Источник

Бог

Бог на тебя смотрит

1. «Если ты стыдишься подобных тебе грешников, чтобы не увидели тебя грешащим, – сколько более ты должен страшиться Бога, Который совершенно зрит тайны сердца твоего!» (Авва Исайя)

2. «Если в присутствии царя мы не позволим себе никакой небрежности, а тем более неприличия, но стараемся, чтобы всякое наше слово, всякое движение было ему благоугодно, – то тем более представляющий себя в присутствии Божием не позволит себе никакого греха, поревнует о святом деле, благоугодном Богу» (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

Бог – носитель вселенной

Подобно тому как душа носит тело свое, так Бог носит всю вселенную, все миры, будучи необъемлем ими; душа наполняет все тело, – и Дух Господень исполни вселенную (Прем.1:7); только душа ограничивается телом, хотя и несовершенно, потому что может носиться везде; а Дух Господень не ограничивается миром и не заключается в мире, как в теле! («Моя жизнь во Христе» прот. Иоанна Кронштадского).

Без Бога ничто не может существовать

Могут ли быть листья древесные без дерева, а дерево может ли быть без земли, воздуха, воды и теплоты? Так ни одна душа не существует без Бога, без Сына Его, без Духа Его. Бог – мое бытие, мое дыхание, мой свет, моя сила, моя вода, мое питание. Он носит меня, как мать носит на руках младенца, больше: нося меня, душу и тело мое, Он во мне пребывает и срастворяется, так сказать, со мною (прот. Иоанн Сергиев Кронштадтский).

Как тело, разлучаясь с душою, умирает, так и душа умирает вне общения с Богом

1. Посмотрите на растение, именуемое подсолнечником: что такое влечет его к солнцу, так что оно всегда преклоняется на ту сторону, где солнце? В солнце жизнь растения! Когда же подсолнечник не обращается к солнцу, то это знак, что корень его подточен червем и растение засохло. Посмотрите на пылающий огонь: отчего он все стремится кверху? Оттого, что его стихия выше земли. Когда же огонь не стремится кверху, это знак, что он не имеет пищи и угасает. Так и у христианина тот огонь любви божественной, о котором говорит Иисус Христос (Лк.12:49) и который всегда должен стремиться в нем и его устремлять выше всего земного, к Богу, есть истинный признак жизни духовной; а где этот огнь угас, там нет и сей жизни («Воскресное чтение»).

2. Даже и мы не принимаем в свои друзья, не допускаем в свое общество, не терпим в своем доме того, кто живет всегда в противоречии с нами. Так и Бог, и тем более Он, как Всесвятый и Правосудный, никогда не примет в Свое небесное царство людей с упорною, злою волею.

Бог – наше солнце

Чем больше солнечных лучей падает на цветы и другие растения, тем более испускают они благоуханий к солнцу; наше солнце – Бог; будем благодарны Ему, подобно цветам (прот. Иоанн Толмачев).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle