Источник

Сеяние духовное

«Еже аще сеет человек, тожде и пожнет», т.е. что человек сеет, то и пожнет (Гал.6:8).

Справедливость этих слов мы видим каждый год на полях. Там вырастает то, что земледелец посеял. Посеял пшеницу – вырастает пшеница. Посеял жито – вырастает жито. Но слова эти справедливы и в духовном смысле. Посеял человек добро – и пожинает добро, пожинает счастье и вечное блаженство. Посеял зло – и пожинает зло, пожинает несчастье и вечную погибель.

Видим в мире этом, что, какое семя сеется, такой и плод от него родится, как то: от пшеницы – пшеница, от ржи – рожь, от овса – овес и проч. Рожденное от плоти, плоть есть (Ин.3:6). Так Божье слово, как семя, на земле сердец человеческих сеемое, рождает плод подобный себе. Божие слово есть семя духовное доброе, небесное, святое, животворящее. Посеянное на сердце человеческом, оно рождает человека подобным себе, т.е. делает его духовным, добрым, небесным, святым, живым.

Хотя и добрая земля будет, на которой семя посеяно, однако же она не может сотворить плода, если не будет солнечною теплотою согреваться и орошаться дождем.

Так, хотя и на доброе сердце падает семя слова Божия, однако же никакого плода не принесет, если теплотою благодати Божией не будет согреваться и росою свыше орошаться. Поэтому всегда должно воздыхать ко Господу, чтобы Он благодатью Своею согревал и орошал наши сердца (св. Тихон Задонский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle