Источник

Болезнь

Как должно относиться к болезни?

1. Во время болезни мы чувствуем, что жизнь человеческая подобна цветку, который почти тотчас засыхает, как скоро он распустится, и облаку, которое развевается и не оставляет следа; что наши дни исчезают, как тень; что наше тело сохнет, подобно траве полевой; что жизнь самого крепкого человека есть только дыхание; что с каждым дыханием она сокращается, и что биение его пульса, подобное ударам маятника, приближает его к последнему часу, который почти всегда бьет в такую минуту, когда он думает, что до сего часа еще долго.

2. О, болезнь – горькое, но здоровое лекарство! Как соль гнилость мяса и рыбы отвращает и не попускает зарождаться червям в них, так и всякая болезнь сохраняет дух наш от гнилости и тления духовного и не попускает страстям, как червям душевным, зарождаться в нас (св. Тихон Задонский).

Болезнь духовная

Болезнь греховная не похожа на болезни телесные. Больной телом ищет врачевства и жаждет выздоровления, но больной грехом часто любит свою болезнь, услаждается ее развитием, не ищет врачевства, не хочет выздоровления. На его испорченный вкус горечь греха представляется сладостью. В его растленном сердце нестроение греховное ощущается как вожделенное благосостояние.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle