Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (книга неправославных авторов)

Источник

Скипетр

(Scepter)

Наряду с «престолом» и «венцом», скипетр в Библии служит символом царского достоинства и связанных с ним власти и силы. В египетской письменности понятие «властвовать» основывалось на иероглифическом знаке, обозначавшем скипетр, и этот факт подчеркивает символическое значение скипетра на древнем Ближнем Востоке. В Ветхом Завете мы встречаем скипетры, сделанные из золота и железа. Иезекииль образно пишет о «матери» израильских князей как о виноградной лозе, ветви которой были «крепкие для скипетров властителей», но перестали быть таковыми (Иез.19:11, 14). Псалмопевец называет скипетр Бога «жезлом правоты» (Пс.44:7), а автор Послания к евреям применяет этот образ к Христу (Евр.1:8).

В образе скипетра может выражаться динамика принуждения или милости, связанных с царской властью. В Книге Есфирь важную роль играет золотой скипетр царя Артаксеркса. Любого, кто приблизится к царю без вызова, ждет смерть, если царь не прострет к нему свой золотой скипетр (Есф.4:11). Напряженность возрастает по мере того, как Есфирь приближается к царю, чтобы защитить евреев. Но царь обрадовался ее появлению и простер к ней свой золотой скипетр (Есф.5:2; 8:4). В псалмах мы видим противоположный образ силы скипетра. Царствование Давидовой династии будет продолжаться с помощью Яхве, и царь будет править народами «жезлом железным» и «сокрушать их, как сосуд горшечника» (Пс.2:9). Здесь скипетр ясно показан как оружие, а железо служит царским символом на поле битвы. В Пс.109:2 Царь Давидовой династии тоже заверяется: «Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих». Любопытно отметить, что только провидец в Откровении прямо связывает жезл сильной власти (Пс.2:9) с Христом (Откр.12:5; 19:15) и Его последователями (Откр.2:27).

Господь, Небесный Царь, сокрушает скипетр нечестивых правителей (Ис.14:5). В Ветхом Завете говорится о скипетрах разных народов: Вавилона (Ис.14:5), Персии (Есф.4:11), Моава (Иер.48:17), Дамаска (Ам.1:5), Аскалона (Ам.1:8) и Египта (Зах.10:11). О падении Египта, например, сказано, что его скипетр отнимется (Зах.10:11). Падение Моава насмешливо оплакивается: «Как сокрушен жезл силы, посох славы!» (Иер.48:17).

Глас Божий сравнивается со скипетром, которым Он поразит Ассирию (Ис.30:31). С другой стороны, с высоты небесного престола Иудею можно назвать Божьим скипетром (Пс.59:9; 107:9), символом и орудием Божьего правления. Коль скоро царская линия Давида вышла из колена Иуды, вполне естественно, что образ скипетра применяется к Иуде. В благословении, произнесенном Иаковом, содержится обещание: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его» (Быт.49:10). А в пророчестве Валаама заявляется: «Восходит звезда от Иакова и восстанет жезл от Израиля» (Чис.24:17), – эти слова расцениваются иудеями и христианами как мессианское пророчество.

См. также: ВЕНЕЦ; ПРЕСТОЛ; ЦАРЬ, ЦАРСТВОВАНИЕ, ЦАРСКОЕ ДОСТОИНСТВО.


Источник: Словарь библейских образов : [Справочник] / Под общ. ред. Лиланда Райкена, Джеймса Уилхойта, Тремпера Лонгмана III ; ред.-консультанты: Колин Дюриес, Дуглас Пенни, Дэниел Рейд ; [пер.: Скороходов Б.А., Рыбакова О.А.]. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2005. - 1423 с.

Комментарии для сайта Cackle