Азбука веры Православная библиотека митрополит Вениамин (Федченков) Размышления о Двунадесятых праздниках. Том I. От Рождества Богородицы до Сретения Господня

Размышления о Двунадесятых праздниках. Том I. От Рождества Богородицы до Сретения Господня

Источник

Том II

Содержание

От издателей

Рождество Пресвятой Богородицы I. Величание Богородицы II. Из святых отцов III. Дополнительные размышления Рождество Христово I. Предисловие II. Богослужение III. Что такое богослужение? IV. Предпразднство Рождества Христова V. Торжество праздника Вифлеем путь к Голгофе VI. Отдание праздника VII. Рождественские письма VIII. Выписки IX. Из святых отцов Из слова святого Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского († 263) Из слова Евсевия, епископа Александрийского (IV в.) Из слова святого Афанасия, архиепископа Александрийского Из слова святого Ефрема Сирина Из слова святого Василия Великого Из слова святого Григория Богослова Из слова святого Амфилофия, епископа Иконийского († 395) Из слова святого Григория, епископа Нисского Из слов святого Амвросия Медиоланского Из Великого Златоуста Из блаженного Августина, епископа Иппонийского Из святого Феодота, епископа Анкирского († 341) Из святого Прокла, патриарха Константинопольского Из святого Льва, папы Римского Из слова святого Иакова Саруги (Сирийца) († 521) Из святого Григория Двоеслова, папы Римского Из поучений святого Феодора Студита Из Афанасия II, патриарха Иерусалимского (XIII в.) Из беседы святого Григория Паламы, архиепископа Солунского Из поучения преподобного Иова Почаевского († 1651) Из святого Димитрия Ростовского Из слова святого Тихона Задонского X. Слова на Рождество Христово Обрезание Господне I. Мои мысли II. Богослужение праздника Память святителя Василия Великого Сретение Господне I. Мои воспоминания II. Богослужебные мысли III. Дополнительная глава о пении IV. Из святых отцов V. Дополнительная глава Словарь богослужебных терминов  

 
От издателей

Очередной том творений митрополита Вениамина посвящен праздничным богослужениям Православной Церкви. В него вошли описания двунадесятых праздников – особых дней, раскрывающих «общение человека с Богом и Бога с человеком». Это Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Сретение Господне и относящийся к ним «один из самых затененных», по словам Владыки, праздник Обрезания. Описание каждого праздника завершается обширными выписками из святых отцов, и этим как бы освещаются разные грани празднуемого события.

Укорененный в духе Православной Церкви, митрополит Вениамин раскрывает нам «благодать праздника». Он внимательно рассматривает и описывает и свои мысли о значении и значимости праздника, и тексты песнопений, и свои ощущения, и отношение верующих людей – по многолетнему опыту – к происходящему в храме торжеству. Откровения Владыки удивительны. И так как они поддержаны словами богослужения, то его понимание праздника становится нашим. Это помогает нам «усвоить дух Церкви». И мы, в доступной нам мере, начинаем чувствовать красоту церковных песнопений, постигать смысл и глубину совершаемою торжества, во время которого мир Божий и успокоение входят в нашу душу.

Тексты публикуются по авторской машинописи. «Рождество Пресвятой Богородицы» публикуется впервые.

Орфография и пунктуация в тексте приведены в соответствие с современными нормами за исключением некоторых случаев, в которых сохранено авторское написание отдельных терминов.

Книга снабжена подробными комментариями, а также Словарем богослужебных терминов, встречающихся в тексте.


Источник: Размышления о двунадесятых праздниках : от Рождества Богородицы до Сретения Господня / митрополит Вениамин (Федченков). - Москва : Правило веры ; [Сергиев Посад] : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2008. - 478 с.

Комментарии для сайта Cackle