Источник

Смирение

Владыка неба и земли склоняет Свою главу под Предтечеву руку и смиренно просит у него крещения. Гордый, надменный человек! Склонись и ты с покорностью пред волей Божией и не ропщи на посланный тебе кресте жизни: каждому из нас «подобает исполнить предназначенную ему правду».

Св. Макарий Египетский говорит: «Если царь положит свое сокровище у какого-нибудь нищего, то принявший на сохранение не считает этого сокровища своею собственностью, но везде признается в своей нищете, не смея расточать чужого сокровища, потому что всегда рассуждает сам с собою: это сокровище у меня не только чужое, но еще положено ко мне сильным царем, и он, когда захочет, возьмет его у меня. Так и имеющие какие-нибудь дарования Божии должны о себе думать, быть смиренномудрыми, исповедовать нищету свою. Если нищий, приняв от царя вверенное ему сокровище и понадеявшись на это чужое сокровище, начинает превозноситься им, как собственным своим богатством, и сердце его исполнится кичения, то царь берет у него свое сокровище, и имевший его на сохранении остается таким же нищим, каким был прежде. Так, если имеющие дарования от Бога превознесутся и станут надмеваться сердца их, то Господь отъемлет у них дары Свои, и они остаются такими же, какими были до принятия благодати от Господа» (Беседа Макария Египетского 15-я, § 25, стр. 163; см. «Лествица» Иоанна Лествичника, сл. 23, § 16).

Как архитектор глубоко роет землю, где нужно положить первый камень, так христианин, который хочет созидать дело своего спасения на прочном основании, должен непременно основывать его на смирении (прот. Иоанн Толмачев).

Как корабль невозможно построить без гвоздей, так невозможно спастись без смиренномудрия (мать Синклитикия).

Смиренное сердце уподобляется равнине. Как во время дождя все воды стекают с гор и собираются в равнинах, так и благодать Божия, изливающаяся на всех людей, любит собираться в глубине смиренного сердца.

Смирение так же важно для благочестия, как корень для растения, которое тотчас теряет свою красоту, свежесть и жизнь, коль скоро его корень мертв (прот. Иоанн Толмачев).

Смирение есть соль добродетелей. Как соль придает пище вкус, так смирение сообщает добродетелям совершенство. Без соли пища удобно повреждается, – без смирения добродетель удобно растлевается гордостью, тщеславием, нетерпеливостью, и погибает (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

Почему дерево, чем выше растет, тем глубже пускает свои корни в землю? Оно, возносясь, смиряется, а смиряясь – возвышается. Так должно поступать и тебе, христианин! Если ты возвышаешься преимуществами умственными или нравственными, естественными или благодатными, внешними или внутренними, – всегда и везде тем более смиряй себя. Без глубоких корней смирения ты никогда не будешь безопасен от падения («Цветник духовный»).

Есть пробный камень для золота и серебра, – есть пробный камень и для смирения. Камень, которым испытывается смирение, есть примирение с теми, которые нас обидели или которых мы обидели (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

Как мертвец не ест, так и смиренный не может осудить человека, хотя бы даже видел его поклоняющимся кумирам (авва Лонгин).

Как человек, зиждущий храмину, глубоко вырывает рыхлую почву, доколе не дойдет до твердой земли, так и нам нужно глубоко копать и проникать во внутренность нашего сердца, чтобы осмотреть там все множество гнездящихся страстей и пороков и чрез то научиться истинному покаянию и смирению (прот. Федор Голубинский, проф. Московской духовной академии).

От многих плодов гнутся древесные ветви, и при многих добродетелях смиряется в человеке образ его мыслей (св. Нил Синайский).

Фиалка едва заметна среди других цветков и трав; она находится при самой земле и не идет вверх, подобно другим растениям. Но она имеет очень красивый вид и распространяет вокруг себя очень приятный запах. Этот цветок есть образ (символ) смирения. Смирение есть первая и самая необходимая добродетель. Оно есть основа всех добродетелей.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle