Источник

Страшный суд

Память о страшном суде

Один инок сказал авве Аммону: «Скажи мне что-нибудь в наставление». Старец сказал: «Стяжи такие помышления, какие имеют преступники, заключенные в темнице. Они постоянно осведомляются: где судия? когда придет? и от отчаяния плачут. Так и монах непрестанно должен внимать себе и обличать свою душу, говоря: горе мне! Как предстану я на суд пред Христа? Что буду я отвечать Ему? Если будешь непрестанно занимать себя этими помышлениями, то спасешься» (Алфавитный патерик).

Второе пришествие Господа

Видим, что, когда граждане ожидают пришествия царя своего во град их, к достойному сретению его приготовляются и между собою часто говорят: царь придет! царь придет! Когда-то он будет, ночью или днем? поутру или к вечеру? и с какою-то свитою придет? Так подобно этому говорят между собою граждане, ожидая царского пришествия. Христиане! мы ожидаем пришествия к нам Царя небесного, Иисуса Христа. Видели мы первое Его к нам пришествие; ожидаем и второго, и увидим его. Видим, что первое Его пришествие было в смирении, нищете, кротости и долготерпении; второе будет в страшной и божественной славе. В первом пришел тихо и снизошел яко дождь на руно, и яко капля каплющая на землю (Пс.71:6; Суд.6:37,35). Во втором воссияет, яко молния, которая на востоке блистает и является на западе (Мф.24:27). Придет тогда не страдать за нас (было уже то), но судить нас и воздать всем по делам их («Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. III).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle