Источник

Соблазн

Тяжесть греха соблазна

1. Что может быть ужаснее соблазнителя? Приходят в ужас от поджигателей, воров, убийц, отравителей. Но какого ужаса достоин христианин, который всюду разносит заразу греха, отнимает у своих братьев благодатную жизнь, предает их в рабство диаволу, низвергает во ад? (Св. Тихон Задонский).

2. Не думай, что ты не убийца, если ты наставил ближнего твоего на грех… Ты растлеваешь душу соблазняемого и похищаешь у него то, что принадлежит вечности (блаж. Августин).

3. «Соблазн – то же, что моровая язва, – говорит святитель Тихон Задонский. – Язва моровая заражает и умерщвляет тело, а соблазн заражает и умерщвляет душу человеческую. Язва моровая зачинается в одном человеке, а потом весь дом, все село, весь город, и, наконец, вся страна заражается; так и соблазн начинается в одном человеке, а от него переходит ко многим» (Творения св. Тихона Задонского, ч. IV).

4. Сколько людей, которых мы могли соблазнить совершенно и для себя неведомым образом и которые, пожалуй, и сами-то не знают, кто первый навел их на тот или другой грех! Вот, например, ты изрыгнул скверное слово. Слово твое слышали сотни детей. Иные из них ничего не потерпели от этого, но другие приняли твое слово к сердцу, и в них это скверное слово принялось, все равно как бы некое зернышко, и дало росток: сперва они и сами стали такие бранные слова произносить, затем гнилое слово перешло у некоторых и в гнилое дело – и пошел, пошел грех, тобой посеянный, гулять по белу свету, все равно как семечко с иного дерева сорвется и летит, летит за много верст, носимое ветром, наконец, пало на землю, принялось, выросло и само начало приносить и сеять семена. Вот самый точный образчик как живучи соблазны! Блюдите же, братие, како опасно ходите (прот. Алексей Белоцветов).

Бегай сетей соблазна

1. Когда птицы высоко парят в воздухе, их не поймаешь сетью; так и тебя не уловят сети страстей и соблазнов, когда ты взираешь на горнее. Кто взошел на вершину горы, тому город и стены его представляются в малом виде, а люди, ходящие по земле, кажутся муравьями; так и тебе все земное покажется ничего не значащею малостью, если ты вознесешься на высоту любомудрия (св. Иоанн Златоуст).

2. На побережьях больших морей, в известные часы дня, бывают приливы и отливы. Во время прилива вода начинает подыматься и заливает берег на целые версты. Кому случится быть на берегу во время прилива, чуть только замечают подъем воды, бегут в сторону с возможною приспешностью. Надо бежать и нам в сторону, когда замечаем, что то или другое скверное чувство, при данных условиях и обстановке, может подняться, вырасти и затопить нас.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle