Источник

Разговор

Душеспасительное действие благочестивых разговоров.

а) Прежде всего нужно указать на беседу Господа нашего Иисуса Христа с самарянкою, которая не только обратилась, после того, ко Христу, но и жителей города Самарии побудила с любовью слушать учение Иисуса Христа и сделаться последователями Его.

б) Душеспасительные разговоры преп. Виталия извлекали из глубины нравственного падения многих женщин.

в) Св. подвижники не находили лучших средств к приобретению страха Божия, – этого основания благочестия, – как жить и говорить с людьми боящимися Бога.

г) Блаженный Августин долго был удерживаем в узах жизни не духовной, хотя знал и о духовной и желал ее. Что же помогло ему разорвать эти узы? Слышанный им рассказ о просиянии благодатью св. Антония Великого, человека неученого и из простого звания. Услышав это, он воззвал: «Се, простецы упреждают нас, оставляя нас позади со всею нашею ученостью и всем значением среди людей». И с этой минуты переломил себя, и с жаром пошел тем же путем, каким тек св. Антоний (см. об этом в кн. «Что есть духовная жизнь» епископа Феофана, стр. 113).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle