Источник

Знание

Ложное знание

1. Люди, употребляющие весь свой ум на предметы бесполезные, очень походят на ту ночную птицу, которая ясно видит в темноте и делается слепа при виде солнца. Они удивительно сметливы, когда идет дело об ученых пустяках, и не видят ничего, пораженные истинным светом.

2. Сколько уподобляются глазам совы упражняющиеся в суетной мудрости! И у совы ночью зрение остро, но помрачается, как скоро воссияет солнце; и у них весьма изощрено разумение для пустых умозрений, но омрачено к познанию истинного света (св. Василий Великий).

3. Когда прибирают в доме, то стараются освободиться от предметов бесполезных, попусту занимающих место, которое можно занять чем-нибудь дельным и необходимым. Как бы хорошо очищать таким же образом память нашу! Но, по несчастью, не от нас зависит выметать из нее ненужные или вредные понятия; потому-то следует быть чрезвычайно осторожным в выборе предметов, на которые обращаешь внимание.

Истинное знание

1. Знание подобно свету естественному, а вера сердечная подобна теплоте естественной. Как в мире видимом жизнь растительная развивается под влиянием света и теплоты, так и для преспеяния в жизни духовной необходима, кроме знания, и вера сердечная.

2. Как без света и со здоровыми глазами мы не можем различать предметов, так и без Бога – истинного света, источника истины – мы и со здравым разумом не можем познавать истины.

3. Мудрость человеческая, подобно луне, освещает ночной мрак заблуждений человека только тогда, когда заимствует свет свой от мудрости и истины Божией. Посмотрите же, что делается с луной, когда черна? тень земного шара ляжет на диск ее, тогда загораживается от нее солнце, серебряный свет ее тухнет, остается одна темная масса, и как бы не было луны. Так бывает с мудростью человеческою, когда заблуждения, лжеумствования, земные удовольствия и страсти заслоняют от нее свет истины и мудрости Божией.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle