Источник

Чудеса

Чудеса как доказательство божественности христианской веры

1. В конце III столетия и особенно в начале четвертого воздвигнуто было самое тяжкое гонение на христиан со стороны императора Диоклитиана и потом его преемников. Но вот император Константин делается единодержавным государем римской империи силою креста Христова. В 312 году, идя с войском против врага своего Максентия из Галлии (или нынешней Франции) в Италию, Константин молил не языческих богов, а Верховного Бога всяческих, чтобы Он вразумил его о Себе и помог на войне против врага. И вот «однажды в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, царь собственными своими очами увидел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста с надписью: сим побеждай. Это зрелище объяло ужасом как его самого, так и все войско, которое следовало за ним. Константин, однако же, находился в недоумении и говорил сам себе: что бы значило такое явление? Но, между тем как он думал и долго размышлял о нем, наступила ночь. Тогда во сне явился ему Христос с виденным на небе знамением и повелел сделать знамя, подобное этому виденному на небе, и употреблять его для защиты от нападения врагов». Так, об этом повествует церковный историк, епископ Евсевий, современный царю, и говорит: «Нас с клятвою уверял в этом победоносный царь, когда, спустя долго после того, мы писали настоящее сочинение и удостоились его знакомства и беседы; посему, кто станет сомневаться в истине сего сказания, тем более что и последующее время было свидетелем его истины?» (Евсевий Кесарийский, «Церковная история», т. II, стр. 79). Константин с этим знамением всегда оставался победителем над врагами. Убедившись в божественности христианской веры, он церковь Христову из гонимой сделал господствующею.

2. Но вот, спустя 50 лет после явления св. креста царю Константину, на престол римской империи вступил Юлиан Богоотступник; воспитанный в христианской вере, он перешел на сторону язычников и стал гнать христиан. Господь Иисус Христос предсказал об иерусалимском храме ученикам, что камня на камне не останется от него: все будет разрушено, и на месте святом будет стоять мерзость запустения (Мф.24:2, 24:15). Юлиан дал распоряжение иудеям о восстановлении храма иудейского на месте разрушенного, приказал выдать им на то деньги из общественной казны, а правителю Палестины повелел содействовать построению храма. Рабочие во множестве приступили к делу; но, как пишет современник Аммиан Марцеллин, язычник, придворный и обожатель Юлиана, «страшные клубы пламени, часто исторгавшиеся из основания, делали это место неприступным, сожигая неоднократно работавших; таким образом сие предприятие остановлено стихиею, отгонявшею упорно рабочих» (кн. 23, гл. 1). Об этом свидетельствуют и иудейские писатели. Один раввин Бен-Иехаия, писавший об этом в следующем V столетии, говорит, что огонь исторгался с такою силою, что при этом железные части здания расплавились и бесчисленные иудеи сожжены. Об этом дивном событии с торжеством говорят в том же четвертом столетии святые великие отцы церкви. Современник и соученик Юлиана, св. Григорий Богослов в слове против Юлиана говорит, что в это время на небе стоял блистающий крест и одежды зрителей запечатлены были крестами. Святой Иоанн Златоуст очень красноречиво изобразил это чудесное событие в своей беседе против иудеев, спустя 20 лет после совершения его; о нем свидетельствуют и другие отцы церкви, равно и христианские историки пятого века, так что в действительности его нельзя сомневаться. Юлиан затем убит неизвестною рукою на войне с персами, и язычество более не восставало, а иудеи доселе без храма и жертв.

3. Наконец, в том же столетии христианскою церковью одержана победа над еретиками-арианами. Бог подтверждал православную веру в Сына Божия великими знамениями и чудесами. Скажем о некоторых из них. «Однажды, – пишет св. Афанасий, архиепископ александрийский, в составленном им житии преподобного Антония Египетского, – ариане (ложно учившие о Сыне Божием, Который, по их мнению, был не истинный Бог, от вечности рождаемый от Бога Отца и единородный Ему, а только самое высшее творение Божие) распустили слух, будто и Антоний одинаковых с ними мыслей. Тогда он вознегодовал и, по просьбе епископов и всей братии, прибыв в Александрию, осудил ариан. Здесь Господь чрез него освободил многих от бесов и исцелил повредившихся в уме, так что в немногие дни его пребывания в Александрии обратилось в христианство из язычников столько, сколько в иные времена обращалось в продолжение года». Так пишет очевидец – сам св. Афанасий. Это было при императоре Констанции. После смерти Афанасия на престол александрийской патриархии вступил арианин Лукий, воздвигший жестокое гонение на православных. В это время отцами монахов были по жизни и по летам Макарий (Египетский) и Исидор, другой Макарий (Александрийский) и Гераклид и Памво, ученики Антония. Когда они находились в палатках и среди молитвы ожидали убийц (посланных Лукием), принесен был к ним человек, издавна сухий всеми членами, особенно же ногами. Но когда он помазан был елеем во имя Господне, тотчас утвердились стопы его. И когда они сказали: во имя Иисуса Христа, Которого Лукий гонит (то есть в лице исповедующих Его единосущным Богу Отцу), стань на твои ноги и возвратись в дом свой; он, тотчас встав и скача, стал благословлять Бога. Об этом говорит очевидец, западный церковный историк Руфин, бывший в то время у этих отцов-подвижников. «Я говорю о том, что сам видел», – пишет он. Это было при императоре Валенте.

4. Север, известный всему городу, как слепой, во время торжественного перенесения мощей св. муч. Гервасия и Протасия, кои были открыты по наставлению свыше св. Амвросием Медиоланским (которого в то время за ревность к православию сильно гнала зараженная арианством царица Иустина), коснулся платком покрова мучеников, поднес его к своим глазам и прозрел на глазах всех. Он остался при храме мучеников и служил при нем и был свидетелем чуда более 25 лет. Эти дивные события подействовали на Иустину так, что она прекратила преследование Амвросия и православных.

5. Из четвертого столетия до нас дошли описания многих чудес в сочинениях Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского и других. В своих писаниях он повествуют о разных чудесах, совершившихся над ними самими, над членами их семейств и над другими современными им лицами. Св. Афанасий Великий описал жизнь преподобного Антония Великого. Она вся исполнена великих чудес. Палладий, епископ еленопольский, в «Лавсаике» описал многие чудеса живших в IV веке подвижников Египта и других стран, как современник и очевидец. Имеем мы много самых достоверных описаний чудес в Церкви Христовой, совершавшихся и во все последующие столетия (см. кн. «Беседы об основных истинах святой православной веры» Сергия, архиепископа владимирского, Москва, 1893 г., стр. 141–150).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle