Источник

Плоть

Рассказы о победе святых над искушениями плоти

1. Был некоторый отшельник в нижнем Египте, пользовавшийся известностью, потому что он безмолвствовал наедине в келии, в пустынном месте. По действию сатаны некоторая женщина развратного поведения, услышав об отшельнике, решилась соблазнить его, тем более что одни развратные юноши обещались щедро одарить ее в случае ее успеха. Она вышла вечером и, как бы сбившись с дороги, пришла к келии отшельника и постучалась в дверь. Он вышел; увидев ее, смутился, и спросил ее: «Каким образом пришла ты сюда?» Она, заплакав притворно, отвечала: «Сбилась с дороги и пришла сюда». Умилосердившись над нею, он ввел ее в сени, которые были пред келией, а сам вошел в келью и запер за собою дверь. Но блудница начала кричать: «Авва! здесь съедят меня звери!» Он опять смутился, но вместе боялся суда Божия за поступок жестокий и говорил сам себе: «Откуда пришла мне эта напасть?» Отворивши дверь, он ввел ее в келию. Тогда диавол начал стрелами вожделения разжигать сердце его к ней. Поняв, что тут действует диавол, отшельник сказал сам себе: «Путь врага – тьма, а Сын Божий – свет». С этими словами он зажег лампаду; чувствуя, что вожделение воспламеняется более и более, он сказал: «Так как удовлетворяющие вожделениям пойдут в муку, – испытай себя, можешь ли выдержать огнь вечный». С этими словами он наставил один из ручных пальцев на огонь лампады; палец начал гореть, но он не чувствовал боли по причине необыкновенного воспламенения плотской страсти и до дневного рассвета сжег себе все пальцы у руки. Женщина, увидев, что делает отшельник, от ужаса как бы окаменела.

Рано утром пришли упомянутые юноши к отшельнику и спрашивали его: «Приходила ли сюда вечером поздно женщина?» Он отвечал: «Приходила; вот она спить там». Юноши, подошедши к ней, нашли ее мертвою и сказали: «Авва! она умерла». Тогда он, раскрыв малую мантию, в которой был, показал им свои руки, говоря: «Вот что сделала мне эта дщерь диавола: она сгубила все пальцы мои». И, рассказав им все происходившее, присовокупил: «Но писание говорит: не воздавай злом за зло!» Помолившись, он воскресил умершую. Воскресшая покаялась и провела благочестиво остаток жизни своей («Отечник» епископа Игнатия, стр. 484).

2. Блаженная девственница Сарра шестьдесят лет прожила в тесной келии своей на берегу Нила и ни разу не взглянула на реку. Духовная твердость ее была изумительная. Со страстью блуда боролась она 13 лет и никогда не просила о прекращении борьбы, а только молилась: дай мне, Господи, крепость. Раз, когда искушение было сильнее и настойчивее, она в глубоком сокрушении и трепете пред геенною взошла на крышу келии и предалась усиленной, горячей молитве. Демон, явясь ей в человеческом образе, поклонился ей и сказал: «Ты победила меня, Сарра». Она, понимая значение хвалы его, отвечала: «Тебя победил Господь Иисус, а не я, грешная» (см. кн. «Святые подвижницы восточной церкви» Филарета, архиепископа черниговского).

3. Преподобный Иларион Великий, ощутив распаление похоти плотской и смущение ума скверными помыслами, усугубил пост и труды, не вкушая пищи по 3–4 дня, то копая землю, то плетя корзины; воздыхая и молясь со слезами, он говорил к телу: «Я тебя, осла, чтобы ты не свирепствовал, не ячменем, но голодом и жаждою уморю, тяжким бременем отягощу, чтобы ты не о пище, но о чистоте помышлял» («Четьи-Минеи», 21 октября).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle