Источник

Сребролюбие

1. Сребролюбец связан заботами, как пленник цепями (Дух. маргар.).

2. Море не наполняется, принимая в себя множество рек, – и похотение сребролюбца не насыщается собранным уже имуществом: удвоил он его, – и удвоенное снова удвоить желает, и никогда не перестает удвоять, пока смерть не прекратит сего бесполезного труда (преп. Нил Синайский: сн. «Добротолюбие», т. II, стр. 256).

3. Связанный постоянною мыслью и заботами о своем золоте, может ли человек стремиться к небу и домогаться нетленных, небесных сокровищ? Его сердце зарывается в своих богатствах как улитка в скорлупе, не имеющая ни желания, ни даже возможности расстаться с нею (прот. Иоанн Толмачев).

4. Хорошо некто сравнил корыстолюбцев со страждущими водяною болезнью. Как те, чем более имеют воды в своем теле, тем более чувствуют жажду, так и корыстолюбцы, имея много, желают большего (св. Иоанн Златоуст).

5. Любостяжательное сердце уподобляется огню, который дальше и дальше идет по сгораемому веществу, и, одно разрушая, другое охватывает (св. Василий Великий).

6. Как огонь, охватывая множество дров, пространнее расширяется, так и сребролюбие, прежде подобясь маленькому ручейку, напоследок делается неизмеримым океаном.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle