Источник

Пастырь

Пастыри в смысле нравственном – то же, что воины в смысле гражданском

Воины защищают народ от врагов государственных, а пастыри охраняют народ от врагов нравственных. Честь воинам, заслоняющим грудью своею государство от опасностей. Неотъемлемая честь принадлежите и пастырям, оберегающим подвигами своими Церковь, веру и нравственность от потрясений (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

Ответственность пастырского служения

1. Проповедник без добрых дел и без благочинного жития, который учит, а не творит, не сделает никакой пользы в своих слушателях и будет подобен грому без молнии, стрельбе без ядра, луку напряженному без стрелы, греметь будет и стрелять словами только, но страхом Божиим не уязвит сердец слушающих (Стефан Яворский).

2. Как на корабле, когда сделает ошибку пловец, небольшой это делает вред плывущим с ним, а когда кормчий – это уготовляет общую гибель, так грехопадения подчиненных не столько вредят обществу, сколько им самим, а грехи имеющих священный сан распространяют вредоносность на всех (св. Исидор Пелусиот).

Не осуждай пастырей

1. Если и не знаешь о каком иерее, достоин ли он сана, или недостоин, то не презирай его ради заповеди Христовой. Как не терпит вреда светлое золото, если покрыто оно грязью, а также и самый чистый бисер, если прикоснется к каким-нибудь нечистым и скверным вещам, так, подобно сему, и священство не делается оскверненным от человека, хотя бы принявший его был и недостоин (св. Ефрем Сирин).

2. Видя некоторых пастырей, не соответствующих своим поведением важности своего сана, многие пасомые приходят иногда в недоумении о том, действительно ли и то богослужение, которое совершают таковые пастыри. К успокоению и утешению таких мирян скажем замечание св. Златоуста: «пастырь только уста отверзает, вся же Бог творит». Замечание св. Златоуста истинно! Поселянин нередко сеет грязною рукою зерна. Несмотря на это, нивы, при благословении Божием, покрываются богатою жатвою (Иаков, архиепископ нижегородский).

Почитай духовных пастырей

1. «Знаете ли вы, – спрашивает св. Иоанн Златоуст, – кто есть священник?» – и отвечает: «ангел Господень (2 нрав. на 2 посл. к Тимофею), а посему и почитать пастырей, – говорит он, – должно больше, чем родителей (о свящ. кн. 3), ибо они служители Христовы на земле, и кто почитает их, тот почитает Христа» (Беседа св. Иоанна Златоуста 7 на евангелие от Матфея).

2. Предположи в уме своем, что царь земной прислал к тебе какого-либо из самомалейших слуг своих, одетого бедно, в ветхие рубища, не на коне, а на плохом осле или даже пешком, но который принес тебе грамоту за царской печатью, написанную собственноручно царем, и в этой грамоте царь провозглашает тебя братом своим и другом, и обещает спустя несколько времени сделать тебя соучастником с собою в царствовании, увенчать главу твою царским венцом и облечь тебя в царское одеяние, – скажи мне, как бы ты отнесся к этому слуге? Принял бы его и почтил, как царского слугу, и ради таких великих и истинно царских обещаний и такой светлой славы, тебя ожидающей, возрадовался вместе с ним, облагодетельствовал его по силе своей и наобещал благодетельствовать и после всегда, – или презрел бы его и отослал с пустыми руками и бесчестием по тому одному, что он одет в бедные одежды и пришел пешком? Если предположим, что ты презрел бы его таким образом, и царь узнал об этом, то похвалил ли бы он тебя за это, или бы укорил и осудил? Если б сам ты был этим царем, то не почел ли бы укором и бесчестием себе такого презрения, оказанного слуге твоему? И этого поношения ему не признал ли бы ты поношением себе? Конечно, так бы было. Ты так разгневался бы на него, как бы он тебе самому оказал презрение, как бы в лицо тебя укоряя, что имеешь таких слуг, и сказал бы: кто поставил его судьею над слугами моими?

3. Обсуди все это в себе самом и, в совершении уразумев настоящий порядок вещей, постарайся быть истинным христианином не словом только, но и делом. Приобрети себе духовного отца, приобрети учителя, посредника и ходатая перед Богом. Прилепись к нему с любовью и верою, со страхом и желанием, и будь с ним, как бы был с Самим Иисусом Христом, да сподобишься чрез посредство его соединиться с Христом и соделаться сопричастником и сонаследником вечной славы и царствия Его, чтоб воспевать и славить Его со Отцем и Святым Духом, в бесконечные веки веков (см. «Слова» преп. Симеона Нового Богослова, вып. 1, в пер. епископа Феофана, стр. 107–108).

4. Доколе кормчий благодушествует, до тех пор и плывущие на корабле безопасны; а коль скоро он от оскорблений и враждебных действий со стороны спутников находится в горе, то уже не может ни быть бдительным по-прежнему, ни действовать с обыкновенным своим искусством, а нехотя подвергает их бесчисленным бедствиям. Так и священники, если будут пользоваться у вас надлежащею честью, в состоянии будут устроить и ваши дела, как следует; а если вы будете опечаливать их, то ослабите их руки и сделаете то, что они вместе с вами легко будут увлечены волнами, хотя бы они были и весьма мужественны (из 34 бес. св. Иоанна Златоуста на книгу Бытия).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle