества, серии и номера паспорта каждого паломника.

Паломники, приехавшие самостоятельно и рассчитывающие поселиться с помощью сотрудников паломнического центра, обязательно должны иметь с собой паспорт с печатью о прописке.

Телефон: 8-831-34 4-34-45

Сайт монастыря