Источник

Сердце

Раcсказы о святых, хранивших свое сердце в чистоте

Высочайший и недостижимый для человека образ чистоты сердца представляет Богочеловек Иисус Христос. Св. апостол Петр говорит о Нем, что Он греха не сотвори, ни обретеся лесть во устех Его (1Петр.2:22; сл. Ис.53:9). Иисус Христос – единственный пример на земле совершенной чистоты сердца. Пример этот вполне недостижим ни для кого. Даже св. подвижники и угодники Божии не достигали совершенной чистоты сердца.

Между всеми земнородными одна пренепорочная и пречистая Матерь Божия более всех приблизилась к истинной и совершенной чистоте сердца. Она по преимуществу образ и пример чистоты сердца; Она по преимуществу покровительница дев и девственников, скорая помощница душ чистых.

Иоанн Креститель, дивный пустынножитель и проповедник покаяния, строгий девственник, великий борец и мученик за правду, служит образцом чистоты сердца.

Все св. подвижники благочестия стремились к достижению чистоты сердца и по мере сил своих и возможности достигали ее. Так, о преп. Силуане повествуют, что он никогда не допускал в сердце свое помыслов, прогневляющих Бога («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 311).

Рассказывают также о преп. Исидоре, что он, в течение сорока лет своих подвигов, ощущая греховные помыслы, никогда не предавался ни пожеланиям, ни гневу («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 108).

Преп. Исаак Сирин в пример чистоты сердца поставляет преп. Сисоя. Он совершенно отрешился от мирских желаний и помышлений и, пришедши в первоначальную простоту, стал как бы младенцем, только без младенческих недостатков. Преп. Сисой даже спрашивал ученика своего: «Ел я или не ел?» Но, будучи для мира младенцем, он для Бога был совершен душой (Св. Исаака Сирина «Слова подвижнические», стр. 142).

Как редко и как трудно достигают чистоты сердечной и св. подвижники, показывают слова преп. Пимена, который говорил: «Многие из отцов наших были сильны в подвигах; но сильных по чистоте помыслов – один или два»40 («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 252).

Св. муч. Иустина также может служить образцом чистоты сердца. В Антиохии был волхв Киприан. Один юноша просил его расположить к нему своим волхвованием Иустину, прекрасную христианку, которую он хотел взять себе в жены, а она и смотреть на него не хотела. Киприан посылал к ней несколько раз состоящих у него на службе бесов, чтоб они по-своему расшевелили в ней любовь к юноше; но те подходили к ее жилищу, а внутрь войти не могли и, воротясь, сказывали, что оттуда – изнутри – их отражает и опаляет свет; ибо та Иустина, как облаком каким, одета светом, и нам посмотреть на нее не удалось41.

Вот лучший пример того, какою светлою бывает душа, когда она христианка, чиста в совести своей и Господу предана. При чистой совести страх Божий исполняет душу и хранит ее неприкосновенною. Тогда и Господь, Который везде есть и все исполняет, посещает душу ту, и она вся становится светом и сияет, как звездочка (см. соч. епископа Феофана «Что есть духовная жизнь?», стр. 55).

* * *

40

Из ветхозаветных праведников, отличавшихся чистотою сердца, можно указать на Авраама, Иосифа Прекрасного и Моисея.

41

И юноша, и волхв обратились ко Христу. См. 2 октября «Четьи-Минеи».


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle