Источник

Слепец

В утешение слепцов

Знаете ли, что можно и без глаз видеть, и видеть не только духовно, но и естественно?

Вас удивляет это? Не удивляйтесь. Мы самым делом докажем вам истину слов наших.

В житии преподобного Григория Синаита пишется следующее. Ученик преподобного, Аарон, был лишен телесного зрения, поэтому святой Григорий весьма много сострадал ему и часто объяснял Аарону, что слепота телесных очей не только очищает душевные, но и дарует вечный свет тем, которые переносят ее с благодарностью, надеясь во всем несомненно на Бога, и что, когда мы помощью и благодатью Божиею очистим сердца наши посредством горячей и постоянной молитвы, тогда просвещается наш ум и разум, которые в душе, – как бы два ока. А если просветятся и отверзутся очи души нашей, то человек, сделавшись в Боге духовным, видит естественно, как видел и Адам прежде своего преступления. Слушая эти и подобные этим наставления и слагая их в сердце своем, Аарон с глубоким сокрушением сердца просил Бога так: «Господи Боже мой, низу склонившегося воздвигнувший, словом единым расслабленного стянувший и очи слепого разверзший! Воздвигни и меня неизреченным Твоим благоутробием, и погрязшую в тине греха окаянную мою душу не презри и не дай ей погрязнуть во рве отчаяния, но, как щедрый, отверзи очи сердца моего, всели в него страх Твой, дай мне разуметь заповеди Твои и творить волю Твою!» И не вотще была такая смиренная и из глубины души молитва слепца: он был услышан Богом, и очи души его просветились так, что он не нуждался более и в зрении телесном. Теперь не нужен уже стал ему и вожатый в пути. Мало того, он видел действия других даже на далеком от себя расстоянии. Раз он ходил с иноком Иаковом к одному монаху. Быв еще далеко от келии этого монаха, Аарон, просвещенный свыше, сказал Иакову: «Монах, к которому мы идем, держит в руках своих священное Четвероевангелие и читает такое-то зачало Евангелия». Пришедши в келию к монаху и испытав с точностью, нашли, что предсказанное Аароном было истинно.

Итак, не правда ли, что можно и без глаз видеть, и без глаз созерцать предметы даже мира чувственного? Да, как видите, кто святою жизнью и пламенною молитвою очистил ум от скверн греховных и приблизил его к Богу, тот настолько просвещается Духом Святым, что, сделавшись в Боге духовным, становится вместе способным видеть и естественно, хотя бы и без очей («Афонский патерик», ч. 1-я, стр. 397).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle