Источник

Глава III. Чин хиротонии диаконаГлава V. Чин поставлены протодиакона, протопресвитера, игумена и архимандрита

Часть третья. О хиротониях, основаниях храмов и освящении тех же храмов и антиминсов

Глава IV. Чин хиротонии пресвитера

§1. Должность и лета пресвитера

Должность и лета пресвитера, равно и значение сего слова Симеон Солунский (в главе 177) описывает так: «пресвитер у божественного Дионисия именуется совершителем: потому что он совершает таинства, то есть причащение, крещение и молитвы: но не имеет благодати преподавательной и не может посвятить другого в сан иерея, что издревле принадлежит одному только архиерейскому сану. Иерарх испытует как нравственную жизнь, так и лета желающего принять сан иерейский. Он должен быть тридцати лет. Посему он и называется пресвитером, т.е. старейшим, пережившим возраст юношеский и по летам подобный Христу. Ибо как Христос начал учить по принятии крещения и свидетельства Бога Отца во Св. Духе, так и пресвитер должен быть возрастом – муж совершенный: потому что он поставляется и иереем Христовым, и учителем, и совершителем Божественных таинств».

§2. Покров носит

По еже исполнитися херувимской песни. Прежде исполнения херувимской песни, диакон, посвящаемый в пресвитера, должен исполнять диаконское служение; и потому, когда священнодействует иерарх, служит с ним и поставляемый, исполняя обязанности диаконского служения, – и говорит ектении, и взяв благословение, носит покров, называемый иначе воздухом.

Посвящается после херувимской песни

По исполнении же херувимской песни, он отдает воздух, отдавая вместе с ним и свое диаконство, и приводится к посвящению во пресвитера. Почему в это именно время диакон посвящается во пресвитера, причину сего смотри ниже (в гл. 6, §6 и 2 части гл. 10, §14).

§3. Приводится диаконами и в алтаре приемлется пресвитерами

Приводим бывает архидиаконом. К посвящению во пресвитера диакон до алтаря приводится диаконами, а в алтаре приемлется священниками. Симеон Солунский (в гл. 179) говорит: «готовящийся к посвящению в сан пресвитера приводится до святых врат алтаря придерживающими его диаконами, как служащими в его первом чине, показуя всем, что он – еще диакон и держится лицами равного с ним чина. Когда же он достигнет царских врат, тогда оставляют его диаконы, потому что он восходит на высшую их степень. Тогда принимают его два избранных пресвитера, к чину которых он приступает».

§4. Преклоняет оба колена

И преклоняет оба колена. Диакон, приемлющий в посвящении меньший и один только дар, преклоняет и колено одно, как показано в его хиротонии (в гл. 3, §5); но пресвитер, для получения большего и совершеннейшего дара, преклоняет, как и архиерей, оба колена. Св. Дионисий (стр. 98) говорит: «чину священников свойственно преклонение обоих колен, чего не имеет посвящение диаконское: ибо диаконы, как выше сказано, преклоняют только одно колено». Симеон Солунский (в той же гл. 179) говорит: «и хиротонисуемый во пресвитера, в знак покорности и рабства, преклоняет оба колена, потому что посвящается в высший сан: приняв прежде сего благодать диаконства и бывший уже служителем Божиим, теперь он становится иереем, совершителем святых таин, молитв, крещения и других священнодействий».

§5. Приемлет совершенное посвящение

Во пресвитера. Чрез возложение рук и чрез одно изречение: во пресвитера, архиерей преподает посвящаемому двоякую власть: то есть власть освящения Таинственных Даров и власть совершения прочих таинств. Или сказать иначе: и возводится благоговейнейший (имя рек) во пресвитера и посвящается ко исполнению всех священнодействий, пресвитеру свойственных, то есть не только к приношению бескровной жертвы, но и к примирению кающихся с Богом и к совершению прочих таинств.

§6. Эпитрахиль при посвящении

Дает архиерей эпитрахилий. Всякому освященному чину присвояются особенные священные одежды, приличные званию. Диакон, быв украшен орарем и имея его то опоясанным, то на обоих раменах, то распущенным на одном левом раме, образует повсеместное и свободное служение ангелов. Но при посвящении во пресвитера, он, как бы оставляя эту свободу, быв обложен на вые срединою ораря, опущенного обоими концами в одну сторону, подвергает себя игу Евангелия. Из сложенного таким образом ораря составляется эпитрахиль. Об эпитрахиле обширнее смотри выше во 2 части (гл. 6, §12).

§7. Фелонь

Такожде творят и на фелони. Объяснение фелони показано во 2 части (гл. 6, §16).

§8. Целует архиерею руку и омофор и прочих священнослужителей

И целовав омофорий и архиерееву руку, иерей хиротонисуемый отходит и целует архимандриты и сослужители вся в рамена. Симеон Солунский (в гл. 181) говорит: «затем повелевают ему целовать святую трапезу, как исполненную благодати, у которой он принял освящение, потом архиерейскую десницу, чрез которую он рукоположен, и ланиту (омофор) в знамение божественной любви и мира. Наконец и все пресвитеры с радостию целуют его, как ставшего в одном чине с ними – в знамение любви и соединения своего с ним». Это целование и в древнейшей церкви было оказываемо всеми вновь посвященному. Св. Дионисий (стр. 103) говорит: «и самое целование, бываемое в конце совершения таинства священства, имеет некоторое священное знаменование. Все, имеющие сан священный и присутствующие при таинстве, равно как и сам посвятивший священноначальник, целуют новопосвященного». Причину этого обряда приводит сам же Дионисий: «потому что, когда души, по принятии степени священства, видят в себе самих взаимное подобие, тогда не могут не иметь взаимной любви и не выражать ее в наружных знаках. Посему взаимное целование, священно совершаемое между лицами одного священного сана, выражает святое общение единообразных умов, и взаимную любовь и радость, которые, быв облечены священным саном, сохраняют в нем всецело свое небесное благоподобнейшее величие».

§9. Становится с иереями

И стоит со иереи. Новорукоположенный иерей становится наряду с иереями не для того только, чтобы ему, облеченному от Бога саном священства, иметь равное место в ряду священников, но и для того в особенности, чтобы всегда вообще с другими священниками, а иногда и с самим архиереем, совершать Божественную литургию.

§10. Приемлет часть Св. Хлеба

И отломив часть от Святаго Хлеба, дает ему, глаголя сице: приими залог сей. По совершении всего посвящения дается пресвитеру часть от Святаго Хлеба. Симеон Солунский (в гл. 182) объясняет так: «архиерей, взяв десницею освященный и совершенный Хлеб (то есть часть Тела Христова) дает его хиротонисанному, держащему крестообразно свои длани, в ознаменование как орудия Божественных страданий, так и того, что распеншийся за нас уязвлен был дланьми. И глаголет: приимите залог сей и проч. Это действие исполнено всякого трепета: ибо оно показывает, что он – строитель Таин Божиих, что он, приемля власть священнодействовать живое и животворящее Тело Христово, приемлет и священство Самого Иисуса и вверяется Ему Самому, как залогу; посему он обязывается хранить непорочным сие священство и себя самого: потому что Сам Господь все сие истяжет от него в день суда Своего».

С частию молится о всех

Стоя с сею частию у св. престола, новопосвященный иерей молится о живых и умерших. Симеон Солунский (в гл. 183) говорит о сем: «потом целовав руку иерарха и отшедши от него с сокрушением, имея руки на трапезе, держа Священный Хлеб и преклоненную к нему главу, он молится, поминая и себя самого, и хиротонисавшего его иерарха, и всех священных и мирских людей, – и всем испрашивает спасение; сверх того он поминает и всех прочих православных христиан как живых, так и умерших. Ибо он держит в руках своих Самого Господа; его руки в сию минуту священнее святых сосудов: содержимый в них Иисус Христос составляет освящение ему, рукам и главе его».

Читает заамвонную молитву

Новопосвященный пресвитер в конце литургии, на которой посвящен, читает заамвонную молитву; – и потом семь дней сряду совершает литургии. Симеон Солунский (в гл. 184) говорит: «новорукоположенный иерей возносит ту молитву к Богу, которая называется и окончательною и заамвонною. В сем действии он является среди верных как отец среди детей, с очевидным свидетельством того, что он, как иерей, есть ходатай за них пред Богом, вполне получивший благодать молиться о людях: ибо эта молитва, как окончательная в литургии, испрашивает у Отца светов все блага и мир иереям, царям и всем мирским людям. Наконец, приняв благословение иерарха, он целую седмицу священнодействует каждодневно как для того, чтобы приобрести навык в деле священнослужения, так и для того, чтобы пребыть неотлучно в священнодействии в продолжении первой седмицы, которая есть образ всей жизни; – дабы, рачительно исполнив обязанности священнодействия в продолжении временной жизни, достигнуть общения со Христом в священнослужении непрестанном, бесконечном. Притом, поскольку он принял великий дар духовный: то, по числу седми даров Св. Духа, от Которого он принял благодать священства, должен и священнодействовать непрерывно семь дней, как и предписано».


Источник: Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского (1739-1811). В четырех частях. М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999. - 309 с.

Комментарии для сайта Cackle