Источник

Глава I. Чин поставления во чтеца и певцаГлава III. Чин хиротонии диакона

Часть третья. О хиротониях, основаниях храмов и освящении тех же храмов и антиминсов

Глава II. Чин хиротонии иподиакона

§1. Степень и лета иподиакона

Степень и лета иподиакона объясняет Симеон Солунский (в гл. 161) следующим образом: «за степенью чтеца следует чин иподиакона, который составляет среднюю степень между степенями чтеца и диакона: эта степень выше степени чтецов и певцов, но ниже степени диакона; почему и называется чином иподиакона. Чтецы и певцы после своего посвящения могут вступать в брак; а иподиаконы уже не могут: они прежде посвящаются в должность чтецов, и потом уже, послужив с честию узаконенное время, удостоиваются рукоположения, возводящего на сию степень. Узаконенное время для посвящения двадцатый год жизни», а не моложе, потому что они должны быть производимы после вступления в брак.

Иподиакон производится вне алтаря

По свидетельству древних рукописных греческих чинопоследований, иподиаконы посвящаемы были некогда в диаконике близ стола, стоявшего со священными сосудами, и притом во время литургии, по совершении малого входа. Но сами же иподиаконы побудили изменить это обыкновение, – и оно изменено за несколько лет до взятия Цареграда. Побудительною причиною к сему изменению было то, что некоторые иподиаконы, посвященные в диаконике, начали почитать один диаконик собственным местом своего служения. За это у них с диаконами нередко происходили споры, для прекращения которых, а равно и для уничтожения высокоумия, патриарх Мануил Харитопула вновь учредил посвящать их не в диаконике, но вне его, – среди храма, на том же месте, где посвящаются и чтецы, и притом не во время литургии, но до ее начала. Это обстоятельство показывает, что и самое посвящение в иподиакона в древности без литургии не совершалось. Симеон Солунский (в гл. 162) описывает место и время иподиаконского посвящения следующим образом: «желающий принять руковозложение иподиакона приводится к архиерею в то время, когда он в священном облачении стоит пред царскими дверями, прежде начатия священной литургии».

§2. Иподиакон опоясуется орарем

И опоясует его. Причину, по которой иподиакон как во время своего посвящения, так и всегда опоясывается орарем, Симеон Солунский (в гл. 163) предлагает следующую: «потом опоясывает его орарем в знамение того, что он с настоящего времени смирением, целомудрием чресл своих и чистотою должен стяжать себе одежду чистоты духовной: – почему и не может уже после сего посвящения вступать в брак». Но может пребывать в супружестве, если он прежде сего вступил в него законным образом.

§3. Порядок иподиаконского рукоположения

Архиерей же, наложив свою руку. Налагать руку на иподиакона повелевают и самые Постановления апостольские, потому что в гл. 21-й, 8-й книги именно сказано: «когда епископ хочет поставить иподиакона, наложи на него руки. Впрочем, это положение епископской руки, совершаемое при посвящении иподиакона, не делает посвящение истинным таинством священства, но составляет один обряд; оно означает простую хиротесию или руковозложение, общее с тем, какое совершается над больными и над всякими вещами, освящаемыми благословением, но не хиротонию, то есть иподиакон приемлет не самое таинство священства. Поставляя его, епископ не произносит тех таинственных, божественных и священных слов (Божественная благодать и пр.), которые совершают таинство священства и возглашаются только во время посвящения диакона, пресвитера и епископа; но производит на степень иподиакона одним только наложением рук и произношением простой молитвы. Ученейший патриарх Тарасий, в первом заседании на седьмом соборе, различая хиротесию от хиротонии, считал первую одним церковным благословением. Когда на этом соборе предложен был ему вопрос: каковым он разумеет того, на которого положена была святительская рука, то есть хиротесия? – отвечал: «в знак благословения приемлется хиротесия, то есть наложение руки или прикосновение ею. – И возложение руки никаким образом невозможно почитать хиротониею».

§4. Обязанности иподиакона

Любити благолепие дому Твоего. Каким образом иподиакон должен любить и хранить благолепие дома или храма Божия, – это объясняет Симеон Солунский (в гл. 194), исчисляя обязанности его звания: «он хранит священные врата (царские двери), дабы не вошел в алтарь кто-либо из недостойных. Он прикасается к священным сосудам и располагает их в таком порядке, какого требует священнодействие, дабы священники во время приношения Даров имели все в готовности. После великого входа, когда некоторые сосуды или другие принадлежности священнодействия становятся излишними, священники передают их для сохранения иподиаконам: потому что никто из других низших чинов не может к ним прикасаться. Один иподиакон изводит оглашенных из храма, когда диакон говорит: оглашеннии, изыдите; а другой во время совершения литий (крестных ходов) предшествует с крестом. Иподиаконы содержат в чистоте свещники на Божественной трапезе, равно как и трисвещник алтарный и возжигают на них свечи; для сего они во всяком священнодействии, когда потребно служить архиерею, занимают место пред священными вратами позади диаконов и общники бывают Таинств». Неофит Родосский говорит: «обязанность иподиакона состоит в том, чтобы облачать епископа и священника, приготовлять предложение, чашу, дискос и вещество для таинства, содержать в чистоте священные покровы и читать Апостол». К порожним сосудам, носимым на проскомидии и на великом входе (то есть чаша, дискос и лжица), хотя они и священные, – не возбраняют эти писатели прикасаться иподиаконам, потому что 21-е правило собора Лаодикийского дозволяет иподиаконам прикасаться к священным сосудам, когда они бывают без употребления и без Святых Даров. Хотя и сказано в этом правиле: сосуд священных слуга (иподиакон) да не прикоснется; но в толковании на него значится: да не прикасаются слуги церковных владычних сосуд. Владычних, то есть, когда в них содержится Тело и Кровь Господа Владыки. В таком же случае и по той же причине они иначе именуются божественными сосудами. Но когда бывают без Святых Даров, тогда они называются не владычными и не божественными, но просто священными сосудами; тогда иподиаконы могут прикасаться к ним без нарушения соборного правила. Посему Властарь в изъяснение того же 21-го правила Лаодикийского собора (буква V, гл. 4) говорит: «прикасаться к порожним священным сосудам, приготовлять их к священнодействию и по окончании служения собирать, полагать на свое место в храме, хранить их, – всего более прилично иподиаконам: ибо в этом собственно и состоит их служение».

§5. Иподиакону дается лахань

И по молитве вдают иподиакону рукополагаемому лахань. Не все, но только некоторые знаки вышеизложенных обязанностей вручаются лицам, поставляемым на новую степень, такие, которые возбуждали бы дух новопоставленного к радостному принятию всех обязанностей своего звания, и потому, как чтецу и певцу из многих должностей своего звания повелевается исполнить обязанность чтения Апостола и потом держать лампаду, так иподиакону дается здесь одна лахань.

§6. Иподиакон возливает воду

Возливает архиерею воду на руки. Климент в Постановлениях апостольских (кн. 8, гл. 11) пишет: «один иподиакон да подает священникам воду для умовения рук, в образ чистоты душ, посвященных Богу».


Источник: Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского (1739-1811). В четырех частях. М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999. - 309 с.

Комментарии для сайта Cackle