Источник

Смерть

Помни смерть

1. Что подумали бы вы о сыне, который, живя вдали от отца, так занят делами и удовольствиями чужой страны, что не думает о возвращении к отцу и не пользуется случаями наведаться о нем и о его доме? Без сомнения, вы сказали бы, что сей сын не любит отца. Что посему должно подумать о человеке, который так занят земными заботами и удовольствиями, что не помышляет о своем возвращении (путем смерти) к Отцу небесному и о Его доме, – о небе и вечности? Необходимо сказать: видно, такой человек не любит Бога, или, по крайней мере, более любит мир, нежели Бога (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

2. Что бывает с теми беспечными воинами, которые во время войны, на поле сражения, предаются забавам, пьянству и глубокому сну? Вдруг с ужасным криком устремляются на них враги – и безоружные, смятенные страхом, совершенно теряются, не знают, что предпринять, на что решиться: ищут оружия, и не находят его; призывают на помощь к себе, и никто их не слышит; хотят бежать и сокрыться, но, окруженные отовсюду врагами, впадают в их руки. Так смутится и душа, когда нечаянно застанет ее беспечною и сонною конец ее! Поздно тогда прибегать к оружию молитвы: в смятении и ужасе она не может собрать чувств своих; поздно искать помощников: они удалились от нее, как от погибшей, непреклонной, нераскаянной; нет места, где бы сокрылась она, потому что кончилось время, данное для покаяния, и двери милосердия Божия затворились для нее.

3. Как сомнительно спасение пловцов, когда они у жерла пучины, так и наше спасение сомнительно, когда неготовые очутимся в челюстях смерти («Цветник духовный»).

Будь готов к встрече со смертью

1. Как порицали бы вы человека, который бы при виде приближающейся опасности, вместо того, чтобы не медля рассмотреть, что угрожает, и принять меры предосторожности, зажмурил глаза, чтобы не видеть опасности! Не то же ли, однако, делаете вы сами? Смерть к вам приближается и непременно придет, а вы, вместо того, чтобы немедля рассмотреть, что в ней опасно, и употребить открытые вам средства сделать ее безопасною, зажмуриваете глаза, чтобы вас не беспокоил ее печальный образ! Боятся смерти; но рассудите здраво, что страшнее: смерть ли, которую готовящаяся к ней жизнь может сделать безопасною и блаженною, или неготовящаяся жизнь, которая делает смерть лютою? (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

2. Тот, кто хочет перестроить развалившийся дом, наперед выводит из него живущих, потом разрушает его и снова воздвигает в лучшем виде. Выведенные не скорбят об этом, а еще радуются, ибо обращают внимание не на видимое разрушение, но воображают будущее, хотя еще и невидимое здание. То же творит и Бог: Он разрушает наше тело и сперва изводит живущую в нем душу, как бы из некоего дома, дабы потом, воздвигнув его в лучшем виде, снова ввести в него душу с большею славою. Итак, будем обращать внимание не на разрушение, но на будущую славу (св. Иоанн Златоуст).

Смерть – духовное рождение

Смерть можно назвать рождением человека для будущей жизни. В настоящей жизни тело наше есть то же для нашей души, что утроба матери для дитяти, что яйцо для птенца. Дитя выходит из утробы матери; птенец пробивает скорлупу, является для новой жизни; так и чрез исхождение в минуты смерти из тела мы рождаемся для новой, вечной жизни, для новых обителей, для сожития с новыми существами, для новых понятий, для новых желаний, для новых действий (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

Смерть праведника

1. Смерть для праведников и грешников есть то же, чем было Чермное море для израильтян и египтян. Для первых оно было переходом в обетованную землю, а для последних – причиною погибели. Так и смерть для праведников есть начало жизни и дверь в блаженную, обетованную землю, для грешников же – предначатие смерти второй, смерти вечной – мучительной.

2. Во время смерти тела с душою праведною то же случается, что с узником, когда его переводят из одной комнаты, ему известной, в другую, неизвестную, из тесной в просторную, из душной в прохладную, из темной в светлую, но переводят сквозь узкую дверь, где необходимо надобно почувствовать стеснение, хотя на короткое время (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

3. С добродетельными людьми то же случается пред смертью, что с добрыми детьми, возвращающимися с дороги к своему родителю. Добродетельные люди, как чада неба, верно знают, что Отец их небесный будет им рад и что примет их хорошо, милостиво, с любовью, потому что они в пути жизни всемерно старались исполнять Его повеления (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

Смерть грешника

1. Неприятно, стыдно в безобразной наготе или в изорванном и измаранном рубище являться пред лицом царя земного; тем более страшно душе явиться на небе, пред Царем небесным, неомытою, неочищенною, обезображенною грехами (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

2. Представьте себе человека, который, идя по льду, вдруг обрушивается в бездну. Куда не обращается такой человек, к чему не простираете рук, к кому не вопиет о помощи? То же бывает и с грешником в момент смерти. Он чувствует, наконец, что обрушился в бездну, употребляет все средства, чтобы прогнать болезнь, отдалить свой конец, и когда видит, что все остается без успеха, то поражается ужасом, предается малодушию и отчаянию (Иннокентий (Борисов), архиепископ херсонский).

3. Посмотрите, как мучительно задыхается рыба, перенесенная из воды на сушу: так будет замирать в тяжких муках и наша душа, когда, проживши только для этого мира, она увидит необходимость оставить его.

Утешение в смерти

1. Не странно ли? Когда ты отдаешь дочь в замужество, не почитаешь несчастием, если муж отходит с нею в дальнюю сторону и там живет счастливо, потому что скорбь разлуки облегчается слухом о их благополучии; а здесь, когда не человек, но Сам Господь берет к Себе твоего родственника, ты печалишься и сетуешь (св. Иоанн Златоуст)!

2. Посмотрите, что делается в садах. Буря срывает и несозревшие (слишком молодые) плоды (яблоки, груши). Но если присмотритесь к этим сорванным бурей, незрелым плодам, то увидите, что эти плоды подточены червями. Так бывает и с молодыми людьми. Ранняя смерть срывает их с дерева жизни потому, что их подточил червь греха.

Через смерть человек восстановляется к новой, лучшей жизни

1. «Подобно тому, – говорит св. Феофил, – как сосуд, когда его сделают и в нем окажется какой-либо недостаток, переливается или переделывается, чтобы он сделался новым и неповрежденным, так бываете и с человеком через смерть, потому что он некоторым образом разрушается для того, чтобы при воскресении явиться ему здоровым, т.е. чистым, праведным и бессмертным» (Ad. Autol. lib. II, cap. II; сн. «Догматическая система св. Григория Нисского» проф. В.И. Несмелова, Казань, 1888 г., ч. II, стр. 586).

2. «Разбитый колокол издает неприятные звуки; необходимо его перелить, чтобы он звучал приятно; так и человек чрез грехи пришел в разлад не только с другими, но и сам с собою, и вот через смерть он преобразуется на лучшее существо, способное к стройной, приятной жизни, которая настанет после всеобщего воскресения мертвых» (Кирилл (Наумов), епископ мелитопольский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle