Источник

Радость

Духовная радость

По уверению Палладия Еленопольского, в обители аввы Аполлоса было братий до пятисот, и они все всегда радовались, несмотря на великие пустынные лишения, и радовались такою радостью, что никто здесь на земле не укажет такой радости и веселья телесного. Между ними никого не было скучного и печального, и авва Аполлос обычно говаривал: не должно на пути спасения скорбеть тем, которые смеют наследовать царство небесное; пусть стенают язычники, пусть плачут иудеи, пусть скорбят грешники, а идущие правым путем должны радоваться («Лавсаик», 47, стр. 168).

Радость по поводу скорбей

Некоторый брат тем был веселее духом, чем более бесчестили его и насмехались над ним. Он говорил: «Бесчестящие нас и насмехающиеся над нами доставляют нам средства к преуспеянию, а похваляющие нас вредят душам нашим» («Отечник» епископа Игнатия).

Радость святых при переходе в жизнь вечную

Св. Игнатий Богоносец, осужденный на страдания, говорит: «Прекрасно мне закатиться от мира к Богу, чтобы в Нем мне воссиять… Пустите меня к чистому свету: явившись туда, я буду человеком Божиим»37.

Преп. Пафнутий Боровский лежал на смертном одре и в ожидании блаженной кончины пел погребальные песни до той самой минуты, пока смерть не сомкнула уст его («Четьи-Минеи, 1 марта).

Весело было Афанасию Афонскому сомкнуть глаза навеки с последними словами радости: «Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже» («Четьи-Минеи, 5 июля).

Радостно было преп. Даниилу Столпнику приветствовать пришедших за ним пророков, апостолов, мучеников и других святых («Четьи-Минеи, 11 декабря) и преп. Нифонту зреть в минуту кончины не только всех небожителей, но и Самую Пречистую Матерь Божию («Четьи-Минеи, 23 декабря). Весело было и преп. Макарию Египетскому расстаться с жизнью в присутствии ангелов и сказать: «Господи! в руце Твои предаю дух мой» («Четьи-Минеи, 19 января). Как им было не радоваться?.. Кончились для них дни в юдоли плача и воздыханий, и открывается обитель света и радости; кончилось время, наступает вечность; кончились подвиги и труды, предлежат венцы и награды; кончилась брань, наступает мир38.

* * *

37

«Писания мужей апостольских» в русском переводе прот. П.А. Преображенского, стр. 404, 407.

38

Замечательно: многие больные пред смертью, находясь в бессознательном или полусознательном состоянии, торопливо собираются как будто куда-то в путь: то натягивают на себя одежду, стараясь как будто встать с постели и идти куда-то, то в бреду прямо просятся и рвутся куда-то домой (см. кн. «Утешение в смерти», епископа Гермогена, изд. 7, стр. 30).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle