Источник

Семья

Мир семейный весьма угоден Богу

Однажды Макарий, великий подвижник, услышал голос: «Ты еще не сравнялся с двумя женщинами, живущими в городе». Св. подвижник тотчас отправился в город и, отыскавши указанных ему свыше женщин, сказал им: «Я пришел к вам из отдаленной пустыни, чтобы узнать дела ваши, которыми вы благоугождаете Богу». Женщины отвечали: «Каких дел, святой отец, ты ищешь у нас? Мы женщины замужние и живем со своими мужьями, как обыкновенно живут все замужние женщины: какие могут быть у нас особые дела?» Но преподобный убедительно просил их рассказать образ их жизни. Тогда одна из них сказала: «Мы две снохи, жены двух братьев, живем пятнадцать лет в одном доме, и в продолжение этого времени мы не слыхали одна от другой дурного слова и никогда не ссорились между собою. Мы возымели было намерение удалиться от мира и посвятить себя на служение Богу в каком-либо монастыре, но мужья наши не согласились. Вместо того мы положили завет пред Богом – никогда не произносить ни одного пустого слова, сидеть более дома и заниматься делом». Выслушав это, пр. Макарий сказал: «Поистине, важнее всего произволение на добрые дела, и если есть такое произволение, где бы кто ни жил, достигнете спасения» («Четьи-Минеи», 19 января).

Против семейных разделов

Слово Господне не мимо сказано: всяк дом разделивыйся запустеет (Мф.12:25).

Есть одно старинное сказание. Один царь, умирая, покидал царство осьмидесяти наследникам. Перед смертью он созвал их всех к себе и подал старшему большой пук туго связанных прутьев и велел переломить; но тот не мог; за ним принял пук прутьев другой сын, потом третий и так далее, и никто не в силах был переломить небольшую связку прутьев. Тогда старик сказал: «Развяжите прутья, возьмите каждый по пруту и переломите!» Понятно, что изломали в одну минуту. «Так-то и вы, дети, – сказал старец, – пока живете дружно, заодно, никому вас не одолеть, а поодиночке всякий неприятель вас победит».

Счастлив тот дом, где обитает мир да любовь, где родители пекутся о детях, где дети почитают родителей, где все живут в добром согласии: муж и жена, братья и сестры. Там дом – полная чаша; там – изобилие во всем. На таком доме почивает благословение Божие. Брат от брата помогаем яко град тверд и высок, утверждается же яко основанное царство (Притч.18:19). Се что добро или что красно, еже жити братии вкупе? (Пс.132:1) Живите же, братие, со смиренномудрием, снисходя друг другу любовию, соблюдая единство духа в союзе мира (Еф.4:1–3).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle