Источник

Слово человеческое

Доброе слово делает и злых добрыми

Однажды св. Макарий египетский шел из скита к горе Нитрийской и послал ученика своего идти впереди; ученик встретил языческого жреца, несшего деревянное изображение своего идола, и укорил его идолопоклонством. Жрец стал бить инока и едва оставил его живым. Встречает жреца св. Макарий; поравнявшись, он сказал:

– Спасайся, трудолюбец!

– Досадил мне инок, встретившийся со мною, – отвечал жрец, – и я бил его до смерти. А ты, человек Божий, умилил душу мою. Не отстану от тебя, пока ты не сделаешь меня христианином.

И они пошли вместе в обитель Нитрийскую.

Братья, увидав св. Макария рядом со жрецом, удивились. Но св. Макарий сказал им:

– Злое слово и добрых делает злыми; а доброе слово и злых делает добрыми («Четьи-Минеи», 19 янв.).

Осторожность в слове

Когда св. Ефрем Сирин приблизился к смерти и лежал больной на постели, то, обозревая жизнь свою, он мог утешать себя такими словами: «Никогда не выходило из уст моих неразумное или дурное слово. Никому не сказал я в течение своей жизни ругательного или обидного слова. Ни с кем никогда не начинал празднословить (т.е. произносить пустые и непотребные слова).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle