Источник

Счастье

На земле невозможно истинное счастье

1. Все земное изменчиво, проходит как тень, пробегает как волна, увядает как цвет, исчезает как дым (Филарет (Гумилевский), архиепископ черниговский).

2. Каждый луч солнца, изредка пробивающийся из-за облаков и быстро опять скрывающийся за ними, напоминает нам о быстротечности наших радостей, о непостоянстве земного счастья («Цветник духовный»).

3. Бессмертной души нельзя напоить водою земных удовольствий: эта вода только усиливает жажду в бедной душе (Филарет (Гумилевский), архиепископ черниговский).

4. Раб воздыхает о том, что не имеет свободы; свободный сокрушается о том, что не имеет рабов; золотых гор мало для любостяжания; престолы низки для честолюбия; чертоги не вмещают, человеческих желаний так же, как и хижина, хотя и сия могла бы быть еще менее для человеческого тела (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

5. Голубица, выпущенная из Ноева ковчега, не могла в водных волнах обрести себе места, где бы успокоилась нога ее; так и душа наша во всех земных вещах не может ничего найти, что бы желание ее вполне удовлетворило и исполнило, по причине их великого непостоянства и слабости.

6. Как здоровое тело, хотя бы питалось одним хлебом, не подвергается болезням и полнеет, а больное, хотя бы наслаждалось роскошною и разнообразною пищею, тем более слабеет, так обыкновенно бывает и с душою. Малодушные и в диадеме, и в неизреченных почестях не могут благодушествовать, а любомудрые и в узах, и в оковах, и в бедности наслаждаются чистым удовольствием (св. Иоанн Златоуст).

7. Словно играя в жмурки, мы гоняемся за счастьем, а когда, поймавши его, мы снимаем повязку с глаз, оно никогда не бывает тем, что мы думали.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle