Источник

Бодрствование

Духовное бодрствование

Жизнь христианина в Евангелии уподобляется воинской страже – первой, второй и третьей, и этим внушается постоянное бодрствование христианина над своими помыслами, чувствами, движениями волн, бодрствование относительно врагов бесплотных, непрестанно нападающих на нас и ищущих поглотить нас до конца. Св. угодники день и ночь бывали на страже духовной: непрестанно молились, постились, трудились, ведя созерцательную и деятельную жизнь. Вся жизнь наша должна быть по истине стражей: кратка она, задачу приходится решать великую и сложную, а врагов, нападающих злобно, коварно и сильно, – крайне много. Будем мудры яко змия, и цели как голуби (Мф.10:16) (из «Нового дневника» прот. Иоанна Сергиева Кронштадского, изд. 1900 г.).

Всегда бодрствуй

Что пользы от вчерашнего насыщения чрева, если нынешний голод не находит естественного удовлетворения? Так и душе вчерашняя исправность не принесет пользы, если ныне недостанет у нее доброделания; и о Боге Судии известно, что, каковым кого застанет Он, таковым и судить будет (авва Филон).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle