Источник

Святки

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова (с 25 декабря по 6 января (ст.ст.) обыкновенно называются святками, т.е. святыми днями, потому что эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления. Празднование их распространилось на все дни, промежуточные от 25 декабря по 6-е января, и чрез то составляющее как бы один день праздника.

Эти дни называются СВЯТЫМИ ВЕЧЕРАМИ, потому что христиане, по древнему обычаю, свои дневные занятия прекращали вечером, может быть, в воспоминание событий Рождества и Крещения Спасителя, бывших в ночное или вечернее время (срав. И.Златоуста, 37-я беседа из Крещения, 2).

Церковь с древних времен начала святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова. Упоминания об этом уже имеются в беседах св.Ефрема Сирина, св.Амвросия Медиоланского, св.Григория Нисского. Древнее двенадцатидневное празднование «Святок» подтверждается уставом преп.Саввы Освященного († 532 г.), изложенным по древнему чиноположению. Согласно этому уставу, в дни святок: «никакоже пост, ниже коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келиях», и возбранено совершать Таинство Брака (см.Типикон, послед 26 дек.).

Таким образом, в дни Святок до навечерия Крещения, то есть до 4 января включительно, поста не бывает ни в среду, ни в пятницу. Дни Святок древние христиане проводили с особым благоговением, уделяя из своих средств на милостыню бедным, как бы в умножение света духовного, именем которого называются добрые дела (Мф.5,16) (4, с.45).


Источник: Духовные рассуждения и нравственные уроки Схиархимандрита Иоанна Маслова / Под ред. Н.В. Маслова. – Москва : Самшит-издат, 2011. – 816 с., илл.

Комментарии для сайта Cackle