Азбука веры Православная библиотека История Церкви История Русской Церкви до Синодального периода Преподобный Сергий Радонежский и эпоха Православного Возрождения XIV - первой половины XV века
Н.А. Ложкина

Преподобный Сергий Радонежский и эпоха Православного Возрождения XIV – первой половины XV века

Источник

Содержание

Рецензия

Введение

Степень научной разработанности проблемы Глава 1. Культурно-историческая роль Троице-Сергиева монастыря в русско-византийском взаимодействии XIV – первой половины XV вв. 1.1. Типологические особенности развития культурных связей Руси и Византии в XIV –первой половине XV вв. 1.2. Традиции Руси и Византии в просветительской деятельности основателя Троице-Сергиева монастыря и в житийной повести о нем Глава 2. Синтез русско-византийских традиций в художественной культуре Древней Руси в XIV – первой половине XV вв. 2.1. Динамика развития русско-византийских связей XIV – первой половины XV вв. в области художественной культуры 2.2. Андрей Рублев как художник Русского Православного Возрождения 2.3. Культурная семантика и символика «Святой Троицы» 2.4. «Святая Троица» как увековечивание памяти основателя Троице-Сергиева монастыря Библиографический список  

 

Посвящается моей маме,

ветерану Великой Отечественной войны

Евгении Андреевне Ложкиной

Книга посвящена периоду Православного Возрождения на Руси в XIV – первой половине XV века. Основываясь на богатом фактологическом и документальном материале, автор прослеживает пути и импульсы влияний, шедших из Византии, переживавшей тогда последний в ее истории духовный и творческий подъем.

В центре внимания автора – русские православные монастыри как очаги просвещения, художественной культуры на Руси и духовной опоры Москвы в ее стремлении к объединению русских земель. Среди них наиболее значимая роль принадлежит Троицкому монастырю и его основателю Сергию Радонежскому. Несомненным достоинством книги является культурологический анализ иконы Андрея Рублева «Святая Троица», созданной в память преподобного Сергия.

Книга будет интересна ученым-культурологам, религиоведам, историкам искусства и всем, кто интересуется историей древнерусской культуры.

Рецензия

Книга кандидата культурологии Н. А. Ложкиной посвящена рассмотрению периода Православного Возрождения XIV–первой половины XV вв. Это – время духовного и политического подъема Северо-Восточной Руси, ее укрепления во главе с Москвой и возникновения нового народа – великороссов. Автор внимательно прослеживает пути и импульсы благотворных для Руси влияний, шедших из Византии, переживавшей тогда последний в ее истории духовный и творческий подъем. Что касается путей византийско-русских связей, то Н. А. Ложкина показывает, что их центрами и при этом очагами просвещения, книжности и художественной культуры на Руси, а также духовной опорой Москвы в ее стремлении к объединению русских земель в XIV–первой половине XV вв. являются монастыри. Среди них наиболее значимая роль принадлежит Троицкому монастырю и его основателю Сергию Радонежскому. Высшее же выражение осуществлявшийся в это время синтез византийско-русских культурных традиций обрел в творчестве идейного последователя Сергия Радонежского Андрея Рублева, яркого представителя той среды, которая сформировалась в Троице-Сергиевом монастыре.

Несомненным новаторством книги Н. А. Ложкиной является культурологический анализ шедевра русского живописца-инока Андрея Рублева «Святая Троица», иконы, созданной в память преподобного Сергия Радонежского. Книга Н. А. Ложкиной, написанная превосходным литературным языком, богатая фактическим материалом и строго документированная, безусловно, вызовет интерес не только ученых-культурологов, религиоведов, историков искусства, но и широкого круга читателей, увлеченных историей древнерусской культуры. Издание этой монографии в настоящее время представляется особенно актуальным в связи с 25-летием со дня прославления Андрея Рублева на поместном соборе Русской Православной церкви (в 2013 г.) и общегосударственным, согласно Указу президента, праздником 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (в 2014 г.).

Гелиан Прохоров,

доктор филологических наук, профессор,

главный научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом)

(ИРЛИ РАН), Санкт-Петербург.

Введение

Начавшееся в 1990-х гг. возрождение исторических религий народов России активизировало внимание ученых к историческому вкладу Русской Православной церкви в развитие отечественной культуры. В связи с этим особый интерес представляет изучение русско-византийских культурных связей на их завершающем этапе (в XIV–первой половине XV вв.), предшествовавшем падению Империи ромеев, как называла себя Византия, в 1453 г. и сдвигу центра восточно-христианской культуры в сторону Руси, в Москву.

В этот период Троице-Сергиев (первоначально Троицкий) монастырь, основанный в 1340-х гг. преп. Сергием Радонежским, стал главным очагом синтеза культурных традиций Руси и Византии. Крупнейший отечественный просветитель XIV в. преподобный Сергий Радонежский, плеяда его учеников и последователей, среди которых были, в частности, агиограф Епифаний Премудрый и иконописец Андрей Рублев, внесли решающий вклад в культуру той исторической эпохи, которую ряд исследователей – Г. М. Прохоров, В. В. Петрунин, С. С. Хоружий, игумен Иоанн (Экономцев), Р. Пиккио, игумен Петр (Пиголь) – назвали Православным Возрождением.

Ученые-историки, религиоведы, источниковеды, исследуя указанный период в развитии русско-византийских культурных связей, показали ведущую роль исихазма во взаимодействии Руси и Византии. В середине XIV в. это восточно-христианское мистическое учение, возрожденное и обновленное выдающимися деятелями православия – Григорием Синаитом и Григорием Паламой, стало ядром международного культурного движения, укреплявшего восточно-христианскую цивилизационную идентичность православных стран и одновременно стимулировавшего развитие их самобытных национальных культур. В настоящей монографии этому аспекту русско-византийских культурных связей XIV–первой половины XV вв. уделено преимущественное внимание.


Источник: Преподобный Сергий Радонежский и эпоха Православного Возрождения XIV - первой половины XV века [Текст] : к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского : [16+] / Н. А. Ложкина. - Санкт-Петербург : Эко-Вектор, 2017. - 159 с.

Комментарии для сайта Cackle