Источник

Сирота

Бог – Отец сирот

Мать преподобного Паисия, овдовев с семерыми малолетними детьми, горько, плакала о смерти мужа. Однажды является ей ангел и говорит: «Зачем ты так безутешно плачешь о муже? Дети твои теперь не на твоем попечении находятся. Бог, Отец сиротствующих, больше тебя заботится о них» («Четьи-Минеи», 19 июня).

Передадим еще трогательный пример, из которого читатель увидит, что Господь иногда чудесным образом хранит сирот. Вот обстоятельства рождения и воспитания св. мученика Кодрата († 249). Во время бывших во II веке гонений на христиан одна благочестивая женщина, именем Руфина, скрываясь от гонителей, ушла из Коринфа и скиталась по непроходимым местам. Не смерти боялась Руфина, нет, – она хотела спасти младенца, в утробе ее зачатого. Наконец, приспело время разрешения, и она родила сына, но, к несчастью, чрез несколько дней скончалась. Всего естественнее подумать, что беспомощный сирота умрет от голода или съеден будет зверями. Но «Отверзаяй руку Свою и насыщаяй всякое животное благоволения» не презрел пеленами повитого Кодрата и заступил ему отца и мать. Бог заповедал облакам, и они на вопль младенца, спускаясь с высоты и приклоняясь долу, источали на уста его сладкую росу и питали его млеком и медом, доколе он не подрос и сам мог собирать для себя пустынные плоды. Таким образом, отрок жил вдали от людей, подобно Иоанну Крестителю, Богом хранимый, и уже в юношеском возрасте найден был христианами. Скоро святой Кодрат выучился грамоте, еще скорее врачебному искусству, и с помощью трав, известных ему, как воспитаннику лесов и пустыни, по собственному опыту и употреблению, а более благодатью Божиею, исцелял всякие недуги. Он дожил до глубокой старости, большую часть времени проводя в горах, и приял мученический венец в гонение Декия.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle