Источник

Искупление

1. Представь, что царь найдет какого-нибудь нищего, у которого на всех членах проказа, и не постыдится его, но приложит врачевства к язвам его и излечит его струны, наконец, введет его в царскую трапезу и возложит на него порфиру и сделает его царем. Так и Бог поступил с человеческим родом, омыл у людей язвы, исцелил их, ввел в небесный брачный чертог. Поэтому велико достоинство христиан: оно ни с чем не сравнимо (св. Макария Египетского беседа 15, гл. 45).

2. История рассказывает нам, что одного человека приговорили за какое-то преступление к смертной казни в ту пору, когда брат его, защищая свое отечество, потерял в сражении руку. Узнав об этом приговоре, сей последний явился к судьям и, приводя в движение остаток своей руки, начал просить их о помиловании злополучного брата. Судьи так были тронуты и просьбой его, и мыслью о его заслугах отечеству, что ради него отменили смертный приговор. Так и Христос описывается нам сидящим на престоле с животочными Своими язвами и ходатайствующий о нас (Откр.гл. 5) (паст. Тодд).

3. Как освободившийся пленник невольно иногда переносится к прошедшим дням бедствий и после воспоминания о них больше ценит и лучше чувствует сладость свободы и жизни под родным кровом, так любит иногда и добрый христианин подумать, что было бы с ним без Христа, чтоб потом лучше оценить, как много получил от Христа (Кирилл (Наумов), епископ мелитопольский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle