Райкен Л., Уилхойт Д., Лонгман Т. (книга неправославных авторов)

Источник

Царство Божье/Царство небесное

(Kingdom of God/kingdom of heaven)

Царство Божье – одна из основных тем Нового Завета, в котором это словосочетание само по себе встречается более сотни раз. Особенно видное место эта тема занимает в синоптических евангелиях, играя там важнейшую роль в раскрытии смысла миссии Иисуса. Хотя выражение «Царство Божие» в Ветхом Завете не встречается, тема царствования или царского владычества Бога развивается в том же духе и служит излюбленным образом поэтов и пророков.

Царствование Бога в Ветхом Завете. Псалмопевец провозглашает: «Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает» (Пс.102:19). А верующие в Израиле «да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем... Царство Твое – царство всех веков, и владычество Твое во все роды» (Пс.144:11–13; ср. Пс.21:29; Дан.2:44; 3:33; 4:31; 7:27). В так называемых псалмах восшествия на престол (Пс.44; 92; 95; 96; 97; 98) содержится богатый образами материал, способствующий пониманию проповеди Иисуса о Царстве Божьем. Неоднократно повторяемое заявление, что «Господь царствует», эмоционально воспринимается с радостью и пением, охватывающими весь сотворенный порядок, когда к человеческой хвале с игрой на музыкальных инструментах присоединяются шум моря, рукоплескание рек, ликование гор и деревьев в лесу. Радуются земля и все, что на ней, ибо Божье Царство распространяется на весь сотворенный порядок. В этих псалмах прославляется факт, что Бог царствует, но также предвосхищается, что Он станет «Царем» в том смысле, что проявит Свою трансцендентную царскую власть в конкретном мире людей, народов и природы.

Бог прославляется за то, что Он использовал Свою царскую власть в эпохальных событиях истории Израиля, архетипом которых были исход и переход через море. В песни Моисея (Исх.15:1–18) напоминаются могущественные дела Бога по избавлению Своего народа. Господь Израиля проявил (себя «мужем брани» (и более сильным, чем боги Египта, сверхдержавы того времени; см. НЕБЕСНЫЙ ВОИТЕЛЬ), и Он «будет царствовать во веки и в вечность» (Исх.15:3,18). Бог владычествует над всем творением (1Пар.29:11), но конкретное выражение Его царствование находит во взаимоотношениях с Его избранным народом Израиля (Исх.19:6; 1Пар.28:5). Важными символами этого царства являются Сион и храм, ибо они символизируют Его присутствие в центре святого пространства Израиля и воспринимаются как точка, в которой соединяются небо и земля.

Божье царствование или царство служит основным фактором, определяющим самосознание Израиля. Когда Израиль отправляется в плен и Иезекииль видит, как Божья слава отходит от храма (Иез.10:18–19), это символизирует удаление Бога как Царя от Израиля. Находящийся в плену Израиль страстно желает, чтобы Бог вновь стал «Царем» для восстановления Своего народа и исполнения видений обновления, раскрытых пророками. Видения обновления Исаии тесно связаны с восстановлением царской власти Бога в Израиле и на Сионе. В Израиле наступит день, когда «гора дома Господня будет поставлена во главу гор, и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы» (Ис.2:2). В этом видении, как и во многих других, речь идет о царствовании Бога в Израиле в полном объеме, хотя выражение Царство Божие не используется. В Ис.52:7–10 возвращение из плена изображается как день, когда благовестник будет возвещать на горах Иудеи спасение Сиона: «Воцарился Бог твой!». Победоносный Господь, обнаживший «святую мышцу Свою пред глазами всех народов», возвращается на Сион (ср. Ис.59:15–21; 60:1–3; Иез.43:1–7; Зах.2:4–12; 8:2–3). Установление Божьего Царства в Израиле практически равнозначно спасению. Это Благая Весть, которую Израиль страстно желал услышать.

Иисус и Царство Божье. Провозглашая Царство Божье, Иисус воскрешает в памяти весь этот комплексный задний план истории Израиля и его символики. В Евангелии от Луки благочестивые израильтяне ожидают наступления Царства как «утешения Израилева» (Лк.2:25) и «избавления в Иерусалиме» (Лк.2:38). Кульминационной точки достигают надежды Израиля и чаяния, что суд над Израилем закончится, его грехи будут прощены, враги покорены и что обновленный народ соберется в божественном и царственном присутствии, которое возвратилось в святое место на Сионе. Царство Божье – символ, тесно связанный с историей Израиля и с надеждой на будущее.

«Царство Небесное», излюбленное выражение Матфея – синоним «Царства Божиего». Здесь проявляется характерная для иудеев замена с целью избежать употребления имени Бога. Это Царство Того, Кто на небе; это не «небесное» и «духовное» царство в противоположность «земному» и «материальному».

Хотя Царство Божье – не политическое определение в обычном понимании, с иудейской точки зрения (в которой религия и политика четко не разделяются) в нем подразумевается и политический смысл. Если Бог есть Царь, то таковым не может быть ни кесарь (ср. Деян.17:7), ни тем более подчиненный ему Ирод. Иисус учил, что «не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: “вот, оно здесь”, или: “вот, там”» (Лк.17:20–21). Ибо, сказал Он, «Царствие Божие entos hymin есть» (Лк.17:21), то есть «среди вас» или «рядом» (не «внутри вас» или «в сердце вашем»). Царство таинственным и даже как бы незаметным образом присутствует в служении Иисуса, то есть оно не наступает в результате революционного переворота или пришествия небесного воинства. Опять же, когда Иисус говорит, что Его Царство «не от мира сего», имеется в виду противопоставление воинственному революционному подъему, во время которого последователи Иисуса «подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям» (Ин.18:36). Указывая, что Царство «не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17), Павел напоминает «сильным» и «слабым» в Риме, что жизнь общины в Царстве Божьем основывается не на законах о пище или аскетических нормах, а на основополагающих понятиях праведности, мира и радости во Святом Духе.

Иисус заявлял, что Царство уже наступает. Поэтому в разных местах евангелий читаем, что Царство приблизилось (Мф.3:2; 4:17; 10:7; Мк.1:15; Лк.10:9, 11) и что оно достигло до вас (Мф.12:28; Лк.11:20). Соответственно Царство провозглашается его потенциальным гражданам (девять случаев). Поскольку гражданами этого Царства становятся не по природному, а по новому рождению, в него надо войти (16 упоминаний). Четыре раза сказано, что его наследуют (1Кор.6:9–10; 15:50; Гал.5:21). Царство Небесное раскрывается как тайна (Мф.13:11; Мк.4:11; Лк.8:10) и благовествуется (шесть упоминаний), подобно тому, как могли благовествоваться победа и возвращение царя (ср. Ис.52:7–8). Царство «принадлежит» входящим в него, как это видно из неоднократно повторяющихся в заповедях блаженства Иисуса (Мф.5:2–12; Лк.6:20–26) слов, что Царство ваше или их.

Как же человек входит в Царство Небесное? В то время как в соответствии с библейским богословием участие в Царстве даруется по Божьей благодати чрез веру, конкретные образы вхождения в Царство несут на себе этический отпечаток. В блаженствах Иисуса, например, представлен семейный портрет обитателей благословенной сферы Божьего Царства: нищие духом, плачущие, кроткие, милостивые, чистые сердцем, миротворцы и гонимые. Для вхождения в Царство Небесное требуется искренняя праведность (Мф.5:20). Человек должен не говорить избитые банальности для демонстрации религиозной преданности, а исполнять волю Небесного Отца (Мф.7:21). В Царство входят не гордые и утонченные, но подобные детям и признающие свою зависимость от Отца (Мф.18:3–4; 19:4; Мк.10:14–15; Лк.18:16–17). Кроме того, в двух местах посланий, где показаны те, кто не может войти в Царство, речь идет не о неверии, а об аморальном поведении, в котором проявляется неверие (1Кор.6:9–10; Гал.5:21). Разумеется, это не дает нам оснований полагать, что вхождение в Царство Божье можно заслужить. Исходящая от Бога инициатива введения людей в Царство нашла яркое выражение в метафоре Иоанна о «рождении свыше» (Ин.3:3; ср. Ин.3:5).

Вырисовывается общая картина, в которой вхождение в Царство Божье требует принятия осознанного решения. Богатые вообще вряд ли могут войти в него (Мф.19:23–24; Мк.10:23–24; Лк.18:24–25). Оно открыто только для кающихся (Мф.21:28–32) и для приносящих плоды Царства (Мф.21:43). Для вхождения в Царство человек должен отказаться от преданности чему-то еще и проявлять непоколебимую верность Царству (Лк.9:59–62). Люди входят в Царство «многими скорбями» (Деян.14:22), в которых подразумевается сопротивление Царству и готовность заплатить страданиями за вхождение в Царство, имеющее неизмеримо более высокую цену.

Иисус постоянно и дерзновенно рисует образы Царства, нередко предваряющиеся формулировкой «Царство подобно», и при этом возникает несколько групп образов и метафор. В одной из них подчеркиваются широта и огромные размеры Царства, выросшего из небольшого начала и символизирующего самое динамичное развитие, которое только можно себе представить. Здесь мы видим образы Царства как семени, досеянного и принесшего урожай (Мф.13:18–23, 24–30; Мк.4:26–29), как крошечного горчичного зерна, выросшего до размеров гигантского дерева (Мф.13:31–32; Мк.4:30–32; Лк.13:18–19), как закваски, поднявшей большое количество теста (Мф.13:33; Лк.13:20–21), и как невода, захватившего множество рыбы (Мф.13:47–48), хотя некоторых пришлось выбросить.

Другая группа образов привлекает внимание к праздничной атмосфере Царства и изобилию в нем, особенно в его эсхатологическом проявлении. Здесь мы видим множество притчей, построенных на образе Царства как большого праздника или брачного пира (Мф.22:1–14; 25:1–13), как всемирного праздника с участием предков Израиля и людей, которые придут с востока и запада (Мф.8:11–12; Лк.13:28–29), или как богатого пира со многими приглашенными (Лк.14:15–24). Праздничный образ Царства выражается также в картине насыщения пяти и четырех тысяч (Мк.6:39–44; 8:1–9). Вкушение хлеба (Лк.14:15) и вина (Мк.14:25; Лк.22:18) – тоже образы Царства Божьего (ср. Ис.25:6). Теперь уже не время поста (Мк.2:18–20), связанного с пленом Израиля и ожиданием Искупления. Иоанн Креститель пришел и «ни хлеба не ест, ни вина не пьет» (Лк.7:33), а Иисус «ест и пьет», и не ощущающие присутствия Царства называют Его «человеком, который любит есть и пить вино, другом мытарям и грешникам» (Мф.11:19; Лк.7:34).

В других образах показываются способы, с помощью которых в Божье Царство принимаются одни и не допускаются другие. Например, есть ключи Царства, которые открывают и закрывают его (Мф.16:19). Тема суда появляется в притчах, сравнивающих Царство с царем, захотевшим сосчитаться со своими рабами (Мф.18:23–25), или с господином, оценивающим поведение своих управителей, которым он доверил распоряжение своим богатством (Мф.25:14–30).

Другие характерные черты Царства находят выражение в отдельных метафорах. Чтобы показать, что вхождение в Царство Божье основывается не на заслугах человека, а на Божьей благодати, Иисус сравнивает его с действиями хозяина виноградника, заплатившего работникам поровну вне зависимости от затраченных ими усилий (Мф.20:1–16). Исключительная ценность Царства выражается в образах скрытого сокровища, найденного на поле (Мф.13:44), или драгоценной жемчужины (Мф.13:45–46).

При наступлении Царства Божьего, как и при создании земных царств, подразумевается необходимость вытеснения других царств. Оно приближается, порождая конфликтные ситуации, и в конечном счете Торжествует над врагом. Неизбежность конфликта ярко показана в притче о сильном человеке: «Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его» (Мф.12:29; ср. Лк.11:21–22). При изгнании злых духов Иисус вступал в конфликт с князем бесов – сатаной. Это столкновение и победа в нем Иисуса служат ясным признаком Царства: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие» (Мф.12:28; Лк.11:20). В загадочном замечании Иисуса, что «от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12; Лк.16:16), подразумевается необходимость штурма и настойчивых атак по всей линии фронта при вторжении Царства во владения века сего. Здесь не просто намек на боевые порядки Бога – Иисус как Небесный Воитель борется за освобождение Израиля из рук врага. Апогея конфликт достигает на кресте, когда сатана и начальства празднуют победу над Иисусом. Но на самом деле, как это ни парадоксально, победу одержало Царство. В сопровождении наступившей тьмы и сотрясений земли, возвещавших приближение дня Господня, Иисус принял на Себя насилие и смерть, которых заслуживали Израиль и мир. Эта победа подтвердилась Его воскресением из мертвых, вторжением нового творения в старое.

Царство Божье служит также метафорой, связанной с темой восстановления Израиля. Так, в Деян.1:6 ученики спрашивают воскресшего Господа: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» Но Израиль восстанавливается неожиданным образом. Этнический Израиль по большей части отвергает Царство и подвергается суровому наказанию (напр., Лк.13:33–34; 21:20–24), в то время как язычники входят в Царство и образуют новый Божий народ, в котором «нет уже Иудея, ни язычника» (Гал.3:28). В конце Книги Деяний мы видим Павла в римском заключении, проповедующего Царство Божье. Тогда как большинство иудеев отвергают «спасение Божие», многие язычники принимают его и входят в Царство (Деян.28:17–30). Семена Царства посеяны и всходят под невольной опекой Римской империи, где царствует кесарь. Здесь предвосхищается время, когда «царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его» (Откр.11:15).

См. также: БОГ; ГОРЧИЧНОЕ ЗЕРНО; ИИСУС ХРИСТОС; НЕБЕСНЫЙ ВОИТЕЛЬ; ПРЕСТОЛ; ТРИУМФ, ПОБЕДА; ЦАРЬ, ЦАРСТВОВАНИЕ, ЦАРСКОЕ ДОСТОИНСТВО.


Источник: Словарь библейских образов : [Справочник] / Под общ. ред. Лиланда Райкена, Джеймса Уилхойта, Тремпера Лонгмана III ; ред.-консультанты: Колин Дюриес, Дуглас Пенни, Дэниел Рейд ; [пер.: Скороходов Б.А., Рыбакова О.А.]. - Санкт-Петербург : Библия для всех, 2005. - 1423 с.

Комментарии для сайта Cackle