Источник

Плач

Покаянный плач

Царь и пророк Давид тяжко согрешил пред Богом, убив Урию и взяв себе жену его; но, сознав свой грех, он горько и сильно плакал днем и ночью, выразив свое покаянное чувство и сокрушенное сердце в псалме: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей».

Апостол Петр никогда не переставал оплакивать свое падение, свое кратковременное из чувства самосохранения троекратное отречение от Иисуса Христа: во всю жизнь свою он не переставал проливать слезы о своем поступке. Об этом свидетельствует ученик св. ап. Петра, Климент, епископ римский. Он рассказывает о св. Петре так: «На обеих щеках ап. Петра образовались две глубокие морщины, или впадины, по которым, как по каналам, стекали проливаемые слезы. Он плакал не только днем, но и ночью; каждую ночь он после первого пения петухов вставал с постели и до утра со слезами молился». Он, следовательно, по праву мог сказать с псалмопевцем: «Слезы суть пища для меня день и ночь», – слезы для него были как бы насущным хлебом, так как он никогда не переставал плакать. «Один раз, – говорит блаж. Августин, – Петр согрешил, но всегда плакал».

Из очей преподобного Арсения новгородского постоянно текли слезы. Он плакал по небесной отчизне. Он плакал, но мы согрешили бы, если бы подумали, что жизнь его была безотрадна. Тот, кто не допускает до себя земных утешений и даже отягчает жизнь свою добровольно для Господа, наслаждается надеждами на вечность блаженную, наслаждается душевным миром, пред которым смех и веселости людского легкомыслия – горе (Лк.6:25) (см. кн. «Русские святые, чтимые всею церковью или местно» Филарета, архиепископа черниговского, ч. II, Спб. 1882 г., стр. 374).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle