Источник

Страсти

1. Как одержимому долговременною болезнью невозможно в одно мгновение получить здравие: так невозможно и в короткое время победить страсти, или хотя одну из них (св. Иоанн Лествичник).

2. Всегда отсекайте страсти, пока они еще молоды, прежде нежели они укоренятся и укрепятся в вас и станут удручать вас, ибо тогда придется вам много пострадать от них. Иное дело вырвать малую былинку и иное – искоренить большое дерево (авва Дорофей).

3. Человек, откладывающий до старости сопротивление страстям своим, подобен больному, который говорит своему врачу: «Не заботьтесь обо мне; я найду еще время излечиться и тогда, когда болезнь моя усилится». Он подобен плавателю, который вопреки предостережениям, от спутников делаемым ему, говорит: «Не беспокойтесь! я успею еще поворотить к берегу и в то время, когда увеличится буря». Как жалок этот несчастный! Разве легче вырвать с корнем страсти, от времени сделавшиеся подобными многоветвистым деревьям, нежели выбросить их из сердца при самом зарождении? («Цветник духовный»).

4. В ветхом завете взгляд на медного змия исцелял язвы людей, происходившие от угрызения змиями. Ныне, в новом завете, взгляд мысленный на крест Христов, на терпение Христово, много может содействовать к уврачеванию язв, производимых нравственными змиями – страстями» (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

5. Как дерево, чем более растет, тем более в землю корень свой пускает, так, чем более растет греховный обычай, тем глубже в сердце человеческом утверждает своё корень (св. Тихон Задонский).

Как дерево, чем больше вырастает, тем с большею трудностью исторгается из земли, так, чем более усилится и утвердится греховный обычай, тем с большею трудностью от него освобождается человек (св. Тихон Задонский).

6. Когда часто обмакивают холст в краску, он принимает более и более твердости или тотчас делается неизгладимым; точно так и привычки, долго сохраняемые, становятся почти неисправимыми (св. Василий Великий на 2-ю гл. Исайи). Хронические болезни излечиваются только при великом старании, постоянстве и усилии; то же самое нужно сказать о греховных привычках (св. Василий Великий, вопр. 55).

7. Какая польза воину против одного врага стоять и подвизаться, – говорит св. Тихон Задонский, – а другим не противиться, но от них побежденным и умерщвленным быть? Что пользы и христианину, против одной некоей страсти стоять и подвизаться, а другим покоряться и работать? Многие подвизаются против блудной похоти, что похвально, славно, но гневом и яростью побеждаются; иные щедры и милостивы к ближним своим, но языком своим вредят человеку, оклеветая и осуждая его; многие удерживают чрево свое от объядения и пьянства, но от злопомнения и мало поститься не хотят; тако и в прочем (Творения св. Тихона Задонского, т. II, стр. 27).

8. Мнимое удовлетворение, которое мы доставляем своим страстям, есть не иное что, как обманчивая пища, которая только возбуждает больший голод и сильнейшую жажду в нашей душе, никогда не удовлетворяя ее потребностям. Как путешественник, обманутый призраками, которые нередко представляются среди восточных пустынь, видит пред собою зеленеющие холмы и сверкающие струи источников, которые, по мере того, как он к ним приближается, обращаются в бесплодную и безводную степь, так точно и всякий грешник на пути своих пожеланий, кажется, видит восхитительные картины удовольствий и блаженства; но этот призрак удаляется по мере того как грешник приближается к нему, и он напрасно истощает свои силы, преследуя обольстительное видение до тех пор, пока оно, наконец, исчезнет, оставив несчастного грешника в изнеможении от обманутых надежд, в томительной жажде, которая более и более усиливается, иссушает и снедает его сердце («Цветник духовный»).

9. Страсти подобны огнедышащим горам, которые вскоре оставляют вокруг себя опустошение и ужас.

10. Страсть подобна псу. Как пес бежит за вами и гонит нас, когда от него убегаем, а когда против его стоим и гоним его, бежит от нас, так и страсть гонит того, кто ей поддается и слушает ее, уступает тому, кто противится ей (св. Тихон Задонский).

11. Сердце человека есть нива, заросшая тернием греха; возделывая сию ниву, христианин должен твердо помнить, что корни страстей в нем не совсем истребляются до самой смерти и при малейшей с нашей стороны рассеянности и небрежности могут пустить от себя ростки, которые беспрепятственно заглушают доброе семя, с трудом посеянное и с трудом возращаемое. Не часто ли бывает достаточно одной минуты нравственного нашего усыпления и нерадения, чтобы позволить внедриться в сердце наше злу, для истребления которого нужны целые годы жизни? («Цветник духовный»).

12. Море волнуется от ветра, а сердце – от страстей; волны морские может укротить один Бог, и волны сердечные может утишить всесильная благодать Божия, если, однако, само сердце не будет противиться ее действию.

13. Страсти мешают человеку видеть духовный свет. Как родившийся в мрачной темнице, освещаемой слабым светом малого светильника, с трудом и неясно видит находящееся в темнице его, совсем не зная, что вне темницы той есть свет солнца и множество других прекрасных вещей и творений Божиих, входящих в состав видимого мира, так и находящийся еще в мрачной темнице страстей и чувств мира сего, если бывает просвещен малым неким ведением (от божественного писания), с трудом, мало и темновато представляет таинство веры нашей, а о вечных Божиих сокровищах, о том, каковы те блага, которыми будут наслаждаться святые в будущей жизни, совершенно никакого понятия не имеет. Как находящийся в темнице, – если среди многих проводимых им там лет как-нибудь случайно откроется небольшая трещина в кровле темницы, и он внезапно увидит, сколько позволяет величина трещины, свет небесный, которого никогда дотоле не видывал и не воображал, – вдруг приходит в исступление, и как бы вне себя находясь, долгий час во все глаза смотрит вверх и дивится внезапно открывшемуся ему зрелищу: так и тот, кто, освободясь от уз страстей и чувств, внезапно придет в созерцание умное света, вдруг бывает поражен и объят удивлением, и тем, которым неизвестно такое состояние, почитается вышедшим из себя, тогда как он весь сосредоточивается в себе умом и изумляется этому светлому видению, которого сподобился (см. «Слова» преп. Симеона Нового Богослова, вып. 1-й, в пер. еп. Феофана, стр. 381–382).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle