Источник

Чужая собственность

Уважение чужой собственности

1. Преп. Макарий Великий говорил о себе: «Когда я был отроком, вместе с другими детьми пас я коров. Сверстники мои пошли воровать смоквы и, когда бежали назад, уронили одну. Я поднял ее и съел. Ныне, когда вспомню об этом, сажусь и плачу» («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 153, § 36).

2. Авва Исаак, пресвитер из келий, говорил: «Я знаю брата, который жал на поле и, захотев съесть пшеничный колос, спросил хозяина поля: позволишь ли мне съесть пшеничный колос?» Так был осторожен брат (там же, стр. 94, § 4).

3. Авва Зенон однажды проходил Палестину и, утомившись, сел для принятия пищи у огуречного огорода. Помысл говорил ему: «Возьми один огурец и съешь, ибо что в этом важного?» Но он отвечал своему помыслу: «Воры подвергаются наказанию; так испытай себя, можешь ли ты перенесть наказание». Вставши, он пять дней простоял на жару и, изнуренный жаром, сказал сам себе: «Не могу снести наказания». Потом говорит помыслу своему: «Если не можешь, то и не воруй и не ешь» (там же. стр. 81, § 6).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle